Эксперт прокомментировал слухи о скором запрете техники Apple

Эксперт прокомментировал слухи о скором запрете техники Apple

Зачем Роскомнадзор начал проверку устройств американской компании на безопасность

В России могут запретить технику Apple, если окажется, что гаджеты американской компании небезопасны для российских пользователей. Такое мнение эксперты по цифровым технологиям стали озвучивать сразу после того, как стало известно, что Роскомнадзор начал проверку устройств компании на безопасность.

Зачем Роскомнадзор начал проверку устройств американской компании на безопасность

pxhere.com

Некоторые из них уверены, что надзорный орган ищет шпионские программы, другие полагают, что проверяют, насколько безопасен доступ с этих устройств к российским цифровым сервисам. А что же на самом деле ждет потребителей?

— Компания Apple известна как раз тем, что старается не допускать никакого воздействия извне на свою инфраструктуру, собственно, и всю свою многомиллиардную прибыль они получают за счет того, что их программы очень трудно взломать, так что Роскомнадзор сможет убедиться — мощная защита от шпионских программ на гаджетах Apple безусловно присутствует, — говорит директор АНО «ПравоРоботов» Никита КУЛИКОВ. – Другое дело, что сама Apple собирает биометрию своих пользователей и, собственно, не скрывает этого. Так поступает любая техника, которая использует биометрию пользователей мобильных приложений для оплаты, например, покупок.

— А что это за информация, и чем она может быть интересна для той же Apple?

— Во-первых, начиная пользоваться электронными гаджетами и мобильными приложениями, мы сообщаем свою персональную информацию. Регистрируясь, мы указываем свое имя, фамилию, банковскую карточку, адрес электронной почты. А во-вторых, гаджеты собирают нашу биометрию в привязке к этой персональной информации. Например, у них есть динамика лица владельца устройства, чтобы его могла узнавать камера. С помощью специальных мобильных приложений они видят, сколько в день этот человек ходит, и где он бывает. Они знают его банковские карты и счета, им могут быть известны даже ваши паспортные данные, когда вы сохраняете в телефоне свой посадочный талон на самолет. Возможно, вот эта совокупность данных о россиянах, которая становится доступна американской компании, и вызывает беспокойство у Роскомнадзора.

— То есть вы предполагаете, что они могут делиться с кем- то этой информацией?

— С участниками коммерческого рынка вряд ли, но Apple – это американская компания, поэтому исключать, что персональная и биометрическая информация о российских пользователях станет доступна спецслужбам США, нельзя.

— А как, собственно, можно проверить, утекает эта информация на сторону или нет? У Роскомнадзора есть какие-то технические средства для такой проверки или какие-то рычаги давления на компанию Apple, кроме запрета продавать их технику на российском рынке?

— В техническом плане сомневаюсь, чтобы были такие возможности, учитывая, как оберегает свою систему компания от внешнего воздействия. Скорее всего, тут повторится та же история, что было с Telegram. Однако я бы не стал строить пессимистичные прогнозы в отношении того, что в России могут запретить продажи техники Apple. Как все технологические гиганты, эта компания ради собственной выгоды и прибыли идет на компромисс с государственными структурами. Вспомните, когда вышло постановление, что на гаджеты иностранного производства должно быть предустановлено отечественное программное обеспечение, причем не столько в виде оперативной системы, сколько по части сервисов (карты, почта и та далее) – так вот, компания послушно выполняет эти требования. Поэтому нам нужно дождаться того момента, когда Роскомнадзор озвучит свои претензии к Apple, и от того, насколько они будут выполнимы с точки зрения политики компании, будет зависеть, увидим мы на прилавках наших магазинов ее продукцию или нет.

— Руководство Apple неоднократно заявляло, что продажи в России составляют очень небольшой процент от оборота компании. Зачем им идти на какие-то уступки и компромиссы?

— Они все так говорят, однако, когда выясняется, что у них нет других вариантов остаться на рынке данной страны, кроме как подчиниться требованию ее властей, тут же идут и на уступки, и на компромиссы. Таков закон бизнеса.

Источник

Похожие записи