ПОСЛЕДНЕЕ
Эксперты назвали количество россиян, получающих зарплаты «в конвертах»

Эксперты назвали количество россиян, получающих зарплаты «в конвертах»

И поспорили о том, насколько вредно это для экономики страны

Для повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) на запланированные 18,5% в 2024 году, согласно подсчетам Минтруда, бюджетам различных уровней и частному бизнесу придется выделить свыше 193 млрд рублей. Больше всего в этой связи обеспокоенность выражают трудящиеся в частном секторе. Ведь далеко не все предприятия тут могут себе позволить повысить фонд оплаты труда. Им для соблюдения требований им придется что-то придумывать — переходить на неполный рабочий день или выплачивать только «минималку», а остальное выдавать «в конвертах». Каков размер теневого сектора экономики России сегодня и опасно ли его разрастание, «МК» выяснил у экспертов.

Фото: Роман Орлов

С 1 января будущего года МРОТ вырастет на 18,5% до 19 242 рублей. Основная финансовая нагрузка в этой связи ляжет на региональные и муниципальные бюджеты: их дополнительные расходы превысят 125 млрд рублей. Еще около 20 млрд рублей поступит из федеральной казны. У реального сектора экономики расходы на эту статью составят 45 млрд рублей. Учитывая состояние делового климата в России, постоянные санкции и неопределенные перспективы, многие могут сделать выбор в пользу ухода в тень. «Бизнесу это выгоднее, чем платить полностью белую зарплату, — полагает финансовый эксперт Алексей Кричевский. — Не нужно выплачивать 40% от зарплаты в государственные фонды — проще попросить человека перевестись на самозанятость, стать индивидуальным предпринимателем или договориться о повышении при получении денег наличкой».

Данные о том, скольким россиянам выдают зарплату «в конвертах», сегодня разнятся. Так, в эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат экономических наук Николай Кульбака утверждал, что таких в нашей стране от 30% до 40%. «Есть расхождение между данными ФНС по работающим гражданам и информацией от Росстата, — говорит директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. — Разница примерно 22%. При этом, граждане, будучи самозанятыми, могут считать себя работающими, поэтому реальный процент может быть около 15%».

В Совете Федерации приводились данные, что «серые» зарплаты полностью или частично могут получать до 30-40% россиян. Однако, по опросам ВЦИОМ, 86% опрошенных агентством граждан ответили, что они получают целиком белую зарплату. Оценки этого же «показателя» Всемирным банком, сделанные ещё в 2019 году, были весьма близки к цифрам, которые приводились в Совете Федерации. В результате, как отмечает Тузов, бюджет теряет ежегодно около 3 трлн рублей недополученных налогов, то есть. примерно 2% от ВВП.

«Теневые» зарплаты существуют, поскольку система налогообложения бизнеса, да и физлиц тоже, несмотря на невысокие по сравнению с Европой и США ставки налогов, очень негибкая. «Большое количество прямых и косвенных налогов с бизнеса вынуждает многих работодателей, особенно в малом и микробизнесе, выводить зарплаты в «тень», — продолжает тему ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. — Одновременно формально невысокая ставка НДФЛ, которую некоторые работники платят далеко не со всех своих доходов, нередко «компенсируется» государству и особенно региональным бюджетам иными налогами и сборами — от грабительского налога на имущество до избыточно завышенной платы за парковку автомобиля. При том, что в России с её нестабильным рублём реальные зарплаты очень далеки от среднеевропейского уровня, к сожалению, вряд ли можно ожидать существенного улучшения в этой сфере уже в самое ближайшее время».

Любопытно, что не все согласны с тем, что «серые схемы» в выплате зарплат непременно наносят урон экономике России. «Возможно, это покажется странным, но зарплата «в конвертах» стимулирует рост экономики, — говорит руководитель консалтинговой компании, основатель «Делаем бизнес вместе» Наталья Горячая. — Понятно, что сотруднику интереснее получить, скажем, 60 тыс. рублей на руки, чем 42,6 тыс. рублей, а работодатель 6,4 тыс. рублей отправит в бюджет в виде НДФЛ и 9,8 тыс. рублей в виде страховых взносов. Из моего примера видно, что при белой зарплате в свободное обращение, то есть в магазины, в сервисные компании, в сферу услуг попадает 42,6 тыс. рублей, а при выплате «в конверте» — все 60 тыс. Поэтому вряд ли в моменте выплата «в конвертах» наносит урон экономике. Бюджету страны — да, но не экономике».

Проблема «серых» зарплат в России связана не только с интересами работодателей, но часто вызвана желанием самих работников именно таким образом оформить свой денежный поток. Многие сотрудники предпочитают получать минимальную зарплату, чтобы скрыть истинный доход от обязательных выплат в виде алиментов или уйти от взыскания долгов по просроченным кредитам со стороны судебных приставов. «Есть социальная проблема, — соглашается Тузов. — Некоторые граждане, особенно «на северах» и в деревнях, дошли до ситуации, когда их выплаты по алиментам плюс отчисления по долгам судебным приставам практически обнуляют их белый доход, поэтому они просто не идут на «белую» зарплату, а «на северах» очереди из безработных нет».

В общем, увеличение МРОТ — шаг хороший, но бизнес и общество в России живут в немного другой реальности, чем государство, поэтому часто и эффект от предпринимаемых властями вполне позитивных шагов оказывается не столь впечатляющим и понятным, как хотелось бы сильным мира сего.

Источник

Похожие записи