Меньше денег,  больше свободы: соискатели вакансий массово проголосовали за частичную удаленку

Меньше денег, больше свободы: соискатели вакансий массово проголосовали за частичную удаленку

Специалисты готовы пожертвовать заработком, лишь бы проводить больше времени дома

Тренды на рынке труда в России изменились. В условиях дефицита рабочей силы соискатели вакансий все чаще требуют от работодателей гибридного трудового графика, сочетающего удаленную работу с офисной. И самое удивительное, что работодатели все охотнее идут этим требованиям навстречу, не сомневаясь в эффективного такой организации трудового процесса.

Эти данные выявил доклад «Влияние социальных трендов на рынок труда», подготовленный экспертами компании «Яков и Партнеры» и платформы онлайн-рекрутинга. 3 дня в офисе и 2 дня из дома, звучит удобно: и домашние дела успеваешь сделать, и в пробках многочасовых ежедневно не стоишь. Правда, есть в таком формате одна опасность. Социологи не исключают, что платить работникам, сидящим одновременно и на удобном диване и на рабочем кресле, будут меньше, чем офисным клеркам.

Фото: freepik.com

44% респондентов ожидают, что гибридный формат работы или возможность удаленной работы станут важной частью новых требований к социальному пакету, отметила главный эксперт платформы онлайн-рекрутинга по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

В опросе приняли участие 1,5 тыс. соискателей. Между тем если говорить о водителе поезда, полицейском или операторе на электростанции, то им гибридный график не подойдет. Надо понимать, что целый ряд профессий непригодны для такого перехода.

С другой стороны, в стране много специалистов, которым такой график подойдет. Формат позволяет работодателю контролировать персонал, если сравнивать с полной удаленкой. Время от времени коллеги будут встречаться в офисе, а значит коллектив продолжит существовать. Еще один плюс для работодателя, это экономия места. Некоторые крупные фирмы еще с пандемии перевели своих сотрудников на гибридный формат (3 дня из дома, 2 дня на рабочем месте) и за счет этого сократили количество площадей больше чем на треть. Получилось так, что для 2 сотрудников достаточно одного стола и компьютера: люди чередуются.

Если говорить о самих сотрудниках, то их гибридный формат привлекает возможностью сэкономить на проезде. К другим явным плюсам можно отнести эффективное распределение времени. Такой график позволяет заниматься домашними делами без отрыва от работы. С моральной точки зрения это тоже легче: маршрут дом-работа-дом пять дней в неделю в часы пик сильно выматывает.

Во всем мире такие механизмы, как неполная занятость и дистанционная работа, расцвели пышным цветом, рассказывал член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, замглавы Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников. По его словам, в некоторых странах на пике кризиса 15% всех занятых могли работать в различных режимах неполного времени.

«Российский рынок труда всегда приспосабливался к негативным экономическим шокам, главным образом, за счет сжатия продолжительности рабочего времени и снижения заработной платы», — отмечал он.

Не получится ли так, что массовый переход работодателей на гибридный график приведет к сокращению зарплат? Как такой график отразится на эффективности? Об этом «МК» рассказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

— Любой производственный процесс упирается в мотивацию. Если у человека есть мотивация сделать что-то на работе, то она у него сохраняется ив офисе, и на удаленке. Если его задача спрятаться и груши околачивать, то этим он будет заниматься даже перед носом у начальства. Гибридный формат позволяет вычислить бездельников: они тут же проявляются.

— Могут ли работодатели урезать зарплаты из-за перехода на новый формат работы?

— Сокращение зарплаты — это крайний случай. Если человек полностью отработал рабочее время, то он получает зарплату полностью. Вне зависимости от того, находится ли он за столом у себя дома или в офисе. Сокращение — это нарушение трудового законодательства.

— Представим, одна и та же вакансия, одни и те же обязанности, разница только в формате. Как итог — сотрудникам офисов предлагать будут больше денег. Такое возможно?

— С таким можно столкнуться. Нельзя человека, который получал сто тысяч, перевести на гибридный формат и сократить его зарплату до 85 тысяч. А вот публиковать новые вакансии с заработной платой ниже, если формат совмещенный, можно. Найдется много людей, которые предпочтут свободу действий деньгам. Например, пожилым людям, которым тяжело каждый день ездить на работу, или мамам, привязанным к маленьким детям, такой график подойдет. В то же время молодежь согласится ездить в офис каждый день, лишь бы больше заработать.

Источник

Похожие записи