ПОСЛЕДНЕЕ
Мигранты из дальнего зарубежья не смогут заменить работников из стран СНГ

Мигранты из дальнего зарубежья не смогут заменить работников из стран СНГ

Почему гастарбайтеры из Африки и Кубы не смогут заместить рабочих из Евразийского союза

Увеличение спроса российских компаний на сотрудников из стран дальнего зарубежья — Индии, Пакистана и даже Северной Кореи — российские кадровые агентства впервые зафиксировали в конце февраля. Однако после теракта в «Крокусе» эта тенденция может снова стать актуальной из-за мер, которые намерены предпринять власти для ужесточения доступа трудовых мигрантов из СНГ на российский рынок. Почему работников из стран Евразийского союза не смогут заменить гастарбайтеры из дальних, хоть и дружественных государств, «МК» рассказали эксперты.

Фото: Наталья Мущинкина

Сразу несколько организационно-административных инициатив по отношению к трудовым мигрантам решили внедрить власти России. Во-первых, по законопроекту, предложенному МВД, их пребывание в нашей стране хотят ограничить сроком до 90 дней, а при въезде в государство они должны будут пройти дактилоскопическую регистрацию (оставить свои отпечатки пальцев) и фотографирование. Во-вторых, появилась идея восстановить ведомство, ответственное за межнациональную и миграционную политику. Такая структура существовала в России с 1994 о 2001 год. Она называлась Министерством по делам национальностей и региональной политике. Его несколько раз реорганизовывали, а в 2001 году и вовсе упразднили. После ликвидации его функции были переданы МВД и частично разделены между МИДом и Минэкономразвития.

Поскольку без трудовых мигрантов добиться увеличения ВВП России не удастся, и более того, сложно будет справиться даже с текущей нехваткой кадров, то на уровне компаний и кадровых агентств уже не первый раз звучит еще одна идея: привлечь на отечественный рынок труда гастарбайтеров из дружественных стран дальнего зарубежья — из государств Африки, Кубы и других. Однако эксперты крайне скептически относятся к этому предложению.

«Полного замещения трудовых мигрантов из Средней Азии мигрантами из стран Латинской Америки, а тем более из Африки невозможно, — говорит профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. — Надо понимать, что за три десятилетия использования труда работников из Среднеазиатского региона сложился определенный механизм, который обеспечивает кадрами широкий круг работодателей и физических лиц».

Существуют прямые контакты, уже понятен уровень квалификации въезжающих, они владеют знаниями русского языка и в принципе не создают тех проблем, с которыми сталкивается Европа, где много выходцев из Африканского региона. А новые контингенты — это более дорогая логистика рабочей силы. Надо именно в регионе проживания рабочей силы оценить ее параметры: квалификацию, способность соблюдать режим труда и трудовую дисциплину, уважать традиции. Кроме того, мигранты из новых регионов вообще не знают русского языка, а это одно из требований по допуску к трудовой деятельности. Кто и за какие средства будет их учить — непонятно, подчеркнул профессор.

«Я считаю, что это очень плохая идея: вот только африканцев российскому рынку труда не хватало для полного набора всех проблем, — продолжает разговор член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. — Можно подумать, что у них не будет сложностей с русским языком или другими формами адаптации и интеграции в российское общество. Не нужно создавать дополнительные трудности там, где уже имеются готовые решения: есть евразийская интеграция. Возможно, мы скоро придем к паспорту гражданина Евразийского союза, скорее всего, правда, без Армении, но, к примеру, с Узбекистаном. Для меня люди из Киргизии или Узбекистана не чужие, а вот представители дальнего зарубежья — из Африки, Кубы, стран Юго-Восточной Азии — воспринимаются по-другому, как полностью иностранные граждане. У них чужой менталитет, и вряд ли они впишутся в российское общество».

К сожалению, евразийское пространство пытаются раздробить. Но этому нужно сопротивляться: мигранты – часть отечественной экономики, они обеспечивают рост ВВП России. Да, наверное, нужно поступать жестче, к примеру, чтобы они не могли привозить сюда свои семьи, но это просто вопрос контроля. И было бы неплохо, если бы Россия заявила, что нужно идти к паспорту Евразийского союза, к объединению большой России. 

«Я не вижу никаких суровых вопросов с мигрантами из стран СНГ, которые нельзя было бы решить, — добавил Разуваев. — Если Россия не будет им помогать с трудоустройством, то в их странах будут базы НАТО или ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). О хабах «серого импорта» в странах, откуда едут к нам мигранты, — в той же Киргизии или Узбекистане — России придется забыть».

Наша страна должна все же определиться: она хочет быть многонациональной империей, которой она была 800 лет со времен Золотой Орды, или национальным государством, как Польша, только с ракетами. И ислам России совершенно не чужд: Волжская Булгария, ныне входящая в состав нашей страны, приняла его раньше, чем князь Владимир крестил Русь, напомнил аналитик. По его мнению, нет никакой проблемы с работниками из стран СНГ, нужно просто усилить контроль и соблюдать миграционное законодательство.

Источник

Похожие записи