ПОСЛЕДНЕЕ
Москвичи раскритиковали отдых в старых русских городах: «Толпа и дикие цены»

Москвичи раскритиковали отдых в старых русских городах: «Толпа и дикие цены»

За выходные в Суздале или Плёсе придется выложить 20-30 тысяч

Цены на поездки на курорты в 2023 году бьют рекорды: даже российские пляжи оказываются многим не по карману, ведь за неделю отдыха на море почти невозможно потратить менее 100 тысяч рублей. Россияне, которые все-таки не хотят отказываться от отпуска, выбирают варианты попроще: съездить на 2-3 дня в небольшие городки, наполненные русской стариной – Суздаль, Плёс, Коломну и т.д. Однако и здесь не стоит рассчитывать на недорогой комфортный отдых: индустрия гостеприимства не справляется.

За выходные в Суздале или Плёсе придется выложить 20-30 тысяч

Фото: Сергей Иванов

Согласно данным исследования, проведенного одним из крупных агентств недвижимости в июле 2023 года, в крупных городах Золотого кольца (Ярославль, Кострома, Владимир) почти всегда можно снять квартиру, средняя стоимость которой будет порядка 3200 рублей за сутки. В такие города визитёры приезжают на 3-4 дня, чтобы спокойно осмотреть все достопримечательности.

Совсем другая история – маленькие городки, которые в принципе возможно обойти за один день, но лучше остаться на ночь. Некоторые из них стали уже настоящими туристическими жемчужинами… только теперь их, как и жемчуг, общедоступными не назовёшь.

В Суздаль, который еще в советские годы был известен тем, что «Там русский дух, там Русью пахнет», сегодня сорваться спонтанно практически нереально – ну, или реально для тех, кто не считает деньги. Тем, кто решит поехать в Суздаль на ближайшие выходные и при этом жить в шаговой доступности от достопримечательностей, нужно приготовиться заплатить не менее 8-9 тысяч рублей за ночь в отеле. Другие расходы тоже не порадуют.

«Мы были удивлены: казалось, Суздаль – маленький город, значит, цены должны быть соответствующими. Ничего подобного! Цены абсолютно московские, дороже, чем в соседнем Владимире. В принципе, все понятно – рассчитано на туристов из Москвы. Ужин в ресторане оба раза обошелся нам в 6000 рублей на двоих при том, что мы не шиковали», – поделился впечатлениями 38-летний москвич по имени Александр.

«Мы ездили вдвоем на выходные и потратили за два с половиной дня почти 30 тысяч рублей, — вторит ему другая туристка, 33-летняя Евгения. – Хотя вроде без излишеств. Две ночи в отеле – 12 тысяч рублей, ужины обходились нам по 6-7 тысяч каждый раз, еще музеи обошли, на кораблике по Каменке покатались, купили домой какие-то вкусные сувениры из огурцов. Мне понравилось, но этот город просто высасывает деньги!».

Еще сильнее, чем цены, туристов впечатляет… обилие туристов, которое оборачивается толпами. В города, расположенные в 200-250 км от Москвы, нередко привозят автобусами групповые экскурсии-однодневки, которые создают суету и толчею. На один только недавний праздник огурца в Суздаль приехало более 12 тысяч человек (вдвое больше его населения), да и в остальные дни поток туристов не меньше. В других городах – схожая ситуация.

«Мы столкнулись с этим в Коломне, – рассказывает 29-летняя Катерина. – Думали спокойно погулять по городку, попробовать калачи и пастилу, сходить в кремль. Но на главной пешеходной улице яблоку негде было упасть! Никакой тишины уездного городка, сплошная толпа. Вечером, когда все разъехались, стало спокойнее. Я рада, что мы забронировали номер в отеле».  

Коломна обойдётся туристам дешевле, чем Суздаль – найти приличный номер за 4-6 тысяч рублей вполне реально, а в хостеле можно разместиться даже за 1000 рублей за сутки.

Самый ажиотажный из небольших городков – Плёс. С тех пор, как этому городу стали создавать репутацию «волжской ривьеры», Плёс превратился в город-курорт класса люкс. С соответствующими ценами и обстановкой. В лучших отелях города, которые и создают его туристический бренд, цены достигают 20 тысяч рублей за сутки, притом бронировать их нужно за полгода.

«Я много читала про Плёс и «левитановские пейзажи», и еще весной решила забронировать отель на какие-нибудь летние выходные. А вот нечего бронировать! – делится 32-летняя москвичка по имени Надежда. – Я перебрала все варианты с июня по август, глухо. В будни, может быть, и есть свободные номера, но у меня нет возможности ехать в будни. Плёс небольшой, и сорваться туда спонтанно просто нереально».

Когда речь заходит о Плёсе, многие упоминают некий особый «волжский гедонизм»: мол, в этот городок нужно ехать, чтобы сидеть на веранде ресторана с видом на Волгу и пить чай из самовара. Однако на практике, по словам туристов, волжский гедонизм оборачивается снобизмом поваров.

«Мы зашли в разрекламированный ресторан, специально бронировали. Очень высокомерная официантка сказала, что у них сегодня «сет от шеф-повара», набор из пяти блюд по немаленькой цене. Меня это не воодушевило, я спросила, нельзя ли просто по меню заказать ужин. Услышала: «Нет, нельзя, наш шеф работает с сетами». Ну, мы встали и ушли. Какого черта, ведь готовы были деньги потратить!», – рассказывать 48-летняя Галина. По ее словам, очень многое в небольшом городке произвело впечатление именно выкачивания денег из туристов, а не возможности погрузиться в уютную провинциальную атмосферу.

Источник

Похожие записи