Эксперт оценил предложение Госдумы выдавать самокатчикам права в 14 лет

Эксперт оценил предложение Госдумы выдавать самокатчикам права в 14 лет

«Налаженный бизнес рухнет: лучше уж тогда совсем запретить» — говорят автоэксперты

Организовать в России курсы вождения электросамокатов предложил депутат Дмитрий Гусев. Чтобы гонять по улицам, надо пройти обучение и получить права, уверен парламентарий.

Депутат Дмитрий Гусев поддержал идею коллег по нижней палате о запрете езды на электросамокатах в нетрезвом виде и вдвоем. За такие нарушения штрафы вполне логичны, считает парламентарий. Но чтобы аварий со средствами индивидуальной мобильности не было вовсе, штрафных санкций недостаточно. Гусев предложил внедрить в учебные заведения специальный курс ПДД для самокатчиков. 

— Соискатель должен пройти обучение в лайт-режиме. Все правила дорожного движения им знать не нужно. Важно освоить сокращённую версию для управления при езде в пешеходных зонах,- пояснил Дмитрий Гусев.

Депутат считает, что обучение езде на самокатах должно быть массовым и проходить на базе общеобразовательных школ, колледжей и автошкол. После учебы желающий встать на электросамокат получит права. Выдавать их Гусев предлагает подросткам с 14 лет. 

Обучать детей безопасной эксплуатации самокатов в школе полезно и правильно, считает руководитель общественного движения «Синие ведерки» Пётр Шкуматов. Эксперт подчеркивает, что проблем с созданием методической базы для таких курсов не возникнет.

А вот внедрение водительских прав для самокатчиков может обернуться серьезными рисками для всей индустрии аренды электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).

— Больше половины всех пользователей самокатов и других СИМ — это дети до 14 лет. Но у них еще нет паспорта, а значит, и нет юридических оснований выдавать им права, — объясняет Шкуматов.

Он прогнозирует, что и подростки старше 14 лет не выстроятся в очереди за правами на СИМ.

— С 14 лет дети чаще всего пользуются электросамокатами как средством проведения досуга. Покататься вечером в парке в хорошую погоду или арендовать на полчаса, чтобы просто развлечься — никто не пользуется самокатом как полноценным средством передвижения по городу. Для такого эпизодического использования никто не станет сдавать экзамены. В итоге могут обанкротиться сервисы аренды самокатов. Проще вообще запретить электросамокаты, чем мучиться, — уверен автоэксперт.

Источник

Похожие записи