Названы нежелательные для мирового рынка последствия санкций в отношении российских алмазов

Названы нежелательные для мирового рынка последствия санкций в отношении российских алмазов

Будут подорваны механизмы регулирования

В состав 12-го пакета санкций, который Евросоюз обнародует в середине октября, вероятнее всего, войдет запрет на импорт алмазов из РФ. Точнее, запретов будет два: прямой будет действовать в отношении российской алмазодобывающей отрасли, а косвенный призван ударить по перекупщикам, в частности, из Индии и ОАЭ. Между тем, по словам экспертов, инициаторы санкций из стран «Большой семерки» плохо себе представляют все последствия этого решения для глобального рынка.

Фото: freepik.com

Как сообщил источник Bloomberg в Брюсселе, участникам G7 еще предстоит разобраться в технических деталях запрета, после чего он в окончательной форме войдет в 12-й пакет ЕС. До недавних пор Бельгия, на территории которой находится мировой алмазный центр Антверпен, была категорически против прямого запрета на покупку российских алмазов. Мотивируя это тем, что мера приведет к перемещению прибыльной торговли в другие места. Однако теперь королевство (в G7 не входит) пообещало поддержать ограничения, если для них будет найден эффективный механизм.

В конце августа США создали для этого некий прецедент, заморозив активы индийских компаний на сумму в $26 млн — за предполагаемую связь с российскими экспортерами. Как пишет Reuters, это произошло после того, как подразделения индийских фирм в ОАЭ пытались перевести деньги на покупку алмазного сырья. В Индии, где широко развито ювелирное дело, предупредили, что в конечном итоге сотни тысяч человек могут потерять работу.

«Экспорт необработанных алмазов ежегодно приносит нашему бюджету порядка $4,7 млрд, — говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. — В прошлом году из-за санкций пришлось сократить его где-то на четверть, но все равно мы получили в итоге около $3,8 млрд. Одним из главных потребителей российской продукции остается Бельгия – на нее приходится 40% поставок. Поэтому в высшей степени странно, что Брюссель решил-таки поддержать инициативу G7, ведь прежде он как раз активно выступал против. Впрочем, на него могли просто надавить». 

Что касается России, то, конечно, потеря этой доли мирового рынка станет болезненным ударом по алмазной отрасли. Но не критичным, поскольку больше половины нашего экспорта приходится на азиатский регион: 27% идет в ОАЭ, еще около 19% – в Индию. И порядка 8% закупает Израиль. Тогда как промышленность Антверпена явно встанет без российского сырья. Вероятнее всего, рассуждает Деев, Бельгия прилюдно будет выказывать лояльность западному сообществу, а кулуарно — найдет варианты получать алмазы из РФ. Тем более, что отследить происхождение камней реально лишь до их сертификации в рамках Кимберлийского процесса – утвержденной в 2003 году ООН схемы, призванной предотвращать поступление на рынок незаконно добываемых в зонах конфликтов «кровавых алмазов». После его прохождения однозначно определить родословную алмаза будет уже заметно сложнее. И пока G7 будет разрабатывать технические механизмы, многое может измениться.

«Сегодня Россия со своими необработанными алмазами и бриллиантами занимает около 27% глобального рынка, — говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. – И это – с учетом потери крупных покупателей в лице США и Великобритании, которые в 2022 году ввели прямой запрет на импорт из РФ. Планируемые сейчас странами G7 ограничения ударят даже не столько по федеральному бюджету (с учетом достаточно скромных поступлений в него от алмазной индустрии), сколько по компаниям-экспортерам, уже находящимся под американскими санкциями. И здесь возникают две задачи: во-первых, поддержки сектора, во-вторых, диверсификации его деятельности, возможной переориентации на потребителей внутри России».

Что касается глобальных последствий, то судить о них пока рано: слишком много вопросов возникает. Вот, пожалуй, главный: сертификация драгкамней происходит в рамках Кимберлийского процесса, и, если ввести санкции, это может разрушить структуру правового регулирования мирового рынка. Тут важно, что спросом пользуются именно бриллианты (необработанные алмазы востребованы куда в меньшей степени), страна их происхождения фиксируется (опять же, в рамках Кимберлийского процесса) по месту огранки. В Индии и Европе огранкой занимаются в основном независимые малые предприятия, у которых нет средств на осуществление дополнительной и дорогостоящей технологической экспертизы.

«В принципе, — рассуждает Масленников, — задача решаема, но она по плечу лишь таким гигантам индустрии, как De Beers. Все эти технологические заморочки, связанные с ужесточением контроля над торговлей алмазами, откроют ящик Пандоры. В итоге в мире может расшириться серый сектор, резко усилиться спрос на искусственные бриллианты, а цены вырастут в результате сокращения предложения. Соответственно, весь рынок будет размываться, терять свой прежний облик».

Источник

Похожие записи