Нефть дорожает, рубль дешевеет: в чем причина

Нефть дорожает, рубль дешевеет: в чем причина

Санкции Запада зашли в тыл российской национальной валюты

Мировые цены на нефть в последние дни начали резко ползти вверх, достигли 89,2 доллара за баррель марки Brent. Но вот что в этой истории странно – отечественная национальная валюта, против всех ожиданий, не стала укрепляться, как раньше. Совсем даже наоборот: пускай не резко, но плавно продолжает девальвировать. За минувший месяц ослабла по отношению к доллару на 0,9%, к евро на 1%, а к китайскому юаню на 0,5%. 

Фото: freepik.com

Рубль стал «гулять» сам по себе, без привязки к нефти?

Как сообщает вице-премьер правительства РФ Александр Новак, рост мировых цен на «черное золото» в том числе связан с ситуацией на Ближнем Востоке. Хотя баланс спроса и предложения на рынке остается стабильным.

В начале марта Россия объявила, что продлевает добровольное сокращение поставок нефти на 2-й квартал нынешнего года. В апреле-июне суммарно снизит добычу и экспорт углеводорода на 471 тысячу баррелей в сутки.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ уже поприветствовал это решение Москвы. Но что оно может означать для наших сограждан? Если правительство сокращает поставки «черного золота», сколько нефтедолларов мы не досчитаемся в бюджете и как это отразится на наших доходах? 

Мы привыкли к тому, что, как только мировые цены на нефть ползут вверх, наш рубль сразу начинает укрепляться. Можно сказать, это прямо пропорциональная зависимость. Дорогая нефть – крепкий рубль.

Но сегодня мы наблюдаем обратную ситуацию.

Как объяснить этот экономический феномен?

По мнению финансового аналитика Сергея Дроздова, никакого феномена здесь нет, поскольку ничто не ново под Луной. Бывали в истории и такие периоды, когда нефть стоила 100 долларов за баррель, ну и рубль по отношению к «американцу» был близким к этому показателю.

    — Прямой корреляции между стоимостью нефти и курсом рубля нет, — поясняет он. – Разве что когда цены на нефть падают, то рубль обязательно дешевеет. Существует множество других  факторов, которые влияют на курс нашей национальной валюты.

  — Какие, например?

   — Бюджетное правило, которое Минфин ввел в 2017 году. Тогда рубль еще мог укрепляться. Однако оно стало одним из факторов его периодического ослабления. По той причине, что дополнительные доходы от экспорта энергоносителей шли в Фонд национального благосостояния. Отсюда и плавная девальвация рубля.

Это правило живет и сегодня. Впрочем, оно свойственно всем развивающимся странам: любые экономические проблемы решать ослаблением курса национальной валюты. Brent

Так что, не стоит строго привязываться к ценам на нефть. Про доллар по 70-80 рублей можно забыть на достаточно длительный срок. Скорее, наши монетарные власти выработали комфортный курс  валюты – 93,5-93,6 рубля за доллар. Это верхняя граница биржевого курса. 

— На мой взгляд, ситуация с незначительным ослаблением рубля связана с тем, что увеличился разрыв между поставкой нефти и получением платежей, — считает ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. — Он и так был не очень маленький, доходило до нескольких недель. А с началом нынешнего года разрыв значительно увеличился.

Здесь можно говорить о влиянии вторичных санкций, которые накладывает Запад на банки и операторов расчета на страны-покупательницы нашего углеводородного сырья.

По моему мнению, это главный фактор.

— Это критично?

— Нет, мы видим это, в том числе и по курсу рубля. Он относительно стабильный, в пределах 92-92,5 рубля за доллар. То есть при подорожании нефти укрепления нашей национальной валюты не происходит, но и существенного ослабления курса тоже не наблюдается. Есть еще один момент, правда, не подтвержденный эмпирически. Бывали эпизоды, когда вместе с подорожанием нефти резко укреплялся и доллар. Вот такого укрепления сегодня тоже не видно. 

— Каким будет курс рубля в апреле? Россия сокращает и добычу, и экспорт «черного золота» во втором квартале. Рубль начнет слабеть активнее?

— По тому, как складывается нынешняя ситуация, полагаю, что в апреле рубль сохранит свои текущие значения по отношению к другим валютам, будет находиться примерно в этом коридоре – 91-92 рубля.

Источник

Похожие записи