Нефть и туризм – два вектора развития Красноярского края

Нефть и туризм – два вектора развития Красноярского края

На выставке «Россия» состоялась презентация уникального красноярского проекта «Восток Ойл»

Дни Красноярского края в павильоне «Роснефти» на выставке-форуме «Россия», которые проходят с 6 по 9 ноября 2023 г. в Москве, привлекают огромное количество посетителей. Выступления фольклорных коллективов – вокального «Тогокон» и эвенкийского танцевального ансамбля «Хэйро» – буквально заворожили зрителей, а демонстрация национальных костюмов эвенков вызвала настоящий восторг. Посетители выставки побывали на мастер-классах по бисероплетению и созданию национальных эвенкийских украшений, послушали игру на национальном музыкальном инструменте варган, ознакомились с интерактивами и краеведческими лекциями, стали свидетелями соревнований по северному многоборью и приняли участие в дегустации национальных блюд.

Но не только развлечения ждали участников выставки. Основной гордостью в ходе презентации Дней Красноярского края в Москве стало представление флагманского проекта «Роснефти» – «Восток Ойл». Стоит ли напоминать, что Красноярский край является для нефтяной компании стратегическим регионом?

«Для края сегодня «Восток Ойл» – это важнейший и инфраструктурный проект: и проект перестройки экономики, и проект, который требует концентрации усилий для того, чтобы обеспечить проект, конечно же, трудовыми ресурсами», – заявил в ходе своего выступления Губернатор Красноярского края Михаил Котюков. 

Действительно, нефть используется сегодня буквально повсюду. На экспозиции «Роснефти» демострируются, в частности, примеры использования нефти для производства бытовых товаров: одежды, в том числе детской, обуви, школьных принадлежностей и многого другого. Представлены также и неожиданные научные изыскания на основе нефти. А именно: изготовление космических скафандров. Защитная «мини-космическая капсула», оказывается, полностью состоит из продуктов нефтехимии. Термокостюм, гермокостюм, система водяного охлаждения, силовая и жесткие оболочки, шлем, подшлемник, перчатки, ботинки – все это сделано из нефти.

Можно долго рассказывать, насколько ценным продуктом является «черное золото». Тем важнее и значимее становятся новости о реализации проекта «Восток Ойл» на севере Красноярского края, аналогов которому в мире нет. Результаты геологоразведки кратно превышают прогнозы, и это позволило планировать высокие уровни добычи на многие десятилетия вперед c поэтапным выходом на объем до 100 млн тонн нефти после 2030 года.

«Восток Ойл» – крупнейший в мире новый нефтедобывающий проект Компании «Роснефть». Его ресурсная база составляет 6,5 млрд тонн нефти. Эта оценка подтверждена результатами проведенных масштабных геологоразведочных работ, подробными отчетами экспертов мирового уровня и международными аудиторами», – рассказал в ходе презентации проекта вице-президент – главный геолог «Роснефти» Андрей Поляков. Нефть проекта «Восток Ойл» уникальна по своему составу: это легкая малосернистая нефть премиального качества с содержанием серы от 0,01% до 0,1%.

Рекордно низкие удельные затраты на добычу, а также низкий углеродный след (он составляет лишь четверть от среднемировых показателей новых проектов) делают «Восток Ойл» одним из самых перспективных нефтяных проектов в мире, что подтверждается результатами проведенных масштабных геологоразведочных работ, подробными отчетами экспертов мирового уровня и международными аудиторами.

По расчетам отраслевых экспертов, реализация проекта увеличит годовой ВВП на 2%.

Реализация нового проекта позволит оживить смежные отрасли, ведь на его основе уже заключено свыше 50 контрактов на общую сумму 624 млрд руб. Это возведение необходимых строительных объектов проекта, его энергообеспечение, авиационное обеспечение, оказание сервисных услуг, поставка оборудования, материалов, спецтехники, трубной продукции.

Реализация уникального проекта всколыхнет весь Красноярский край. Ключевой нефтетранспортной артерией проекта «Восток Ойл» станет уникальный трубопровод протяженностью порядка 770 км. Для его прокладки строится такой же уникальный туннельный переход под рекой Енисей протяженностью 7 км. По этой магистрали товарная нефть будет доставляться в порт «Бухта Север». Подобные проектные решения применяются на объектах нефтедобычи России впервые.

«Бухта Север», в свою очередь, станет глобальным транспортным хабом, имеющим стратегическое значение для развития всего Северного морского пути. Уже введен в эксплуатацию временный причал, который обеспечивает оперативный прием морских судов с первоочередными грузами для капитального строительства объектов нефтеналивного терминала. Полная инфраструктура порта будет представлять собой крупнейший в стране нефтеналивной терминал на 102 резервуара, а также два грузовых, два нефтеналивных и один причал для портового флота общей протяженностью почти 1,5 км. Строительство инфраструктуры порта «Бухта Север» синхронизировано с темпами освоения месторождений проекта «Восток Ойл». 

В целом на проекте «Восток Ойл» до 2038 года будет пробурено порядка 12 тыс. эксплуатационных скважин. Бурение ведется с помощью уникальной российской буровой установки, способной создавать скважины протяженностью до 6 км в суровых условиях Крайнего Севера. Всего на проекте будет задействовано 100 таких буровых, пять из которых уже в работе. 

Для организации вывоза сырья по СМП потребуется не менее 50 новых единиц ледокольного и транспортного флота. Строительство морской техники обеспечит современный судостроительный комплекс «Звезда».

В рамках реализации проекта «Восток Ойл» будет построено 12 электростанций установленной мощностью 3,6 ГВт, 200 электроподстанций напряжением 220–350 кВ и около 8 тыс. км линий электропередач.

Отличительной чертой проекта является практически стопроцентно полезное использование попутного нефтяного газа, который применяется для обеспечения энергопотребностей проекта «Восток Ойл», при этом проект станет примером успешного импортозамещения: свыше 99% оборудования и комплектующих для обеспечения энергопотребностей   – отечественного производства. 

Уникальной особенностью проекта станет использование наряду с традиционной тепловой генерацией ветрогенерации.

Реализация нового проекта окажет огромное положительное влияние и на быт и возможности жителей региона. Потребности в квалифицированных рабочих и инженерных кадров для проекта усилят поддержку образовательных учреждений. Ведь только на этапе строительных работ будет привлечено более 400 тысяч специалистов и более 130 тысяч специалистов потребуется на долгосрочной основе на этапе эксплуатации месторождений. На объектах проекта уже занято 10 000 человек.

Для комфортного проживания персонала запланировано строительство современных модульных комплексов. На ключевые объекты проекта завезены 545 временных модулей повышенной комфортности на 1100 человек, из них будет смонтировано три временных вахтовых жилых городка. При этом модули абсолютно современны, она оборудованы системами противопожарной безопасности и вентиляции, спутниковым телевидением, мебелью, бытовой техникой. Корпуса соединяют теплые переходы, необходимые для комфортного нахождения вахтовиков в условиях Заполярья.

Жилые вахтовые комплексы на производственных участках оснащены всем необходимым для жизни и отдыха в суровых северных условиях, для людей построены столовые, прачечные, магазины и кафетерии, спортивные и тренажерные залы, бильярдные и теннисные площадки. А также организована современная система медицинского обеспечения: оборудованы стоматологический кабинет, рентген-кабинет, палата интенсивной терапии, установлено эндоскопическое оборудование для исследования ЖКТ, электрокардиографы. Будет действовать и система телемедицины, что позволит в режиме реального времени получить консультацию лучших специалистов Красноярска.

На объектах в круглосуточном режиме несет дежурство борт санавиации, оборудованный медицинским модулем для эвакуации тяжелобольных с удаленных производственных объектов в стационарные больницы региона.  

«Для Красноярского края сегодня развитие этого проекта – наука, образование, инфраструктура, экономика, бюджет и в первую очередь, конечно же, это уверенность жителей Красноярского края в перспективах на долгие-долгие годы», – так оценил реализацию проекта Губернатор Красноярского края Михаил Котюков. 

В то же время Михаил Михайлович обратил особое внимание, что «Красноярье является территорией мощнейшего природного потенциала». И отметил, что «Енисей, который фактически соединяет страну с юга на север, таит в себе огромный туристический потенциал». Именно это позволяет говорить сегодня об особых туристических возможностях края. «Мы готовим программу развития туризма в Красноярском крае, программу, которая, я не сомневаюсь, будет интересна и для россиян из всех регионов, и для гостей из наших дружественных стран», – заявил Котюков.

Таким образом, нефть и туризм станут локомотивом Красноярского края. О чем на проходящей в Москве выставке было представлено достаточно подтверждений.

Источник

Похожие записи