Подсчитано, что неделя отдыха в России стоит более 86 тысяч рублей

Подсчитано, что неделя отдыха в России стоит более 86 тысяч рублей

Сити-туры набирают популярность, а в Крым никто не едет

Каждое лето между любителями отдыха на море и теми, кто предпочитает активный экскурсионный туризм, разгорается настоящее сражение: одни стремятся любой ценой объяснить другим, что отдыхают те неправильно! Конечно, всё решают личные предпочтения, но есть еще и беспристрастная статистика – и она сообщает, что летом 2023 года россияне чаще выбирают экскурсии, а не курорты. К такому выводу пришли специалисты одного из сервиса по подбору арендных квартир, одного из любимых вариантов проживания туристов.

Фото: freepik

Среди городов, подходящих для экскурсионного туризма, традиционно лидирует Москва: на нее приходится 29% от всего потенциального спроса, на Санкт-Петербург – 24%. Также спросом пользуются Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург. На города на побережье Краснодарского края приходится 7,5% всего спроса, и там большинство туристов выбрали Сочи. Замыкают топ-10 популярных локаций Ялта, Геленджик (по 1,3%) и Краснодар (1,2%).

«Несколько изменилась относительно прошлого года структура спроса по направлениям. Наиболее заметно снижение доли курортов Крыма — если в прошлом году на Крым и курорты Краснодарского края приходилось примерно идентичное число запросов пользователей (6,9% и 5,3%), то сейчас соотношение изменилось (7,5% и 2,7%). Заметно выросла доля Санкт-Петербурга (с 21% до 24%), несколько увеличились доли таких направлений как Дагестан, Карелия, Кавказские Минеральные воды и Приэльбрусье, города побережья Калининградской области», – сказано в исследовании сервиса.

Снижение востребованности крымских курортов объяснить очень легко: во-первых, туда уже почти два года как не летают самолёты (а долгие поездки на поездах не всех устраивают), а во-вторых, в связи с близостью зоны проведения СВО люди не чувствуют себя там в полной безопасности. Ну а тревога, даже гипотетическая, омрачает отдых. Такую тенденцию подтверждают туроператоры: по их данным, в топ-10 бронирований на июль Крым не попал.

Такую статистику, конечно, нельзя считать полностью объективной: вне поля зрения оказываются все те, кто в отпуске останавливается в отелях (или вовсе покупает готовый тур в агентстве), а не снимают квартиры. Кроме того, есть нюанс: как раз на побережье отели часто оказываются более востребованы, чем в городах, т.к. приехавшие на море люди хотят получить весь привычный пакет услуг – территорию отеля с лежаками и бассейном, шведский стол, анимацию и все прочее. В городах, пригодных для познавательно-экскурсионного туризма (Казань, Нижний Новгород, Ярославль и т.д.) ситуация другая, и там к съемным квартирам обращаются чаще.

Однако изменение предпочтений россиян также имеет место, хотя чаще это не тенденция, а личные ситуации.

«Я действительно этим летом отказался от моря и предпочел поехать в турпоездку вдоль Волги – посмотреть Нижний, Самару, Саратов, Казань… Хотя море люблю. Однако на работе мне сказали, что любые выезды за рубеж, даже в Турцию, для сотрудников нежелательны, а на российские курорты я и сам не хочу. Наслышан, что оттуда все привозят диарею и ротавирусы. Так что этим летом купался в Волге», – рассказал корреспонденту «МК» 35-летний москвич по имени Сергей.

Кстати, «волжский гедонизм», квинтэссенцией которого стала Самара, набирает популярность. Самара в последнее время создает себе имидж города-курорта, в котором отдыхать и купаться на песчаном пляже можно даже в центре города.

Многие россияне выбирают альтернативные курорты – не приморские, а, например, Кавказские минеральные воды (Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки) или термальные курорты в Тюмени и Екатеринбурге. На КВМ средняя цена квартиры в аренду – 3400 рублей в сутки.

Среди тех, кто все-таки не желает отказываться от моря, но не хочет по каким-то причинам ехать на юг, популярностью пользуется Балтика – пляжи Светлогорска, Зеленоградска, Янтарного и других городов Калининградской области. Кстати, именно там летом 2023 года зафиксированы самые высокие цены на квартиры в аренду: в среднем 5800 рублей в сутки. Наиболее высокие ставки в Зеленоградске – 6000 рублей в сутки, в Янтарном и Светлогорске можно отдохнуть за 5500-5600 рублей в сутки.

«Никогда бы не подумала о Тюмени как о городе для отдыха, если бы весной меня не отправили туда в командировку, и местные не рассказали бы про термальные источники, — поделилась 28-летняя москвичка Полина. – В командировке я успела всего один раз там искупаться, но тогда же решила, что приеду в отпуск. Здорово! И природа Сибири очень классная».

Между тем в Ассоциации туроператоров России назвали ТОП-5 самых бронируемых направлений в России для сити-туров. Однозначный лидер – Санкт-Петербург. Далее следуют Москва, Казань, города Золотого кольца и Нижний Новгород. По сводным оценкам туроператоров, спрос на сити-туры и экскурсионные туры выходного дня в России летом 2023 года вырос на 15-20% в сравнении с прошлым годом. Как поясняют эксперты, такой тренд неслучаен: большинство туристов не могут себе позволить провести в поездке весь отпуск, в связи с чем люди все чаще разбивают отдых на несколько периодов, в один из которых и путешествуют по внутренним направлениям.

Средняя продолжительность туров по России в июле – 7,23 ночи, средний чек тура: 86 900 руб. (здесь надо учесть большую долю покупок туров без перелета).

Источник

Похожие записи