Получивший новую квартиру житель Мариуполя рассказал о реальной ситуации в городе

Получивший новую квартиру житель Мариуполя рассказал о реальной ситуации в городе

«Люди возвращаются и из Украины, и из Европы»

С момента освобождения Мариуполя прошло уже больше года. Помню первые свои впечатления того времени: полуразрушенные дома с торчащими ребрами арматуры и выбитыми окнами, искореженные, сгоревшие автомобили, стихийные рынки прямо возле проезжей части, где главным ходовым товаром были вода и сигареты. А еще глаза людей – испуганные, пустые от тоски. И вот я снова в этом городе – и не узнаю его.

«Люди возвращаются и из Украины, и из Европы»

Фото: Лина Корсак

В центре города вовсю идут восстановительные работы, фасадам многих зданий возвращен былой вид, а на окраинах красуются новенькие современные жилые комплексы. От обилия легковушек и строительной техники на дорогах уже образуются пробки.

По тротуарам чинно прогуливаются мамочки с колясками, из которых выглядывают розовощекие малыши. Молодежь рассекает на самокатах, красуясь друг перед другом новыми трюками. Мир. Настоящий, светлый, наполненный улыбками и спокойствием, такой долгожданный. 

С Дмитрием, жителем Мариуполя, меня познакомил приятель. Как бы между прочим обронив: «Вот злые языки клевещут, что мариупольцам квартиры не дают, а Дима недавно трешку новую получил».

Я поспешила поздравить молодого человека с новосельем. Разговорились. О событиях более чем годичной давности мужчина до сих пор вспоминает с болью. Рассказывает, что его дом располагался на улице Артема, непосредственно вблизи того самого моста, ведущего на комбинат «Азовсталь».

В конце марта 2022 года, когда город подвергался массированным обстрелам со стороны частей ВСУ, засевших в промзоне, в результате нескольких попаданий снарядов девятиэтажка просто рассыпалась, сотни жильцов лишились крыши над головой и нажитого имущества. Дмитрию повезло чуть больше, чем некоторым его соседям, которые были вынуждены жить в холодных подвалах: юноша перебрался к родителям, живущим за городом.

Фото: Лина Корсак

Когда Мариуполь был полностью освобожден от ВСУ, людей, лишившихся жилья, сразу же заверили, что на улице они не останутся. Власти обещали, что Мариуполь будет отстроен, а горожане получат новые квартиры. Однако, как признается сам молодой человек, еще не отошедшие от пережитого ужаса мариупольцы эти обещания воспринимали как пустословие или какую-то несбыточную перспективу.

– Я приезжал в центр родного города и ужасался тому, насколько он разрушен, – признается Дмитрий. – С трудом верилось, что что-то может измениться в лучшую сторону.

В конце июля прошлого года в Мариуполе начали возводить новые дома, и люди понемногу воспряли духом.

– Первые многоэтажки построились на улице Куприна, – уточняет юноша.

Дмитрий признается: ему не сильно верилось, что он получит квартиру. Ведь таких тысячи. Однако бюрократическую процедуру, необходимую для того, чтобы претендовать на жилплощадь, все же решил соблюсти.

В очередь вставал трижды. Первый раз – в городскую администрацию в конце июля 2022 года. Мужчине было сказано: прежде чем он может претендовать на новую квартиру, будет создана специальная комиссия, которая пройдется по адресам и установит, действительно ли жилье не подлежит восстановлению. Пока шла очередь, изменилось законодательство. В городе было создано порядка шести центров по приему документов. И молодому человеку пришлось обращаться уже туда.

– Там были огромные очереди, – вспоминает собеседник. – Мы все отстояли, подали документы, и после этого по нашему адресу была направлена комиссия.

Разрушения были очевидны. Из всех квартир многоэтажки пригодной для жилья осталась лишь одна, на первом этаже. Специалисты вынесли положительное для Дмитрия и его соседей решение.

Однако пострадавших в городе было очень много, люди подавали как на компенсацию за потерянные квартиры в многоэтажках, так и на возмещение ущерба за уничтоженные частные дома. Сроки никто не обозначал – сказали лишь, что, согласно плану, обеспечить мариупольцев жильем положено до 2030 года…

Каждый месяц молодой человек наведывался в администрацию, чтобы узнать, продвинулась ли его очередь. Но утешительного ответа не получал. По закону новая жилплощадь должна была превышать утраченную на двадцать квадратных метров.

– У меня была трешка в шестьдесят пять квадратов, – пояснят Дмитрий. – То есть я имел полное право претендовать на восемьдесят пять. Что, собственно говоря, и делал, потому что хотел получить трехкомнатную квартиру.

Мужчина рассказывает, что за время ожидания ему несколько раз предлагали жилье меньшей площади, но он отказывался. Хотя были и такие, кто соглашался, лишь бы скорее обрести крышу над головой.

Фото: Лина Корсак

И вот спустя год наступил тот самый долгожданный момент. Дмитрию позвонили из администрации и предложили отвечающую всем требованиям трехкомнатную квартиру, причем еще и ближе к центру. Съездил, посмотрел – и тут же согласился. Огромный плюс, который, по словам собеседника, нельзя не отметить, – это то, что квартиры идут уже с полной отделкой. Не надо тратить время и деньги на ремонт. Завози мебель – и живи.

– Честно говоря, я не ожидал, что за год город полностью вернется к нормальной жизни, – признается собеседник. – Все функционирует: школы, больницы, магазины, кафешки, автосервисы… С работой тоже нет проблем.  

Фото: Лина Корсак

Недавно узнал, что в некоторых организациях даже отмечается нехватка кадров. Люди возвращаются, причем не только те, кто переехал в другие российские регионы. Возвращаются и из Украины, и из Европы. Дом есть дом. Тем более – лично мое мнение – в некоторых моментах у нас уже стало лучше, чем было при прежней власти.

Источник

Похожие записи