Престиж производственных профессий: эксперты объяснили лидерство Москвы в промышленности

Престиж производственных профессий: эксперты объяснили лидерство Москвы в промышленности

Москва долгие годы развивает промышленное производство, об успехах столицы в этой сфере говорят цифры

Сегодня в городе работают свыше четырех тысяч промплощадок с общим штатом в более чем 720 тысяч человек. Каждый год в регионе открываются до 50 средних и крупных предприятий и около 100 малых.

Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Москва производит разнообразные товары – от одежды и обуви до лекарств и сложного медицинского оборудования. О том, как самый большой город страны из года в год сохраняет статус центра притяжения промышленников России, рассказываем в нашем материале.

Опережающие темпы развития

В июле 2023 Москва стала первой в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. Эксперты составили топ регионов на основе пяти показателей. Это экономическое развитие, нормативно-правовая база и меры поддержки со стороны региональных властей, взаимодействие с Минпромторгом и Фондом развития промышленности, деловая активность региона, а также цифровая трансформация. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в Москве очень качественный кадровый рынок, «и чем выше технологии в производстве, чем выше производительность, тем больше играет роль уже не количество людей, у которых фонд заработной платы поменьше и дает прибыль, а именно высокий уровень инженерной школы, технической школы, и это открывает возможности, нишу для Москвы, для развития новой промышленности».

«Благодаря соглашениям, которые были подписаны с бизнесом, в столице реализуются проекты государственно-частного партнерства. Среди них — контракты на поставку медицинского оборудования и обновление городского транспорта, концессии в сферах экологии, образования и социального обслуживания, а также офсетные контракты», – отмечает эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса, член МРО «Деловая Россия» Алексей Хижняк.

Москва опережает средний темп роста инвестиций в основной капитал более чем в четыре раза. За пять лет инвестиции в город и объем производства в обрабатывающих отраслях удвоились, а в прошлом году доля Москвы в общероссийском объеме инвестиций превысила 21%.

«На примере заседаний, которые проводит Комитет, наблюдается рост активности московских компаний, масштабирование производств и запрос на привлечение новых кадров. И, самое главное, готовность города предлагать новые меры поддержки как для территорий, в экосистеме которых развиваются инновации, так и для самих предприятий», – убежден председатель Комитета МТПП по промышленной и инновационной политике Михаил Коган.

Москва вернула престиж в работу на производственных предприятиях

За последние годы город серьезно поднял репутацию и востребованность заводских профессий. Теперь это автоматизированные производства и модернизированные цеха. Здесь трудятся высококвалифицированные специалисты, зарплате которых завидуют работники многих других сфер.

«Город, который был свидетелем столетий истории и многочисленных индустриальных революций, сегодня продолжает держать планку лидерства в области производства, утвердив себя в роли двигателя инноваций и промышленного производства России. Развитие столичного производства остается важнейшим фактором экономической стабильности и обеспечивает занятость для значительного числа жителей», – отмечает член МРО «Деловая Россия» и независимый директор Росимущества Алексей Улитенко.

Востребованность промышленных кадров в городе растет из года в год. По данным Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, за обеспечение сферы квалифицированным персоналом с 2021 года в Москве отвечает проект «Московская техническая школа». Здесь можно пройти более 90 образовательных курсов. Проект выпустил свыше 1,2 тысячи человек.

Поддержка бизнеса и роботы в промышленности

Столичные власти уделяют большое внимание помощи бизнесу и внедрению высоких технологий. «Как центр российской промышленности Москва развивает инновационные и экологичные производства с использованием цифровых технологий. Компании применяют роботизированные комплексы и современные способы утилизации отходов, активно модернизируют свои площадки. Каждое третье предприятие столицы считается высокотехнологичным. Это способствует росту объемов выпуска продукции, который только за первые шесть месяцев 2023 года увеличился на 11,3 процента», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сегодня мы предлагаем клиентам ряд цифровых продуктов, разработанных нашими собственными специалистами. Приятно, что к нашему опыту обращаются все чаще: мы реализовали проекты по миграции рабочих мест для РЖД, осуществили миграцию роботов компании X5 Group на собственную RPA-платформу Атом.РИТА», – пояснила руководитель комитета по цифровым технологиям и инновациям в управлении МРО «Деловая Россия» Светлана Борматова. Она убеждена, что создание продуктов в стране важно для развития технологического потенциала России, который станет опорой для развития экономики.

Московский проект «Банк технологий» подбирает IT-решения для развития предприятий. На сервисе уже размещены готовые решения или опытные образцы от отечественных разработчиков. Сегодня в реестре представлено более 420 передовых проверенных отечественных разработок.

Столичные компании активно внедряют инновационные технологии в производственный процесс. Например, компания «Айкрафт» с 2015 года использует робота-изготовителя линз для очков. А на хлебобулочном производстве «Черемушки» робот формирует тесто и кладет творожную начинку в ватрушки.

Кроме того, городу удается обеспечивать собственные потребности в технологиях. Роботизированными системами занимается активно растущая московская компания «Техноред». Сегодня она предлагает роботизированные системы для лазерной сварки, роботов для паллетирования и много других решений.

Возможности и поддержка

Благодаря последовательным и выверенным действиям властей региона столица стала настоящим магнитом для мечтающих создать бизнес людей. Помимо инноваций и высокотехнологичных производств, город предлагает бизнесменам целый комплекс мер поддержки для бизнеса. Предпринимателям доступны налоговые льготы, помощь в подборе места для локализации производства по выгодным ценам, инновационные решения для организации предприятий и многое другое.

«Испытать свои разработки в городской среде Москвы — считается, что это огромная удача для каждого стартапера. А пройти успешно апробацию на площадках столичных компаний — практически гарантия успешного развития бизнес-проекта в любой точке мира. Такой стратегии придерживаются технологические компании столицы, которые присоединились к программе пилотного тестирования инноваций. Предпринимателям доступны меры поддержки и по программе 1764 Минэкономразвития России, и гранты Правительства Москвы, которые позволяют как сформировать первичный капитал, так и снизить процентную ставку по займам», – резюмировал Алексей Хижняк.

Источник

Похожие записи