«Пробовал купить китайские юани»: что вышло из покупки необычной валюты

«Пробовал купить китайские юани»: что вышло из покупки необычной валюты

Заказывать, оказалось, надо заранее

В Россию запрещен ввоз евро, подобное может случиться и с долларом. Экономисты рекомендуют вкладываться в китайский юань. У него достаточно стабильный курс, да и в целом наши страны сохраняют добрососедские отношения. Вот я и пошел в банк, чтобы попытаться купить юани.

Фото: pixabay.com

В филиале крупного банка мне предложили взять квиток на обмен валюты — ждать своей очереди пришлось больше часа. Хотя работали две отдельные кабинки.

Можно купить (и продать) как доллары, так и евро. Покупка, соответственно — 129 рублей и 142 рубля, при продаже 107,92, и 116,41. А вот имеются ли в банке китайские юани, девушка у терминала на входе, консультирующая посетителей, ответить не смогла. «Ждите, когда вас пригласят», — посоветовала она.

В кабинке обмена мне сообщили, что китайская валюта в банке есть – продажа идет по курсу 26,44 рубля за юань, а покупка по 16,41. Разница тоже не утешительная. «Но юани нужно заказывать заранее, за два дня. Любую сумму. Просто прийти и купить не получится», — пояснила операционистка в окошке.

— Но вы же сами мне сейчас предложили купить!

— Пока юани у нас особенно не приобретают, просто немного осталось от вчерашнего заказа. Если бы вы хотели купить до 2 тысяч юаней, я бы смогла вам продать их прямо сейчас.

По части евро и долларов она говорит, что их покупают много, разрешено выдавать до 20 тысяч «в одни руки». То есть здесь ничего не изменилось, кроме самого курса, разумеется. В этом плане банк работает в обычном режиме доллар – евро. А когда европейская валюта закончится – и закончится ли она, в банке не знают.

А вот золотыми слитками, которые также рекомендуют некоторые экономисты вместо американской и европейской валюты, филиал банка не торгует. «Это только в нашем центральном офисе», — пояснили мне.

После этого я зашел еще в три небольших филиала известных, но не очень больших банков. Там уже не было ни долларов, ни евро, ни юаней с золотыми слитками.

Разобиженный, спросил, когда за ними можно прийти?

Во всех трех филиалах мне посоветовали прийти 9 марта.

Почему-то именно эта дата часто встречается, когда речь идет о финансовых операциях. Наверное, мы с вами чего-то не знаем.

Некоторые иностранные банки в Москве, куда удалось дозвониться, меняют доллары, евро, фунты, иены и кроны. Ни юаней, ни золота в наличии у них нет.

Комментарий экономиста: «Юань — одна из международных резервных валют, он надёжнее рубля, и в него можно вкладываться, но с ним работает ограниченное число российских банков, его купить достаточно трудно. С точки зрения ликвидности юань значительно проигрывает доллару, евро и фунту. Гораздо ликвиднее японская иена, но на неё вряд ли стоит рассчитывать — Япония в любой момент может расширить свой список санкций, в том числе и запрет на использование нами своей валюты».

Источник

Похожие записи