Путин изменил порядок взаимодействия с иностранными кредиторами

Путин изменил порядок взаимодействия с иностранными кредиторами

Является ли это ответом на попытки США присвоить активы России или облегчает работу иностранным брендам внутри страны, поспорили эксперты

Если речь идет о выплате долга иностранным кредиторам, то с 3 января на эти средства не может быть обращено взыскание по исполнительным документами. Такой указ подписал президент России Владимир Путин. Он был опубликован на портале правовой информации и с этого момента вступил в силу. Говоря на финансово-юридическом языке, теперь официально запрещены аресты средств и активов на счетах типа «С» и «И». Специалисты разошлись во мнениях о том, почему именно сейчас бы принят такой закон.

Является ли это ответом на попытки США присвоить активы России или облегчает работу иностранным брендам внутри страны, поспорили эксперты

Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru.

Указ о временном порядке исполнения обязательств перед иностранными кредиторами президент России подписал ещё 5 марта 2022 года, то есть почти через полторы недели после начала спецоперации и введения первой волны западных санкций. При этом Центробанк и Минфин были наделены полномочиями определять иной порядок исполнения обязательств по выплате прибыли иностранным кредиторам. Опубликованный же 3 января 2024 года указ является дополнением к ранее действовавшему нормативному акту. «Не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, наложен арест и в отношении их не могут быть приняты иные обеспечительные меры», — говорится в документе относительно счетов типа «С» и «И».

Счета типа «С» появились в России после начала спецоперации на Украине и введения Западом санкций в отношении нашей страны, в том числе ареста в недружественных юрисдикциях средств, принадлежащих нашему государству. Целью их появления было желание властей «заморозить» средства недружественных резидентов (иностранцев и иностранных компаний – прим.ред.) в ответ на зарубежные ограничения. На эти счета поступают дивиденды, проценты и другие выплаты в пользу нерезидентов с прошлого марта, но выводить эти средства с таких счетов из России иностранцы из недружественных юрисдикций не могут.

Счета типа «И» используются для инвестиций нерезидентами на территории внутри нашей страны. Они применяются для покупки валюты за рубли в связи с репатриацией (то есть возвращения на родину – прим.ред.) доходов, полученных в результате инвестиций в России.

Следует отметить, что арест по счетам «С» и «И» был осуществлен за время действия указа всего один раз по делу Euroclear Bank, но и в этом случае суд следующей инстанции признал меру ареста избыточной.

Указ президента был подписан на фоне вновь возникшей во властных кругах дискуссси о том, что в России нужно разработать контрсанкции, целью которых станет юридическая защита зарубежных компаний, решивших остаться в нашей стране несмотря на давление со стороны правительств Запада. С такой инициативой, в частности, выступил депутат Госдумы Алексей Диденко. Он указал, что нет смысла россиянам отказываться от сотни популярных брендов в самых разных нишах — от продуктов питания до строительной техники. «Они заявили, что не хотят уходить из России даже под давлением из-за границы, нам нужно дать им инструменты защиты от этого давления», — пояснил парламентарий свою инициативу. Однако опрошенные «МК» эксперты к единому мнению на счет подписанного президентом России документа не пришли.

Так, по словам руководителя аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, возможно, указ от 3 января является реакцией на попытку принять в США закон «О восстановлении экономического процветания и возможностей для украинцев» (Rebuilding Economic Prosperity and Opportunity (REPO) for Ukrainians Act – прим.ред.), который позволит использовать замороженные российские активы для восстановления украинской экономики. Эти попытки активизировались в конце декабря в связи с ростом госдолга США, который в начале этого года уже превысил $34 трлн. Недружественные иностранцы, активы которых заморожены в России, являются «живым щитом» против попыток конфискации замороженных российских активов. Этот щит надо беречь от «раздербанивания». Кроме того, указ перекрывает лазейку для размораживания активов нерезидентов с помощью нехитрой схемы: создания фиктивной задолженности нерезидента перед резидентом и обращением взыскания на замороженные активы, утверждает банкир.

При этом управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев считает, что данный указ направлен на послабления по отношению к иностранцам. «Возможно, Россия ждет каких-то ответных, соразмерных мер от других стран, — предположил адвокат. — Указ направлен на защиту интересов иностранных кредиторов преимущественно перед российскими, то есть такие счета теперь защищены от обращения взыскания». Однако это открывает и лазейку для злоупотреблений. Теперь злостные неплательщики смогут специально открывать подобные счета и переводить на них деньги, чтоб сохранить их и убежать от своих кредиторов, предупредил юрист.

Источник

Похожие записи