Работники американского автопрома устроили самую масштабную забастовку: хотят повышения зарплаты

Работники американского автопрома устроили самую масштабную забастовку: хотят повышения зарплаты

Переговоры профсоюзов с автогигантами США провалились

Работники автомобильной промышленности устроили мощнейшую забастовку после провала переговоров о контрактах с американскими автогигантами. Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности не смог договориться о сделке с компаниями Ford, GM и Stellantis, у которых резко выросли прибыли и зарплаты руководителей.

Фото: Global Look Press

Американский автопром столкнулся с серией забастовок после того, как профсоюзу работников автоиндустрии не удалось достичь соглашения с тремя крупнейшими производителями США по новому контракту, положив начало самой масштабной стачке работников промышленности за последние десятилетия.

Как пишет The Guardian, крайний срок переговоров между Ford, General Motors, Stellantis и профсоюзом United Auto Workers (UAW) истек в полночь в четверг, при этом стороны по-прежнему расходятся во мнениях относительно приоритетов профсоюза по новым контрактам.

Забастовку, которая знаменует собой первый случай, когда все три автопроизводителя из Детройта подверглись забастовкам одновременно, координирует президент UAW Шон Фейн. Он объявил, что намерен начать серию ограниченных и целенаправленных забастовок, чтобы закрыть отдельные автозаводы по всей территории США.

Забастовки начались в полночь на заводе General Motors в Вентцвилле, штат Миссури, заводе Stellantis в Толедо, штат Огайо, и сборочном заводе Ford в Уэйне, штат Мичиган.

На заводах, которые имеют решающее значение для производства некоторых из самых прибыльных автомобилей детройтской тройки, включая Ford Bronco, Jeep Wrangler и пикап Chevrolet Colorado, работают в общей сложности 12 700 человек.

“Это наш решающий момент”, — заявил Фейн во время прямой трансляции в четверг вечером, менее чем за два часа до начала забастовки.

Шон Фейн сказал, что присоединится к пикету на заводе в Уэйне, когда акция начнется в полночь, и не исключил расширения забастовок за пределы первоначальных трех целей: “Если нам нужно будет выложиться по полной, мы это сделаем”.

Профсоюз UAW располагает забастовочным фондом в размере 825 миллионов долларов, который предназначен для компенсации работникам 500 долларов в неделю во время забастовки и мог бы поддерживать всех своих членов около трех месяцев. Постепенное проведение забастовок, вместо того чтобы все 150 000 членов вышли сразу, позволит профсоюзу увеличить эти ресурсы.

Ограниченная забастовка также могла бы уменьшить потенциальный экономический ущерб, который, как опасаются экономисты и политики, может возникнуть в результате широкомасштабной и длительной остановки трех производств в Детройте, пишет The Guardian.

По данным Cox Automotive, у Stellantis на складе имеется запас джипов более чем на 90 дней и завод производит внедорожники и грузовики сверхурочно.

Но недельная остановка завода Jeep компании Stellantis в Толедо может сократить выручку более чем на 380 миллионов долларов, основываясь на данных финансовых отчетов компании.

“Если переговоры не пойдут в положительном, по мнению Фейна, направлении, мы вполне можем ожидать более масштабной забастовки через неделю или две”, — сказал Сэм Фиорани, специалист по прогнозированию производства в Auto Forecast Solutions. По его оценкам, ограниченные меры приведут к остановке производства примерно 24 000 автомобилей в неделю.

Среди требований профсоюза — повышение заработной платы на 40%, отмена уровней, когда некоторым работникам платят по более низкой ставке, чем другим, и восстановление льгот по предыдущим контрактам, таким как медицинские пособия для пенсионеров, более оплачиваемый отпуск и права работников, пострадавших от закрытия заводов.

Рабочие ссылались на прошлые уступки и огромные прибыли "большой тройки", аргументируя свои требования. Прибыль автопроизводителей подскочила на 92% с 2013 по 2022 год, составив в общей сложности 250 миллиардов долларов. За тот же период времени зарплата генерального директора увеличилась на 40%, и почти 66 миллиардов долларов было выплачено акционерам в виде дивидендов по акциям или обратного выкупа акций.

Отрасль также намерена получить рекордные льготы для налогоплательщиков за переход на электромобили.

Несмотря на эти финансовые показатели, почасовая заработная плата работников упала на 19,3% с учетом инфляции с 2008 года.

Сообщается, что администрация Байдена рассматривает возможность оказания экстренной помощи небольшим фирмам-поставщикам автопроизводителям в связи с забастовкой, и президент Байден рассказал Фейну о ходе переговоров в четверг.

В заявлении Ford говорится, что последние предложения UAW удвоят затраты на рабочую силу в США. Увольнение может означать, что чеки UAW на распределение прибыли за этот год будут “аннулированы”, заявили в компании.

GM и Stellantis отказались от комментариев в преддверии крайнего срока полуночной забастовки.

Однако в более раннем видеоролике главный исполнительный директор GM по производству Джеральд Джонсон сказал, что предложения UAW по заработной плате и льготам обойдутся автопроизводителю в 100 миллиардов долларов, “что более чем в два раза превышает стоимость всех General Motors и абсолютно невозможно освоить”. Он не уточнил, как предложения профсоюза приведут к таким затратам, или в течение какого периода времени.

И в своем выступлении на CNBC в четверг вечером генеральный директор Ford Джим Фарли также раскритиковал профсоюз, заявив: “Мы никоим образом не сможем быть устойчивыми как компания”, если они выполнят требования профсоюза по заработной плате.

Генеральный директор GM Мэри Барра также сообщила в письме сотрудникам о ходе переговоров и последнем предложении компании профсоюзу: “Помните: у нас была забастовка в 2019 году и никто не выиграл”.

Борьба за контракт получила значительную поддержку со стороны общественности и рабочего движения США. Водители, представленные бригадирами, пообещали не пересекать линию пикета, приостановив поставки автомобилей от автопроизводителей на протяжении всей забастовки. Несколько профсоюзов, групп по защите окружающей среды, расовой и социальной справедливости публично объявили о поддержке UAW в их борьбе за новые контракты.

Источник

Похожие записи