Россияне начали скупать авиабилеты за рубеж «в один конец»

Россияне начали скупать авиабилеты за рубеж «в один конец»

Число таких билетов достигло 70 процентов

Выезжающие из России специалисты стали реже покупать обратные билеты. Речь идет о сотрудниках финансовых, консалтинговых и IT-компаний. В марте-апреле 2022 года они чаще всего приобретали билеты «в один конец» в Казахстан и Турцию.

Фото: Лилия Шарловская

Как пишет РБК, в этот период в России резко выросло число пассажиров, которые при выезде из страны не стали приобретать обратные билеты.

В марте доля билетов «в один конец» достигала 70 процентов, тогда как в 2019 году на такие билеты приходилось только треть заказов.

«Сравнение с 2019 годом кажется нам наиболее релевантным, так как рынок находился в стабильном состоянии, а не был подвержен экстремальным воздействиям, таким как, например, COVID-19», — заявил изданию представитель компании «Аэроклуб», работающей на рынке бизнес-трэвел услуг.

По данным организации, в марте-апреле самыми самыми популярными странами, куда оформлялись заказы без возвратных билетов, стали Казахстан, Турция, Узбекистан, Израиль, Армения, Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты. В основном выезжавшие из России граждане выбирали страны, в которые не нужна виза.

Так в апреле спрос на размещение в Израиле превысил «доковидные» показатели на 73 процента, рекородным оказался и спрос на проживание в ОАЭ и Казахстане.

При этом на прошлой неделе глава Минцифры Максим Шадаев заявил, что 80 процентов россиян, которые покинули Россию после начала спецоперации на Украине, впоследствии вернулись в страну. Эти данные были получены за счет анализа сим-карт российских операторов мобильной связи.

Источник

Похожие записи