ПОСЛЕДНЕЕ
«Ночь кино» можно провести в компании Александра Лазарева под музыку из фильмов Марка Захарова

«Ночь кино» можно провести в компании Александра Лазарева под музыку из фильмов Марка Захарова

В фокусе — Латинская Америка

Ставшая уже традиционной общегородская акция «Ночь кино» начнется 26 августа, накануне Дня российского кино, приходящегося на 27 августа. Пройдет она с полудня и до полуночи и охватит 180 площадок и локаций.

Фото: АГН «Москва»

Ее главным событием станет киноконцерт «Необыкновенное чудо» в старейшем московском кинотеатре «Художественный», который будет посвящен 90-летию со дня рождения режиссера Марка Захарова. Ведущими вечера станут актер «Ленкома» Александр Лазарев и его дочь и актриса Полина Лазарева. Прозвучат песни из фильмов Марка Захарова в исполнении Леонида Ярмольника, Александра Олешко, Дарьи Мороз, Андрея Чернышова. Предваряя мероприятие, Александр Лазарев вспоминал, каким мощным, стремительным и суровым, но при этом с фантастическим чувством юмора, был Марк Захаров, в театр к которому он пришел в 20 лет. Большие режиссеры, по словам Александра Лазарева, всегда сложные люди, это вам не хлеб с маслом. Он вспомнил тот урок, который однажды преподал Марк Анатольевич ему и своей дочери Александре Захаровой. В тот вечер они играли спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро», позволили себе некоторые вольности и хулиганство. В этот момент появился Захаров. В антракте он был свирепым, таким его еще не доводилось видеть. Захаров отчитал артистов, пригрозил, что если подобное повторится, то «будем расставаться». «Запомните, что у меня ничего дороже театра нет», — произнес он фразу, которую Александр Лазарев и Александра Захарова запомнили на всю жизнь.

Кино покажут, как было заявлено, в нестандартных местах, но не такие уж они и нестандартные. На призывы устраивать сеансы в метро и на речных трамвайчиках глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский ответил, что кораблики и вагончики не очень интересны, это скорее замануха, перформанс. Режиссеры, по его словам, снимали кино не для плазменного, а для большого экрана, так что будем их уважать. Нестандартность «Ночи кино» будет связана с тремя сеансами, посвященными композиторам. Фильмы, где звучит их музыка, покажут с 35-мм пленки. В честь Эдуарда Артемьева на открытой площадке «Зарядья» состоится показ фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова. Во дворе Музея Москвы вспомнят Сергея Курехина на сеансе «Господина оформителя» Олега Тепцова. На «Союзмультфильме» представят анимационное творчество ныне здравствующего Александра Зацепина, написавшего музыку к мультфильмам «Тайна третьей планеты» Романа Качанова и «Фильм, фильм, фильм!» Федора Хитрука.

Поскольку живем мы в условиях санкций, то появляются новые направления. Покажут кино Панамы, Мексики, Никарагуа, Аргентины. В фокусе — в основном страны Латинской Америки, игровое и документальное кино, победившее там на национальных фестивалях, лидеры регионального проката. Откроет ретроспективу фильм «Навстречу» о сохранении культуры одной из этнических групп Никарагуа. Предваряя киноакцию, Александр Кибовский вспомнил, как в 1984 году побывал в пионерском лагере «Артек», подружился там с ровесниками из Никарагуа. Так что для него это не какая-то отвлеченная страна.

В программе «Не пропустите» можно будет увидеть киноверсии оперных спектаклей, в частности «Тоски», гала-концертов «Геликон-оперы». Пройдет марафон сериалов на большом экране, экскурсии по возрожденному несколько лет назад кинотеатру «Художественный» и бывшему хлебозаводу, где теперь появилось новое культурное пространство, возможность смотреть кино и спектакли. В документальной программе покажут несколько фильмов, включая «Великую Отечественную в фотохронике ТАСС», которую зрители увидят через фотокамеры фотографов того времени, узнают, почему многие снимки не публиковались. На Страстном бульваре в честь 100-летнего юбилея Леонида Гайдая откроется в присутствии его родственников выставка, которая расскажет о юности режиссера «Бриллиантовой руки» и «Кавказской пленницы», его фронтовой жизни (он был разведчиком) и других этапах.

Источник: mk.ru

Похожие записи