Российский акциз на сахар сочли очень «гуманным»

Российский акциз на сахар сочли очень «гуманным»

Потребление сахара в стране в 4 раза превышает рекомендуемую норму

О том, что сахар — это белая смерть, многие наслышаны. Избыток сахара в рационе ведет к развитию метаболического синдрома, что проявляется ожирением, диабетом 2-го типа, гипертонией и пр. Многие страны идут на разные меры, чтобы отвадить народ от сладостей, прежде всего от сахаросодержащих напитков, которые вносят весомый вклад в развитие проблем со здоровьем. Уже 45 стран мира, посчитав затраты на последствия ожирения, обложили налогом сахаросодержащие напитки. В России акциз на них был введен буквально недавно.

Безалкогольные напитки с сахаром способствуют избыточному весу и ожирению, а у детей с такими заболеваниями повышается вероятность развития диабета 2-го типа, гипертонии и инсульта в более позднем возрасте. При этом избыточный вес и ожирение увеличивают риск госпитализации на 75% и 159% соответственно. В значительной степени этому способствует потребление сладкого чая, газировки, соков и энергетиков.

С 1 июля в России введен акциз для безалкогольных напитков, которые содержат сахар (глюкозу, фруктозу и т.п.), сахарный сироп или мед. Акциз составляет 7 рублей за литр. Эксперты считают эту меру весьма гуманной. Например, недавно в африканской Гане ввели сразу 20%-ный налог на сахаросодержащие напитки. Как рассказывает научный руководитель НИЦ «Здоровое питание» профессор Олег Медведев, ситуация в России плачевна, так как потребление сахара на душу населения в 4 раза превышает рекомендуемую норму:

— Для профилактики вызванных сахарами заболеваний ООН еще в 2011 году, а потом и ВОЗ, рекомендовали уменьшить потребление сахаров и для этого повысить налог на сладкие напитки и продукты с высоким содержанием добавленных сахаров минимум на 20%. За прошедшие с 2013 года 10 лет уже 45 стран, районов и в некоторых странах отдельных городов ввели повышенные налоги на подслащенные напитки. Например, в Индии такой налог составляет 40%, а в Саудовской Аравии — 100%. В сумме это касается более 1 миллиарда жителей планеты.

— Насколько эта мера эффективна?

— Опубликованы результаты исследований об эффективности подобных налогов на покупку и потребление подобных напитков. В среднем 10%-ный налог уменьшает потребление сладких напитков на 10%. Представители медицинского сообщества считают такую ситуацию с налогами «новой нормой».

— Достаточно ли просто таких налоговых мер?

— Требуется и проведение образовательных мероприятий в школах, вузах, в СМИ о необходимости снижения потребления сахара. Важно начинать просветительскую работу среди родителей с маленькими детьми, так как основные пищевые традиции закладываются в раннем детстве и семья имеет решающее значение. В школах устраивают различные викторины и конкурсы на знание принципов здорового питания, этому же способствуют внеурочные кружки и секции по приготовлению продуктов здорового питания.

Источник

Похожие записи