Российский профессор придумал схему бесплатной раздачи продуктов пенсионерам

Российский профессор придумал схему бесплатной раздачи продуктов пенсионерам

Ученые Финансового университета при правительстве РФ разработали новые меры поддержки пожилых людей

Уровень жизни стариков следует повышать не только индексацией пенсий, но и применять альтернативные меры поддержки пенсионеров. Это основная идея работы ученых Финансового университета при правительстве РФ, опубликованной в журнале «Социальное и пенсионное право». Среди таких мер предлагают организацию социальных ярмарок для пенсионеров, обустройство в магазинах бесплатных полок с продуктами, имеющими истекающий срок годности, цифровые сертификаты для приобретения лекарств. Что же касается индексации пенсий, ученые считают, что ее нужно проводить по иным принципам.

Ученые Финансового университета при правительстве РФ разработали новые меры поддержки пожилых людей

Фото: freepik.com

Одна из главных проблем пожилых людей – скромные пенсии, которые периодически индексируются на размер инфляции. В 2022 году неработающим индексировали досрочно пенсии на 10 %, а с начала нынешнего года еще на 4,8 %. Таким образом, повышение выплаты превысило размер официальной инфляции минувшего года, составившее около 12 %.

Тем не менее, авторы работы утверждают, что этот механизм носит компенсационный характер и не позволяет повышать качество жизни получателям пенсий. В качестве альтернативы, они предлагают привязать индексацию к росту уровня заработной платы в стране.  

Как правило, в последние годы этот показатель заметно опережал инфляцию. По расчетам ученых Финуниверситета, новый механизм позволит пожилым заместить пенсией до 60 % утраченного заработка – по итогам 2022 года она замещала менее 30 %. А если рост зарплаты окажется ниже уровня инфляции, то разницу из своих доходов должен компенсировать Фонд национального благосостояния, считают авторы идеи.

Еще одна важная мера поддержки, описанная в работе — бесплатная раздача или реализация с большими ценовыми скидками продуктов с истекающим сроком годности. 

Проблема эта широко обсуждается в обществе уже не один год. Но воз, как говорится, и ныне там.  Ежегодно в России утилизируется около 18 миллионов тонн продуктов, которые по всем медицинским нормам еще какое-то время вполне пригодны для употребления.

— Как на практике осуществить эту идею? – спрашиваем одного из автора статьи, профессора Александра Сафонова. — Наверное, из бюджета понадобятся большие расходы? 

— Скидки на продукты нуждающимся вообще не предусматривают участие федерального бюджета, — отвечает он. — Здесь основная проблема в том, что сегодня государство не разрешает торговым организациям продавать продукты с истекающим сроком годности. Исходя из нынешнего правового регулирования, магазины обязаны платить за них НДС, потому такой товар дешевле отвезти на свалку, чем в целях благотворительности раздать бесплатно или за символическую цену. Это неправильно, в западных странах практика их реализации широко распространена.

— Но согласитесь, здесь есть риски массовых отравлений. Как их избежать?

— Вопрос решается просто. На полке или в отделе, где идет реализация продуктов с истекающим сроком годности, указывать крайний срок, до окончания которого этот продукт можно употреблять  Человек сам решает, брать его или не брать. Если бутылка кефира простоит у него в холодильнике месяц, это не означает, что магазин продал ему испорченный продукт. 

— Как определить нуждающегося пенсионера?

— Чтобы не было спекуляций на эту тему, доступ к таким полкам или отделам должен быть разрешен по QR-коду, который предоставляется местными органами власти. В муниципалитетах есть база данных таких людей.

Нужно учесть, что мы имеем дело с пожилыми гражданами, не очень информированными и не очень подвижными. Давайте их информировать и о таких продуктах, и о социальных ярмарках, где можно купить дешевые товары. Присылать им QR-коды с адресом и временем работы распродажи. Ветеранам не придется ходить по многим магазинам, в каждом соизмеряя цены со своей пенсией. 

— Из этой же серии предложение о цифровых сертификатах для приобретения лекарств?

— В стране существует перечень бесплатных препаратов по рецепту. Но есть еще обычные лекарства, которые тоже недешевы. На наш взгляд, необходимо создать ассортимент препаратов от сезонных заболеваний – типа гриппа, ОРЗ. Чтобы владельцы таких электронных сертификатов могли отовариваться в аптеках без особого ущерба для своего кармана.

— Вы предлагаете новый подход в ее индексации. Можно об этом подробнее?

— Этот процесс обычно идет у нас постфактум, раз в год, по уровню прошлого года. За рубежом инфляция отслеживается постоянно и индексация проводится периодически, так сказать, по мере необходимости. Мы предлагаем установить планку. Допустим, если годовая инфляция ниже 4 %, пенсии индексировать раз в год. А если выше этого значения, бюджет механически должен переходить на периодическую индексацию. Да, это потребует иной бюджетной дисциплины и дополнительных расходов. Однако будет способствовать росту доходов ветеранов в условиях высокой инфляции.

— Вы пишете, что в определенных случаях индексация пенсий должна идти за счет средств Фонда национального благосостояния. Но он ведь не резиновый, особенно сегодня…

— Давайте не забывать, что деньги, которые выплачиваются пенсионерам, это не подачки, они финансируют нашу экономику, рост потребительского спроса. .Создают рабочие места, препятствуют сокращению объемов производства. Эти средства возвращаются государству через налоги. Чем лучше живет пенсионер, тем стабильнее экономика страны. 

Источник

Похожие записи