Астероиды и кометы превратились в монстров с глазами: необычная выставка

Астероиды и кометы превратились в монстров с глазами: необычная выставка

Космические глыбы стали похожи на персонажи мультфильмов

Галерея «Sistema» открыла арт-сезон новым проектом Ростана Тавасиева «Астероиды и кометы». Художник представил серию живописных работ и инсталляций, изображающих астероиды и кометы с глазками, от чего космические глыбы стали походить на мульт-персонажей. Однако это не просто шутка, а реальная перспектива. Так могли бы выглядеть наблюдательные пункты космической миссии на Марс или на другие планеты.  

Космические глыбы стали похожи на персонажи мультфильмов

Фото: Мария Москвичева

– Наполняя космос искусством, мы делаем его человечнее, понятнее и ближе: в сущности, это и есть его освоение, – уверен художник Ростан Тавасиев. – Идея с глазками – очень простая, ее часто используют дети, чтобы очеловечить предметы, это так же распространенный прием в мультипликации. Более того, он часто встречается в живой природе. Например, у некоторых рыб есть сзади глазки, есть они и на хвосте павлина, встречаются на крыльях бабочек. Этот камуфляж нужен для мимикрии или чтобы отпугивать хищников. Я подумал, раз эта идея так хорошо работает на Земле, то сработает и в космосе.

Фото: Мария Москвичева

Новая космическая серия «работает» со зрителем как в мультфильме. Перед нами глыбы, зависшие в космосе или летящие по нему с ускорением, с большими или маленькими круглыми глазками разных цветов – зеленые, карие, голубые. Кажется, у каждого из этих гигантских камней есть свой характер и настроение. А над живописью, под потолком, можно найти висящие в ряд глазастые камни. Арт-объекты отбрасывают эффектные тени на стены, расписанные звездами, так что кажется, что ты находишься не в галерее, а в космическом пространстве и испытываешь на себе взгляд астероидов и комет. Большой брат следит за тобой, но от этого вовсе не становится не по себе, наоборот, космос кажется живым и добрым.

Фото: Мария Москвичева

Камни с глазками не случайно повисли стройным рядом. Перед нами астероиды Большого пояса, что находится между Марсом и Юпитером. Поселение на Красной планете ученые разных стран надеются организовать в ближайшие несколько десятилетий. А на астероидах Большого пояса планируется размещать наблюдательные пункты, которые будут изучать Вселенную и где заодно будут добывать всякое полезное (например, железо) для миссии на Марсе. Так что инсталляция Тавасиева – это визуализация того, как могли бы выглядеть такие наблюдательные пункты.

Из космического зала с глазастыми кометами и астероидами попадаем в царство туманностей. Здесь представлены живописные, графические и видео-работы художника, которые так же предполагают освоение космического пространства с помощью искусства. Это эскизы скульптур, размер которых может достигать более тридцати триллионов километров!

Планетарная туманность – это закат звезды, финал ее жизни. Спустя миллиарды лет сияния звезда стареет и взрывается, превращаясь в туманность – в виде сферы или неровного диска. Почему бы не придать этому памятнику звезды скульптурные формы? – подумал художник, и создал серию романтических и забавных туманностей. Названия говорят сами на себя: «Одно сердце на двоих», «Головокружение», «Спящий заяц» и пр. Но и эти фантазии имеют научную основу и предполагают трансформацию вполне конкретных туманностей.  

Фото: Мария Москвичева

От космических проектов путь ведет к более ранним работам Ростана Тавасиева. Но не менее озорным. Этажом нижи представлены картины, нарисованные игрушками. Почти 20 лет назад художник придумал собственный метод – писать не кистью, а мягкими игрушками – и назвал его «бегемотопись». Причем, «инструмент», которым создана картина, становится ее частью и прикрепляется к хосту. И это не обязательно бегемот, как можно подумать по названию авторского метода. На картинах художника есть собачки, мишки и зайцы. Кажется, они парят в живописной невесомости.

Фото: Мария Москвичева

После первых опытов «бегемотописи», метод вышел за пределы рисования. Художник начал превращать сами картины в игрушки. Вот, например, оранжевый мишка: прямоугольный холст – его голова, сверху торчат ушки, есть глазки и улыбка, а сама картина – мягкая. А вот инсталляция: оранжевый заяц покоряет гору из черных супрематических кубов. Рядом можно найти холст с изображением звездного неба, над которым парит мягкая игрушка. Похоже, свой путь к звездам художник начал еще тогда, чтобы теперь перенести свои творческие игры на межпланетарный масштаб.

Источник: mk.ru

Похожие записи