С 1 августа работающих пенсионеров ждет перерасчет выплат: сколько добавят

С 1 августа работающих пенсионеров ждет перерасчет выплат: сколько добавят

Эксперт: «В этом словосочетании первое слово дороже второго»

Близится август – особый месяц в жизни работающих пенсионеров, коих в России, согласно официальным данным, насчитывается порядка 8 миллионов. Эта категория пожилых у нас в стране, как известно, самая социально обделенная. В отличие от прочих коллег по «заслуженному отдыху», никаких индексаций от государства им не полагается. Единственное, на что они могут рассчитывать – это перерасчет своих пенсионных выплат, который как раз и происходит с 1 августа.

Фото: Геннадий Черкасов

Наверное, 1 августа уже пора объявлять «днем работающего пенсионера». Давно отпраздновали свои индексации неработающие получатели страховых пенсий по старости: им увеличили на 4,8% выплаты еще с 1 января. Тем, кому положены социальные выплаты, добавили 3,3% с 1 апреля. И вот приближается «праздник» для работающих пенсионеров — 1 августа. Правда праздник этот, как в песне поется, со слезами на глазах. Во-первых, потому что пожилым трудящимся никаких индексаций у нас не положено (они приостановлены для этой категории еще с 2016 года), а только перерасчет – поскольку работодатели за них целый год платили положенные налоги. А во-вторых, потому что размер этого перерасчета строго ограничен государством. 

Как уточнили в Социальном фонде России (СФР), размер повышения выплат для каждого работающего пенсионера определяется в индивидуальном порядке, поскольку зависит от года выхода на пенсию и заработной платы за прошлый год. При этом индивидуальный пенсионный коэффициент не может быть увеличен больше чем на три балла. Сейчас стоимость одного балла составляет 123,77 рубля. Следовательно, максимальная прибавка к пенсии для пожилых трудящихся с 1 августа составит 372,31 рубля. Грубо говоря, им подкинут на бутылку водки (мужчинам), ну или вина эконом-класса (дамам). «Трехбалльникам» может еще хватить на батон хлеба или плитку шоколада – для закуски. Чем не праздник!

Единственная радость: для того, чтобы получить эту прибавку, никаких заявлений работающим пенсионерам писать не нужно. Ежегодный перерасчет СФР производит в беззаявительном порядке, то есть автоматически.

«Любой работающий человек накапливает за прошедший год баллы, которые увеличивают его пенсию, — поясняет аналитик Финансовой академии Capital Skills Марк Гойхман, — Поднимается его индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Интересно, что такая аббревиатура расшифровывается еще и как «Институт повышения квалификации». Можно сказать, за год «повышается квалификация» пенсионера. Денежный эквивалент этого в 2023 году – 123,77 руб. за 1 балл, что на 4,8% выше, чем в 2022-м (118,09 руб.)».  

Но радоваться такому «повышению» явно не приходится, продолжает эксперт. Ведь инфляция в 2022 году была, согласно Росстату, 11,94 %. Изменение «оценки» балла  —   в 2,5 раза ниже инфляции. Именно этим, как подчеркивает Гойхман, ситуация отличается от общей индексации пенсий, которая компенсирует полностью рост цен предыдущего года. Но работающие пенсионеры не получают индексацию. Возникает вопрос – почему? 

«Правительство аргументирует отсутствие индексации пенсий тем, что работающим пенсионерам индексируют заработную плату, то есть их благосостояние растет благодаря росту другой составляющей их дохода», – поясняет доцент РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Кроме того, в нынешних экономических условиях, при серьезном дефиците бюджета, в госказне может не быть средств для индексации пенсий работающим пенсионерам, поскольку на это нужно более 500 млрд рублей, полагает эксперт.

Однако и в прежние годы, когда бюджет был профицитный, не было «ядерных» санкций и казна ломилась от экспортных нефтедолларов, правительство упорно отказывало работающим пенсионерам в индексации, раз за разом отклоняя многочисленные законопроекты на эту тему, периодически вносимые отдельными депутатами и сенаторами. «В словосочетании «работающие пенсионеры», как говорится, первое слово дороже второго, — отмечает Марк Гойхман, — Если человек, имеющий право на страховую пенсию, продолжает трудиться, то он в понимании наших властей – скорее работающий, чем пенсионер. Поэтому считается, что он не очень нуждается в пересчёте самого размера пенсии: зарплаты достаточно».

Отсутствие адекватных выплат и индексаций заставляет пожилых людей либо завершить трудовую карьеру, либо уйти в теневую занятость, утверждает экономист Андрей Лобода, директор по коммуникациям компании BitRiver. В начале текущего года, согласно официальной статистике, эта категория граждан составляла почти 7,9 млн человек, что практически в два раза меньше, по сравнению с 2015 годом. По прогнозу ВНИИ труда, число работающих пенсионеров в 2025 году снизится до 5,6 млн человек. В среднем сегодня те пенсионеры, которые продолжают трудиться, работают не более 2–3 лет, а три года назад их средний рабочий стаж продолжался почти шесть лет.

«Игнорирование адекватной индексации пособий по старости попросту выталкивает нужных экономике страны пожилых людей с рынка труда. На фоне нарастания инфляционных рисков говорить о прибавке к пенсии в размере менее 400 рублей как о справедливой – затруднительно. Адекватной смотрелась бы прибавка к прошлогодним выплатам работающим пенсионерам в 12-15%», — делает вывод эксперт.

Источник

Похожие записи