Силуанов представил проект урезания расходов «незащищенных» статей бюджета: что сократят

Силуанов представил проект урезания расходов «незащищенных» статей бюджета: что сократят

Призрак секвестра

В борьбе с растущей нехваткой государственных средств Минфин готов пойти на сверхрадикальную меру — секвестр. Речь идет о принудительном сокращении на 10% расходов бюджета по так называемым незащищенным статьям, не связанным с исполнением социальных обязательств. И тут напрашиваются два вывода: первый — ситуация с наполнением казны откровенно плохая, если не критическая; второй — этот шаг может означать возврат на постоянной основе к практике, к которой российские монетарные власти прежде прибегали лишь в крайнем случае.

Призрак секвестра

Фото: Алексей Меринов

На недавнем заседании бюджетной комиссии глава Минфина Антон Силуанов представил программу «фронтального сокращения» госрасходов в бюджете 2024 года, обосновав эту грозную формулировку растущим разрывом между доходами и тратами казны. По словам источников, близких к обсуждению, участники отнеслись к ней в целом негативно. Однако никаких альтернатив не предложили, согласившись с генеральной идеей финансового ведомства — расходы надо оптимизировать. Ключевой вопрос — как именно?  

На бумаге расходы на следующий год ожидаются в сумме 29,4 трлн рублей. В реальности они будут больше. В этом году, по сравнению с законом о бюджете, сумма уже выросла на 900 млрд рублей, и по итогам года этот разрыв с запланированными параметрами еще более увеличится.

Заметим также, что на законодательном уровне нет разделения расходов казны на защищенные и незащищенные. Как правило, под первыми понимаются соцобязательства: пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам. Теоретически к защищенным могут быть отнесены и расходы по таким статьям как социальная политика, здравоохранение, образование, обслуживание госдолга (урезание чревато дефолтом) и трансферты регионам, в сумме составляющие 12,9 трлн рублей.

Все эти определения весьма условны, и можно лишь предполагать, какие конкретно статьи подпадают под понятие «защищенные». Правильнее будет сказать — на усмотрение государства. В одном нет сомнений — секвестр не коснется трат на национальную оборону и госбезопасность, в сумме на них предусмотрено 9 трлн рублей. Последний раз Минфин урезал незащищенные статьи расходов в пандемийном 2020 году — для обеспечения сбалансированности бюджета на 2021-2023 годы. В итоге в 2021-м было сэкономлено 927 млрд рублей, в 2022-м — 970 млрд, в 2023 году — около 900 млрд рублей. Секвестр всех госпрограмм в 10% был объявлен и в 2016 году, в связи с затяжным падением цен на нефть. Но тогда надобность в нем отпала, поскольку нефтяные котировки пошли вверх и доходы от сырьевого экспорта восстановились.   

«Поскольку сегодня бюджет РФ идет с явным отставанием от графика — его дефицит составляет 3,4 трлн рублей — расходы нуждаются в оптимизации, это очевидно, — говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. — И да, 10% – величина огромная. 

На заседании бюджетной комиссии с участием Силуанова прозвучало альтернативное предложение — наращивать объем заимствований. Но представитель ЦБ выступил против, что справедливо. Иначе мы рискуем получить перекос в кредитовании госсектора, в результате коммерческим компаниям будет труднее получать займы, и экономика совсем посыпется. Добавлю, что расходные статьи уже достаточно давно не пересматривались, и в случае точечной оптимизации можно относительно безболезненно срезать 10–15%».

На взгляд Деева, секвестр коснется таких статей, как «национальная экономика», «охрана окружающей среды», «культура, кинематография», «физическая культура и спорт» . Однозначно не будут забирать деньги из оборонки и госбезопасности. Почти наверняка не тронут также социалку, сферы здравоохранения и образования.    

«По итогам первого полугодия какой-то позитивной динамики по бюджетному дефициту нет, в связи с чем вспоминаются реалии 1990-х годов, — рассуждает экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода. — Тогда россияне ближе познакомились с понятием «секвестр» — это ограничение или сокращение расходной части государственной казны.

Но если десятилетия назад основной урон несла система социального обеспечения, то сегодня ей ничего не грозит, получателям пенсий и пособий незачем тревожиться. Ключевой проблемой остается курс рубля: сдача позиций к доллару на 10% может разогнать инфляцию на 15% и затруднить для государства решение многих задач, включая наполнение бюджета».   

По словам профессора Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, суммарный объем трат по незащищенным статьям (во многом это нацпроекты и невоенная инфраструктура) составляет порядка 25-30% от всех запланированных расходов федерального бюджета на 2024 год. А именно 7,5–8 трлн руб. Соответственно, урезание этой доли на 10% может высвободить для перераспределения около 750–800 млрд рублей.

Источник

Похожие записи