Связь налажена! «Роснефть» и «Роскосмос» будут сотрудничать  в области применения спутниковых систем

Связь налажена! «Роснефть» и «Роскосмос» будут сотрудничать в области применения спутниковых систем

Соглашение о сотрудничестве в области применения спутниковых систем в производственной деятельности в рамках XXVI ПМЭФ подписали ПАО «НК «Роснефть» и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Фото: wirestock-ru.freepik.com

Согласно документу, нефтяная компания и космическая корпорация будут взаимодействовать в направлении геотехнического мониторинга производственных объектов, развития дистанционных методов изучения и мониторинга Земли, а также обнаружения выбросов парниковых газов, в том числе метана. Кроме того, госкорпорация будет содействовать в обеспечении связью, теле- и радиовещанием производственных площадок НК «Роснефть».

Плотное сотрудничество с «Роскосмосом» расширит возможности «Роснефти» по дальнейшему изучению и мониторингу северных регионов страны, в частности для реализации уникального высокотехнологичного проекта «Восток Ойл», который является крупнейшим инвестиционным проектом мировой нефтегазовой отрасли. В рамках взаимодействия большой интерес представляют сервисы дистанционного зондирования Земли. С помощью них можно проводить всепогодную съемку территорий для проведения гидрометеорологического,  геодинамического, геотехнического и экологического мониторинга.

Помимо прочего, соглашение о сотрудничестве с ГК «Роскосмос» предполагает осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, необходимых для реализации проектов в области промышленной безопасности, логистических услуг и грузоперевозок, обеспечения связью и широкополосным интернетом наиболее отдаленных активов компании, что особенно актуально для проекта «Восток Ойл», который располагается на севере Красноярского края.

Данные, связанные с определением способности российских лесов поглощать углерод и контролем пожароопасной обстановки, которые могут быть использованы в рамках лесоклиматических проектов, представленных НК «Роснефть» в рамках ПМЭФ-2022, также имеют большую важность.

Вскоре для эффективной реализации соглашения будут созданы совместные рабочие группы компании и госкорпорации. Планируется разработка детального плана мероприятий, которые будут направлены на развитие научно-технического и производственного потенциала «Роснефти».

Источник

Похожие записи