Аллу Манилову представят коллективу Русского музея в качестве директора 27 апреля

Аллу Манилову представят коллективу Русского музея в качестве директора 27 апреля

Бывший руководитель ГРМ уже освободил помещение

В Русский музей до сих пор не пришел официальный приказ о назначении Аллы Маниловой директором, но это уже формальности. Завтра, 27 апреля, в одном из залов начальникам всех отделов и подразделений ГРМ представят министерскую даму в новом качестве.

Фото: Global Look Press

Ожидается, что Алла Юрьевна, оставившая должность статс-секретаря замминистра культуры, прибудет в Санкт-Петербург со свитой из министерства культуры, которая и произнесет соответствующие случаю речи на официальном представлении нового директора Русского музея коллективу. Очевидно, вместе с ней прибудет и долгожданный документ о назначении, который не потрудились прислать ранее, так что до последнего в Русском крестились и не до конца верили, что давние разговоры окажутся реальностью. Все-таки есть регламент, процедура, но разве до него, когда речь о птице столь высокого полета?

Русский музей – отдельная империя, состоящая из 64 строений, где трудится примерно 1800 сотрудников. Комплекс занимает территорию размером более 30 га. Коллекция (более 440 тыс. единиц хранения) размещена в зданиях, признанных памятниками архитектуры, среди них – Михайловский, Строгановский, Мраморный дворцы, корпус Бенуа и Михайловский замок. В состав комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I. Надо думать, чтобы осмотреть все корпуса и территории у Аллы Маниловой уйдет несколько месяцев. Но начнется ее правление с представления, где соберется порядка 40 руководителей основных отделов и подразделений. 

Пока не известно, будет ли на торжественной кулуарной церемонии экс-директор, ныне президент Русского музея Владимир Гусев. Зато известно, что он уже переехал из исторического директорского кабинета, расположенном в корпусе Бенуа, в другой, находящийся в Строгановском дворце.  

Источник: mk.ru

Похожие записи