В Киеве пытались убить зампреда Налоговой службы Сокура, разорившего массу предпринимателей

В Киеве пытались убить зампреда Налоговой службы Сокура, разорившего массу предпринимателей

Что известно о сомнительном экономисте

Глава Налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев рассказал сегодня о предотвращенном покушении на своего бывшего помощника Евгения Сокура — 29-летнего зампреда Государственной налоговой службы Украины. Журналисты отмечали, что Сокур, не имеющий нужного стажа и опыта, в обход конкурсных процедур был поставлен на эту должность, чтобы прикрывать схемы Гетманцева по обиранию бизнеса.

Что известно о сомнительном экономисте

Фото: Соцсети

На Сокура покушались в центре Киева в 7:50 утра. Судя по тому, что покушение предотвратил угрозыск, киллеров вычислили и следили за ними.

«Даниил, вас скоро будут бить, и сильно», — еще два года назад во время телебаталий заявлял депутату бывший лидер украинской партии «Наши» экс-нардеп Евгений Мураев. По его словам, Гетманцев уже тогда разделил бизнес на «сорта» — по принципу «нужности» и приближенности к власти.

Кому надо — все спускалось с рук, прочих щемили нещадно, доводя до разорения. Юноша Сокур, находившийся на побегушках у нардепа Гетманцева, получил свою должность в ГНС в обход конкурсных процедур. Как писал украинский журнал «Гроши», единственной его задачей было выполнять указания босса.

Сокуру доверили блокировать налоговые накладные юридических лиц, курировать акцизные сборы и штрафы с бизнеса. "То есть все самые скандальные сферы", — говорится в расследовании журнала. "Чтобы распоряжаться государственными триллионами налогов во время военных действий, оказалось достаточным просто быть… помощником нардепа Гетманцева", — отмечали журналисты.

Рассказывая о предотвращенном покушении на Сокура, Гетманцев заявил, что за преступлением стояли некие «схемщики», потерявшие бизнес. При этом украинские СМИ отмечают: благодаря стараниям парочки Гетманцев-Сокур бизнес в стране потеряли многие честные предприниматели — «с белой зарплатой, прозрачными налогами».

Дело в том, что массовое блокирование налоговых накладных, которые отправляют в ГНС предприниматели, лишают их возможности получать кредиты, а, следовательно, — развивать производство. По данным журнала «Гроши», «заблокированными» оказались десятки тысяч юридических лиц Незалежной.  

Сокур неоднократно был замешан в разных скандалах. Благодаря покровительству депутата год назад ему удалось получить налоговую амнистию на 2,5 миллиона гривен (6,3 миллиона рублей), которые он прежде скрыл, не внеся в налоговую декларацию. 

В июле в компании других руководителей Государственной налоговой службы он неделю гулял в Вене, отмечая день рождения своей начальницы. И это в разгар неудачного «контрнаступа», когда по всей Украине ловили мужчин для отправки на фронт. Понятно, что разоренные Сокуром бизнесмены скрипели зубами, наблюдая за его гуляньями в Австрии. Наверняка нашлись среди них и такие, которые готовы были «не останавливаться ни перед чем». Теперь они дают показания следователям, а Евгений Сокур продолжит свою плодотворную работу в госналоговой службе. 

Источник

Похожие записи