Вице-президент АТОР Ромашкин рассказал, куда россияне поедут отдыхать осенью

Вице-президент АТОР Ромашкин рассказал, куда россияне поедут отдыхать осенью

«Цены на курортах снизятся на 25-30%, за исключением Кавказских Минеральных Вод»

Лето отсчитывает свои последние дни. Но немало тех, кто планирует отдых в первые осенние месяцы, когда схлынет жара, созреют фрукты, а очереди к достопримечательностям исчезнут. О том, куда россияне отправятся отдыхать этой осенью, мы поговорили с вице-президентом Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергеем Ромашкиным.

Фото: freepik.com

— Спрос в бархатный сезон в какой-то мере наследует тренды летнего сезона, — отмечает Сергей Ромашкин. — Те направления, которые хорошо показали себя летом, также являются лидерами и в первые осенние месяцы. Прежде всего, это пляжный отдых. Лидер здесь по-прежнему Краснодарский край. Мы видим здесь очень хорошую загрузку на сентябрь и октябрь. На втором месте — Крым, несмотря на все проблемы, которые там были летом. Отдых на Крымском полуострове остается направлением №2 на Черном море. В этому году Крым примет около 4,5 миллиона туристов. Это чуть хуже, чем Сочи, но лучше, чем, например, Анапа.

На третьем месте, по словам Сергея Ромашкина, находится Абхазия.

— Здесь спрос тоже довольно высокий. Это субтропики. Осенью в Абхазии бывает на пару градусов теплее, чем в том же Сочи. А море остывает позже. 

Четвертое место «держат» Кавказские Минеральные Воды.

— Примечательно, что те туристы, которые хотели купить путевку на курорты Пятигорска, Железноводска, Кисловодска и Ессентуков за месяц до начала отдыха, столкнулись с тем, что мест давно уже нет. Сейчас у нас распродан фактически весь сентябрь и доступно для бронирования только начало октября.

Высокий сезон позади. Цены на курортах в сентябре, по словам эксперта, снижаются на 25-30%.

— Туристы, которые отдыхают без детей-школьников, могут существенно сэкономить в бархатный сезон. Но на курорты Кавказских Минеральных Вод это динамика цен не распространяется. Они считают, что сентябрь и октябрь у них как раз таки высокий сезон. Отчасти это маркетинговое заявление, отчасти, в чем-то они правы. Поскольку климатологи считают, что лечиться надо примерно в том регионе, который по температурному режиму близок тому месту, откуда ты приехал. То есть, если в Москве +20, а вы приехали лечиться в Сочи, где +36, это будет не очень полезно для вашего здоровья. Цены на курортах Кавказских Минеральных Вод осенью не снижаются, поскольку все путевки уже раскуплены.  

Что касается Калининграда, то, по словам Сергея Ромашкина, там два потока туристов.

— Один — чисто пляжный поток, отдыхающие базируются в Светлогорске и Зеленоградске. Там сезон в начале сентября уже заканчивается, вода в Балтике остывает очень быстро. Второй поток, сопоставимый по объему, это экскурсионные туристы, которые живут не на побережье, а в самом Калининграде. Сезон экскурсионных туров продлится там еще пару месяцев.

Что касается экскурсионных направлений, тут в лидерах, как говорит эксперт, две столицы — Москва и Санкт-Петербург. Следом идут «Золотое кольцо России» — путешествие по древним городам Северо-Восточной Руси. А также Казань, которую называют «Третьей столицей России».

— Из зарубежных направлений в лидерах Турция. Набирает обороты Египет, Таиланд, а также Эмираты, где заканчивается жара, а высокий сезон длится с октября по февраль. Эти страны будут пользоваться спросом, опять же, если не будет скачка доллара. Мы видим, что девальвация плохо сказывается на продажах. Еще достаточно много людей, которые готовы ехать отдыхать при курсе доллара 90 рублей. А при курсе 103 рубля, уже остаются последние счастливчики, которые довольно хорошо зарабатывают.

По данным популярного поисковика авиабилетов, этой осенью 66% российских путешественников полетят в города России. Как сообщила «МК» менеджер по коммуникациям сервиса Светлана Лихачева, самым популярным направлением остается Сочи. В среднем за авиабилеты туда и обратно нужно отдать 18 500 рублей. На втором месте прочно укрепился Санкт-Петербург. На покупку авиабилетов в Северную столицу туда-обратно нужно приготовить в среднем 12 тысяч рублей. Больше всего путешественников полетит в Питер из Казани, Самары и Екатеринбурга.

Третье место по количеству бронирований авиабилетов занимает Москва. Следом идут Калининград и Минеральные Воды. Больше всего туристов на старейшие курорты в Ставропольском крае полетит из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. В среднем билеты на самолет туда и обратно до Минеральных Вод стоят 15 тысяч рублей.

Из заграничных направлений самым популярным у россиян этой осенью традиционно остается Стамбул. Самолеты в столицу Турции летают из 19 российских городов. Средний чек бронирования туда и обратно — 30 800 рублей. На втором месте по популярности этой осенью — Анталья, куда авиабилеты туда-обратно в среднем стоят 38 700 рублей. Третье место по количеству бронирований занимает Бангкок. Средний чек там — 57 800 рублей. Далее идет Тель-Авив (63 100 рублей) и Пхукет (71 700 рублей).  

Источник

Похожие записи