Украинцев лечат от коронавируса холодными батареями

Украинцев лечат от коронавируса холодными батареями

Люди с ужасом ждут платежек за тепло и новых цен на продукты

В пятницу в Правительственном квартале Киева заседал Совет по национальной безопасности и обороне при президенте Украины. Собравшимся предлагались для обсуждения две темы: разбушевавшаяся на этой неделе эпидемия коронавируса и стремительно приближающийся энергокризис. Судя по высказанным накануне заседания СНБО «октябрьским тезисам» главы государства, с виновником энергокризиса все выглядело более менее ясно.

По оценке Владимира Зеленского, теперешний «газовый кризис» организовал Кремль. Посему, цитирует украинского лидера Агентство Франс Пресс, Евросоюзу следует немедленно наладить сотрудничество с Украиной «с целью эффективного противодействия Российской Федерации». Происходящее нынче на рынке природного газа (где стоимость голубого топлива вот-вот достигнет отметки в $2 тысячи за тысячу кубов) Владимир Александрович назвал «настоящей газовой агрессией против Европы».

  Помимо ВВП, в украинских энергетических проблемах виновен также  «определенный круг лиц, которых в народе называют олигархами». Сии кровососы и мироеды, как выразился секретарь СНБО Алексей Данилов, саботировали принятые украинским правительством умные решения «в плане создания полного энергетического баланса страны».

   Ввиду преступных действий «саботажников» правительство республики обязали в течение трех дней «принять исчерпывающие меры с целью бесперебойной поставки природного газа бытовым потребителям, бюджетным и религиозным организациям, коммунальным неприбыльным предприятиям, предприятиям теплоснабжения». До окончания отопительного сезона запрещено отключение от газоснабжения, даже если только что перечисленные предприятия и учреждения увязли в долгах перед поставщиками энергоносителя.

Секретарь СНБО уверяет: Украина способна не только сама себя «вытащить за волосы» из глубокой пропасти, она еще и обязательно «предоставит определенные объемы газа Республике Молдова». В долг, поскольку географические соседи Украины не в состоянии наскрести денег для оплаты газа как минимум до весны будущего года.

    «МК» уже рассказывал об энергетических неурядицах  на Украине. Возникли они, разумеется, не по вине «коварного северо-восточного соседа». Просто газ украинской добычи (его «достают» в основном в Харьковской и Полтавской областях) еще во второй половине 90-х годов сумели «приватизировать» несколько доморощенных финансово-промышленных групп. Все это делалось с ведома тогдашнего президента Леонида Кучмы. Украинские газовые олигархи по состоянию на 22 октября накопили в подземных газовых хранилищах достаточные объёмы природного газа. И намеревались, немного попридержав его до рекордного скачка до отметки в 2 тысячи долларов, выгодно сбыть топливо в Европу.

  А вот газовые «залежи» в тех хранилищах, на которые может рассчитывать государство Украина, нынче намного скуднее, нежели в предыдущие годы. Закупать энергоноситель в летний период, когда цены на него держались адекватные, назначенные Зеленским госчиновники не спешили. Деньги в основной своей массе уходили на «Большое строительство» — проект №1 в понимании Зеленского, предусматривающий капремонт и строительство автодорог в украинских регионах. Злые языки прозвали «большое строительство» «большой кражей». Потому как деньги на дорожном строительстве воровались и продолжают вороваться без зазрения совести.

   На все те же автодороги перебрасывали даже «ковидные деньги». Мотивируя это тем, что пандемию якобы наконец удалось обуздать, к тому же в страну завозят большое количество качественных вакцин.

   То, что происходит с коронавирусом в эти дни, люди Зеленского, похоже, воспринимают как полнейшую неожиданность.

   По прогнозу Алексея Данилова, если народ по-прежнему будет уклоняться от вакцинирования согласно «установленной» норме в 350-400 тысяч человек за сутки, теперешние 500 с лишним умерших за день вскоре покажутся «безобидными цветочками».

    Реальная жизнь в Украине, мягко говоря, расходится с представлениями теперешних членов ее Совбеза. Отопительный сезон сподобились вовремя начать разве что в Харькове.  Там еще 6 октября к теплосети подключили все объекты социальной сферы. 14 октября начали подключать жилые дома. «Харьковские тепловые сети» внесли предоплату за природный газ за октябрь, вот-вот расплатятся и за ноябрь.

   В других городах-миллионниках положение менее радостное. Киев, к примеру, включит обогрев жилых домов только 23 октября.

   На днях республику потрясла трагическая гибель выдающегося украинского математика Юлия Мильмана и его супруги. Членкор Национальной Академии наук, профессор, доктор физико-математических наук проживал в районе Святошина в квартире на 8-м этаже девятиэтажки. Как установили киевские спасатели, семья несколько суток кряду была вынуждена обогревать свое скромное жилище с помощью электроконвектора. Утром 19 ноября устройство «замкнуло». Вызванные на ЧП пожарные обнаружили на полу квартиры два бездыханных тела.

   Вне всякого сомнения, тот пожар в заурядном киевском доме, не единичный случай в 40-миллионной республике. Просто имя жертвы «газовых игр» слишком известно.

   В 2021-м году Украина вошла в отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа и угля. Восполнить их нереально: стоимость газа в Европе тоже рекордно высокая. Электроэнергия на Старом Континенте – почти в 4 раза выше, чем в Украине. То есть кризис неизбежен. Списать недостачу угля и газа на прожорливых мышей (как это в прошлом делали в системе Госрезерва республики), увы, невозможно.

    Простым людям неинтересно, сколько сейчас на европейских биржах стоит природный газ. Им понятнее будут цифры в платежках, которые со дня на день разошлют потребителям.

   По словам лидера парламентской фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко, себестоимость украинского газа – всего лишь 1 гривна (4 цента). Людям его продают по 7 грн. (26 центов), бюджетной сфере – по 13 грн. (без малого $1). Для промышленников же – усилиями многочисленных посредников – цена «полтавского» и «харьковского» газа доходит до 50 гривен (1, 9 доллара). Пройдет какой-то месяц и украинская инфляция подскочит до самых высоких уровней, «потому что к концу ноября мы получим недоступные для людей цены на продукты питания и предметы первой необходимости». Экс-премьер-министр требовала от СНБО ввести чрезвычайное положение в энергетике. А еще одобрить «национальную программу действий».

   Вчера словам видного политика не придали должного значения. Зеленский со товарищи надеются без видимых потерь «проскочить» созданные якобы Владимиром Путиным и «ненавистными олигархами» непреодолимые препятствия на пути ко всеобщему благоденствию.

Источник

Похожие записи