Закон о налоге на сверхприбыль сработает задним числом

Закон о налоге на сверхприбыль сработает задним числом

Его собираются принять в ближайшее время

Законопроект о налоге на сверхприбыль прошлых лет, внесенный в Госдуму два дня назад, будет принят в самое ближайшее время. Несмотря на то что эта инициатива напрямую противоречит Конституции РФ. Может быть, депутатам следует повнимательнее изучить красную книжицу, по которой мы все чисто теоретически как бы живем?

В данном случае речь идет о 57-й статье Основного закона.

«Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

О чем идет речь? Дело в том, что согласно проекту ставка налога составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022 годы над аналогичным показателем за 2018–2019 годы. То есть взимать деньги за сверхприбыль предполагается конкретно за уже прошедшие годы.

Таким образом, нормам, регулирующим подобные правоотношения, придается фактически обратная сила.

Об этом конституционном противоречии вроде как обмолвился Минюст. Обмолвился, а затем… одобрил.

А что же Конституционный суд? Он, как всегда, безмолвствует.

Возможно, депутаты просто не в курсе того, что написано в Конституции. Или не считают это таким уж важным. Уж сколько раз прокатывало…

В конце концов, государству нужны деньги. Так как в экономике у нас, судя по всему, все идет очень хорошо, а будет еще лучше — почему бы тем, кто заработал, не поделиться сверхприбылью?

Да, налог вроде бы не коснется компаний малого и среднего бизнеса, плательщиков ЕСХН, а также компаний, созданных после 2020 года, компаний, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021–2022 годы не превышает 1 млрд рублей.

Отмечено также, что в периметр налога не войдут компании нефтегазового сектора и добычи угля, так как для них в этом году уже предусмотрены дополнительные налоговые изъятия.

Раскулачивать будут тех, кто крепко стоит на ногах, чтобы жизнь медом не казалась, чтобы знали, кто в этом доме хозяева — чиновники, которые сами, кстати, ничего не производят. А только потребляют.

Чем это может завершиться в итоге?

Бизнесу не привыкать. Вернутся в лихие 90-е, раз правила игры опять изменились, придумают новые рабочие схемы, как максимально не показывать прибыль. Голь, как известно, на выдумку хитра. Лучше всего считаться на бумагах вообще убыточными, чтобы плотно сесть на иглу господдержки. Какой спрос с нищебродов? Чем хуже работаешь, тем больше получаешь. Чем лучше, тем сильнее тебя доят.

При всем богатстве выбора другой альтернативы, кроме как притвориться бедняками, похоже, нет. Да, бюджет трещит по швам, конечно, но своя рубашка все же ближе к телу.

Но сразу приходит мысль: если чиновники решили, что сейчас хороший год и коммерсанты обязаны делиться, то что будет в плохой — станет ли государство компенсировать потери бизнеса или, как обычно, предпочтет остаться в стороне, рассуждая, что оно здесь как бы и ни при чем?

Источник

Похожие записи