ПОСЛЕДНЕЕ
Раскопки древнеримского Адрианова вала в Англии раскрыли неизвестные подробности прошлого

Раскопки древнеримского Адрианова вала в Англии раскрыли неизвестные подробности прошлого

Археологи надеются на новые открытия в будущем

Крупнейшие в истории раскопки у знаменитого Адрианова вала в Англии раскрыли подробности о жизни на римской границе. В рамках проекта исследуются дома, общественные постройки и рабочие места за стенами форта, и в нем принимают участие сотни студентов-археологов.

Ведутся крупнейшие археологические раскопки на Стене Адриана с 1990-х годов, и эксперты надеются, что они раскроют больше секретов о жизни на северной окраине Римской империи, сообщает Sky News.

Адриановым валом именуется оборонительное укрепление длиной 117 км, построенное древними римлянами при императоре Адриане в 122—128 годах для предотвращения набегов с севера воинственных пиктов и бригантов. Вал пересекает северную Англию от Ирландского моря до Северного у границы с Шотландией. Сегодня это наиболее выдающийся памятник античности в Великобритании.

Фонд «Историческая Англия” и Ньюкаслский университет проводят пятилетнюю программу раскопок в форте Бердосвальд в Камбрии, который является частью объекта всемирного наследия «Стена Адриана».

В рамках текущего проекта исследуются дома, общественные постройки и рабочие места за стенами форта, что дает исследователям представление о жизни на древней границе.

С момента начала пятилетнего проекта в 2021 году к раскопкам присоединились более 200 студентов-археологов, использующих самые современные технологии.

На востоке будут продолжены работы над хорошо сохранившейся баней, впервые обнаруженной в 2021 году.

Территория к западу никогда не исследовалась, и данные геофизических исследований указывают на то, что когда-то здесь была открытая местность, окруженная сооружениями. Есть надежда, что летняя работа археологов даст больше ответов на исторические вопросы.

К северу также будет систематически обследовано большое пространство.

Находки, сделанные на сегодняшний день, свидетельствуют о том, что поселение за стенами форта было тщательно спланировано и что конкретные мероприятия, связанные с повседневной жизнью, проводились в специально отведенных зонах.

Эксперты полагают, что поселение за стеной не является трущобным городком на окраине форта, а свидетельствует о том, что люди были уверены в своей безопасности, живя рядом с укреплениями.

Тони Уилмотт, старший археолог по истории Англии и содиректор проекта, сказал: «Одной из сильных сторон этого проекта является то, что за последние десятилетия военная территория внутри форта была подвергнута обширным раскопкам с использованием современных технологий, поэтому доказательства, которые мы собираем прямо сейчас за стенами, можно напрямую сравнить.

«Это означает, что Бердосвальд невероятно хорошо подходит для того, чтобы дать представление о взаимосвязи между гражданской и военной жизнью на римской границе».

Ян Хейнс, профессор археологии Ньюкаслского университета и содиректор проекта, сказал: «Археология Бердосвальда всегда может научить нас чему-то удивительному. Наших сотрудников и студентов ждет то, что станет главным событием в карьере этим летом».

Источник

Похожие записи