ПОСЛЕДНЕЕ
Бахрушинский музей нашел уникальный вертепный театр XIX века

Бахрушинский музей нашел уникальный вертепный театр XIX века

На кукольной сцене вновь будут показывать спектакли для детей

«Реставрация начинается с удаления поверхностных загрязнений с помощью специального пылесоса. Потом извлекаем поздние гвозди и разные детали, которые отправляются на реставрацию», – рассказывает специалист Бахрушинского музея. Чтобы воссоздать народный кукольный театр, чудом оказавшийся в фондах театрального музея, нужно разобрать его на части, укрепить всю конструкцию и заново собрать вертеп с уже восстановленными деталями. «МК» узнал об особенностях реставрации старинного вертепного театра.

На кукольной сцене вновь будут показывать спектакли для детей

Верхний ярус вертепа. Фото представлены Бахрушинским театральным музеем

 Экспонат, которым уже полгода занимаются специалисты разных направлений, некогда приехал в Москву из Белоруссии. Ранее считалось, что старинный вертепный театр был куплен Алексеем Бахрушиным. Однако последние изыскания вывели исследователей на статью историка-этнографа Николая Виноградова, опубликованную в 1908 году в одном из выпусков «Известий Императорской академии наук».  В ней говорится, что кукольный театр «приобрел от Шестакова» вместе с 34 куколками. Точно не известно, как и когда вертепный театр XIX века из Императорской академии наук попал в Бахрушинский музей, зато ясно, что это уникальный экспонат. В будущем он войдет в новую экспозицию, посвященную истокам национального театра России, а пока работа продолжается. Реставрация такого предмета – многоэтапный сложный процесс. 

Вертепный театр 19 века из фондов Бахрушинского музея. Фото представлены Бахрушинским театральным музеем

После первичной очистки от пыли и поверхностных загрязнений за дело берется реставратор по дереву. Нужно аккуратно провести частичный демонтаж, чтобы укрепить конструкцию и смонтировать ее заново уже с восстановленными декоративными элементами. Пока один специалист колдует над самим вертепом, реставраторы по текстилю занимаются куклами. Нужно укрепить нити и восполнить утраты на костюмах.

Очистка экспоната. Фото представлены Бахрушинским театральным музеем

 Описание вертепа в упомянутой статье дает возможность реставраторам воссоздать его в подлинном виде. Вертепный ящик состоит из нижней части, где происходило само театральное действие, и верхней, представляющей собой церковную кровлю с куполом. Эксперты выявили, что верхняя часть вертепа была либо сильно переделана, либо совсем утрачена и сделана заново.

 – Вертеп много раз чинили. И поскольку внесенные изменения уже являются историей предмета, реставраторы постараются сохранить все детали,  – рассказывает заведующая реставрационной мастерской Бахрушинского музея Ольга Головлёва. – Мы надеемся вернуть первозданный вид горизонтальным плоскостям, на которых были закреплены куклы, потому что в процессе предыдущих чинок были перекрыты прорези, которые позволяли передвигать кукол во время представления. Реставраторы по живописи и бумаге подводят реставрационный грунт в местах утрат, удаляют старые подклейки, укрепляют кракелюр и трещины на панелях, восполняют потери в слоях бумаги и фольги. Живопись покроют реставрационным лаком, поскольку старый потемнел.

Работа реставраторов с музейным предметом. Фото представлены Бахрушинским театральным музеем

 После восстановления сказочный вертеп родом из позапрошлого века займет важное место в новой экспозиции, а также будет использоваться на мастер-классах для детей.

Источник: mk.ru

Похожие записи