Бикович не сыграет русского йога: актер покинул проект НВО «на фоне противоречий»

Бикович не сыграет русского йога: актер покинул проект НВО «на фоне противоречий»

Против звезды «Духless 2» и «Солнечного удара» ведут информационную кампанию

36-летний сербский актер Милош Бикович больше десяти лет активно снимается в российском кино, начиная с «Солнечного удара» Никиты Михалкова. Три года назад он получил российское гражданство. 2 февраля стало известно, что ему пришлось покинуть проект американской компании НВО «Белый лотос», как сам он заявил, «на фоне противоречий».

Фото: Лилия Шарловская

Милош Бикович снялся в фильмах «Духless 2», «Холоп», «Балканский рубеж», «TheТелки», «Вызов», сыграл главную роль в сериале «Магомаев». Сейчас он заявлен сразу в трех российских проектах. Но западная карьера для любого артиста — определенная веха. Милоша пригласили в проект НВО «Белый лотос» на небольшую роль русского йога в третьей части сериала, о чем много писали. Однако по просьбе МИДа Украины взаимоотношения с НВО были расторгнуты. Сериал будут после его ухода перерабатывать. 

Сам Бикович прокомментировал ситуацию так: «Сейчас, когда против меня ведут целенаправленную информационную кампанию, внешние обстоятельства начинают влиять на творческие решения, что создает тревожный прецедент, вытесняющий суть свободы творчества». Также актер заявил, что не смог сниматься в сериале «по причинам, выходящим за рамки творчества», и о своей неготовности поступиться принципами.

В 2014 году Милош Бикович приехал на Московский международный кинофестиваль представлять сербскую картину «До встречи в Монтевидео!». Никита Михалков обратил на него внимание и пригласил в свой новый фильм  «Солнечный удар» по прозе Ивана Бунина. Рассказывают, что на Михалкова помимо прочего произвел впечатление и тот факт, что старший брат Милоша служит в Сербии игуменом в мужском монастыре Йованья XV века. Оба брата с ранних лет влюблены в Россию, и эту любовь им привила мама.

Все последние десять лет Бикович продолжал сниматься в сербском кино. Он также занят структурными преобразованиями в сербском кино, продюсирует там сериалы и открыл компанию по производству анимационного кино совместно с итальянскими коллегами.  

Источник: mk.ru

Похожие записи