Эксперт Вознесенский объяснил, почему на Украине «отменили» Александра Невского

Эксперт Вознесенский объяснил, почему на Украине «отменили» Александра Невского

«ПЦУ» готовятся к объединению с греко-католиками

Так называемая «Православная церковь Украины» приняла решение об исключении из церковного календаря имени благоверного князя Александра Невского. Основание для такого шага понятно: для группы раскольников, легализованных Вселенским Патриархатом и «частично признанных» отдельными Поместными Церквями Невский – русский деятель, и вдаваться в детали, что с 1249 по 1263 год он княжил в Киеве, никто не будет. Но только к показательной «дерусификации» и борьбе с «имперским наследием» состоявшуюся «отмену» Александра Невского свести невозможно. Почему – «МК» объяснил эксперт по вопросам религии Александр Вознесенский.

«Следует принять во внимание, что уже достаточно давно идет последовательное внедрение русофобии в религиозную среду Украины. Заказчики данного процесса известны: его продвигают Госдеп и Константинопольский Патриархат, которые регулярно встречаются с лидерами раскольников ПЦУ. Также эти идеи продвигают униаты (представители подчиненной Папе Римскому Украинской греко-католической церкви, — Б.С.). Те и другие десятилетиями насаждают ненависть ко всему русскому», — говорит наш собеседник.

Вознесенский ссылается на интервью епископа УГКЦ Бориса Гудзяка, который ко всему прочему является давним другом Хиллари Клинтон, где Гудзяк сообщает, что во время «Майдана» 2014 года половина протестующих в Киеве были прихожанами этой церкви:

— Здесь возникает масса вопросов: свыше 80% униатов сосредоточены в трёх западных областях. Как же случилось, что половина митингующих оказались греко-католиками? Руководство униатов их умышленно свозило из Западной Украины? А теперь вспомните, какой была самая популярная «кричалка» у противников Януковича!

Вознесенский уверен, что «основными двигателями русофобии» в Украине остаются униаты и раскольники, финансируемые Европой и США. И напоминает, что почти всё «бандеровское руководство» (вожаки антисоветских и/или перешедших на сторону немцев вооруженных группировок, зачастую карательных) принадлежало к УГКЦ.

По этой причине каноническую Украинскую православную церковь при новой украинской власти подвергают репрессиям и требуют от нее «пересмотреть» список святых. Сначала канонизированного Русской Церковью Николая II требовали убрать как честь «наследия царизма», а теперь до Александра Невского добрались.

«Почему именно святой Александр Невский? С каждым годом раскольники ПЦУ делают шаг за шагом навстречу единой церкви с униатами. А вот они как раз ненавидят его как человека, который мешал католикам насаждать свою веру на землях, где жили славяне и прибалтийские народы. Поэтому для ПЦУ – это часть процесса унификации внутреннего строя, чтобы при будущем слиянии между ними и УГКЦ было меньше спорных тем», — резюмирует Александр Вознесенский. 

Источник: mk.ru

Похожие записи