Фантаст из Донецка рассказал о последствиях украинских обстрелов, которые нет смысла устранять

Фантаст из Донецка рассказал о последствиях украинских обстрелов, которые нет смысла устранять

В помещении Союза писателей ДНР не ставят новые окна из-за страха перед новыми ударами

«МК» продолжает знакомить читателей с культурой и, в частности, с литературой новых территорий. После публикации о положении дел в Союзе писателей ЛНР, мы решили дать слово второй половине Донбасса. Известный на всем постсоветском пространстве писатель-фантаст Владислав Русанов стоял у истоков создания первой и единственной писательской организации в Донецке – сегодня он является заместителем председателя СП ДНР и любезно согласился ответить на «каверзные» и не очень вопросы нашего корреспондента.

Фото из личного архива

— Владислав, расскажите о текущем состоянии Союза писателей с «донецкой пропиской». Сколько человек в нем состоят, насколько они активны, сколько из членов республиканского СП успели войти в «материковые» российские союзы. 

— В нашем Союзе писателей в настоящее время около ста человек. Значительная их часть проживает в «материковой России» и вступали в знак поддержки, когда республика была непризнанной. Это было по-настоящему дружеское плечо, подставленное нам в самый трудный момент, и я очень благодарен этим литераторам. Даже если такая организация, как СП ДНР, прекратит своё существование, они всё равно останутся нашими друзьями.

Активность? Ну, она традиционная. Процентов 10-15 работают на благо организации, ещё процентов 20-30 готовы принимать участие в разного рода мероприятиях, если их позовут. К сожалению, очень многие писатели Донбасса, вступившие к нам, самоустранились от какой бы то ни было работы. Видимо, они думали, что идут в СП за разного рода благами, а действительность оказалась жёстче — блага нужно создавать, а не получать.

В Союзе писателей России у нас состоит двадцать с небольшим человек. Сейчас трудно провести точную оценку, поскольку кто-то выехал из-за обстрелов, кто-то за работой и зарплатой, кто-то служит в воинских частях.

— Кто же тогда занимается регистрацией Донецкой республиканской писательской организации СП РФ, о создании которой было объявлено относительно недавно?

— Небольшая группа, а собственно, документами занимаемся мы с Фёдором Березиным (главой СП ДНР. — И.В.) вдвоём. Пока что мы на этапе формирования пакета документов.

— Как удается функционировать в условиях запрета властей на массовые мероприятия. И если писательское дело — занятие интимное, Союз и коллектив единомышленников вообще нужны?

— Писательское дело — занятие интимное. Но продвижение продукта творчества писателя — общественная работа, которую лучше делать вместе. Да, сейчас почти вся активность писательской организации переместилась в интернет. Кто-то из наших находит возможность выехать из зоны, приближенной к боевым действиям, и принять участие в различных конференциях, форумах, семинарах в других субъектах Федерации. Нас сейчас охотно приглашают.

— Сколько книг вы написали после 2014 года, прослеживаются ли «донецкие мотивы»? Как так получилось, что Донбасс оказался силен в первую очередь фантастами и авторами фэнтези?

— За эти годы я написал семь полновесных книг. Четыре из них — продолжение вышедшего в 2014-м в Москве романа «Импровиз. Сердце менестреля». Одна — классическое «тёмное фэнтези» — роман «Крылатые».

А две книги как раз связаны с Донецком и событиями «Русской весны», хотя тоже могут быть отнесены в фантастике. Правда, некоторые считают, что это магический реализм, но это — детали. Роман «Маг-хранитель» вышел в конце прошлого года в Симферополе и был воспринят читательской аудиторией с интересом. Во всяком случае, мне сообщили, что готовится доптираж. В книге описана война Донбасса с Украиной, но в магической плоскости. Она проходит параллельно с обычными боевыми действиями. Маги-хранители Донецка защищают город от нападений украинских оккультистов. Вторая книга этого цикла «Маг — хранитель Слова» написана мною в соавторстве с Вячеславом Теркуловым, доктором филологии, членом СП ДНР и СП России. Здесь уже действие охватывает период времени незадолго до СВО и время самой СВО. Она поставлена в план, никто, кроме авторов и редакторов, ее пока её не видел.

А почему фантасты заняли ведущее положение в СП? Наверное, мы самые пассионарные… Поэты у нас тоже хорошие — активные, патриотичные, но оргвопросами заниматься не хотят. А мы совмещаем.

— Район донецкого магазина «Изумруд», район бывшей облгосадминистрации и «Крытый рынок» чаще других мест попадают в сводки об ударах по центру шахтерского мегаполиса. И как раз в одной из самых «горячих точек» оказалось здание, где размещен СП ДНР.

— «Прилёт» непосредственно по району, где расположен СП ДНР, был один раз. Тогда ударили "Точкой-У". С 14 марта 2022 года у нас нет стёкол в окнах, а стены, двери и мебель повреждены осколками. Вначале окна затянули полиэтиленом, но были ещё два обстрела — несколько в стороне, но с мощной воздушной волной от разрывов. Полиэтилен порвало и пришлось окна забить фанерой. Теперь у нас ещё и темно.

— Знают ли об этих бедах руководители российских писательских структур? Например, Николая Иванова, главу СП РФ, Сергея Шаргунова, лидера АСПИР, проинформировали?

— Руководство СП России об этом знает. Нам была оказана материальная помощь, которую мы не спешим пока тратить на ремонт. Пускай вначале вражеская армия отодвинется от Донецка. По этой же причине нам не вставляют новые окна: руководство города в курсе наших проблем, специалисты-замерщики поработали, но пока что мы не торопимся вставлять новые стёкла. Чтобы не пришлось и их собирать в виде осколков.

Фото: Иван Волосюк

— Сейчас модно говорить, как плохо было при Украине и как хорошо при ДНР. Но луганчане мне рассказали, что в их городе во времена Национальной спилки (союза) писателей Украины ситуация была тупиковой: в филиале НСПУ в полностью русскоязычном регионе игнорировали литераторов, пишущих на русском. В Донецке была такая же картина?

— Могу подтвердить на личном примере. В 2006 году мне отказали в приёме в СП Украины. Причём на уровне областной организации я прошёл все необходимые формальности, включая строгую отборочную комиссию. Из Киева документы вернули, мотивируя тем, что фантастика — несерьёзный, лёгкий жанр. Но на словах велели передать, что если бы хоть одна книга из тех пяти, что я на тот момент написал и издал в Санкт-Петербурге, была бы на украинском, проблем не было бы. И я такой не один.

— Вы присутствовали при историческом снятии табличек с бывшего НСПУ в Донецке? Украинцы потом обвиняли СП ДНР в «захвате помещения»?

— При снятии табличек я не присутствовал, увы… Мне позвонил Фёдор Березин вечером и рассказал, как всё было. С точки зрения Украины, возможно, это был захват, но я считаю, что всё делалось по закону. Помещение на бульваре Пушкина, 30А, находится в муниципальной собственности Союза писателей — и Украины, и ДНР, и создающийся России, — занимают его по договору безвозмездной аренды с администрацией города. Осенью 2014 года Донецкое отделение НСПУ по факту не функционировало. Его председатель Павел Кущ покинул город и обосновался в Киеве ещё летом. Прежде чем войти в помещение и снять украинские таблички, мы получили официальную бумагу от руководства республики о том, что помещение переходит в собственность вновьсозданного СП ДНР. И в кратчайшие сроки заключили договор с администрацией города об аренде и с коммунальными службами об оплате их услуг. Как мне кажется, при рейдерских захватах всё происходит немного не так.

— Оцените ситуацию появления в России большого числа поэтов «об СВО», которые выступают в военной форме или иным способом сообщают публике, что говорят «от имени» народа Донбасса. Насколько часто зовут поездить по РФ членов СП ДНР? Достаточно ли уделяется внимания коренным донецким авторам на данном этапе?

— Это интересное явление. В начале прошлого года оно меня раздражало, и даже сильно. Складывалось впечатление, что поэты Донбасса остались за бортом. Тема-то горячая. Но сейчас положение нормализовалось. Выпущен целый ряд сборников, где наши авторы представлены достаточно широко. Поэтому сейчас говорить о том, что нас «затирают», было бы некорректно. Повторюсь, теперь нас зовут регулярно, но в большинстве случаев мы вынуждены отказывать от приглашений. По объективным причинам: например, у меня работа депутата Народного совета ДНР занимала всё время, практически не оставляя лазеек для гастрольных поездок. Кто-то не может выезжать в длительные командировки по состоянию здоровья, кто-то из поэтов служит в армии и не может оставить подразделение.

Но приглашения опубликовать свои стихи и прозу мы получаем из самых разных уголков России. И не только России. Совсем недавно подготовлен совместный сборник поэтов Донбасса и Караганды, а это Казахстан. Он называется «По степи донецкой из степи карагандинской», и его основную тему можно назвать: русские, помогайте русским.

— Расскажите о ситуации, когда на донецких прозаиках и поэтах пытаются заработать. Я имею в виду предложения о платных публикациях в «патриотических» сборниках.

— Скажем так, деятели, затевающие платные для их участников сборники патриотической поэзии, пытаются нажиться на всех подряд, не только на дончанах. Просто они отлично чувствуют конъюнктуру и быстро ориентируются в мире бизнеса. Приглашения напечатать свои стихи или прозу за определённый (и достаточно немалый) взнос мы получали регулярно в прошлом году и в начале этого. Мне пришлось достаточно жёсткими административным методами удерживать коллег от попыток пустить свои деньги по ветру. Сейчас бизнесмены от литературы утихли. Видимо, не выдержали конкуренции с нормальными сборниками, которые для авторов совершенно бесплатны и распределяются по библиотекам в порядке гуманитарной помощи.

Конечно, время от времени мне рассказывают, что кто-то из наших поэтов снова получил письмо «мы вас опубликуем за 900 рублей за страницу», но это уже становится редкостью, над которой хорошо посмеяться в кругу друзей и единомышленников.

Источник: mk.ru

Похожие записи