ПОСЛЕДНЕЕ
ФБР расследует дело о подделках картин Баския: на кону 100 млн долларов

ФБР расследует дело о подделках картин Баския: на кону 100 млн долларов

Музей в Орландо, где были выставлены работы художника, оказался в сложном положении

ФБР расследует дело о подделках картин Жана-Мишеля Баския, которые два года назад показали в Музее искусств Орландо. 25 произведений оцениваются в 100 миллионов долларов. В деталях громкого дела разбирался «МК».

Музей в Орландо, где были выставлены работы художника, оказался в сложном положении

Фото: AP

В феврале 2022 года, когда в Музее искусств Орландо показали 25 работ Жана-Мишеля Баския, весь мир следил за сенсацией. Как сообщалось, художник создал работы в 1982 году для галереи Лари Гагосяна, студию которого стрит-артист тогда занимал. После вернисажа произведения якобы выкупил сценарист и продюсер Тэд Мамфорд – за 5000 долларов. Он положил картины в хранилище, а потом благополучно забыл. А в 2012 году содержимое сейфа было изъято за неуплату аренды и распродано. Тэд Мамфорд скончался в 2018-м, у него теперь не спросить, те ли это работы. Правоохранители сильно сомневаются – делом занимается ФБР.

Теперь каждая из выставленных в художественном музее Орландо работа Баскиа может стоит десятки миллионов долларов. А их там 25. Общая стоимость коллекции – головокружительная – называется сумма в 100 миллионов долларов. Однако ФБР сомневается, что картины подлинные.

Музей искусств Орландо терпит серьезные убытки из-за судебных тяжб. Более того – уволен директор институции Аарон Де Грофт. Предполагается, что при его помощи заинтересованные лица стремились повысить легитимность работ – сделать выставочную историю коллекции, чтобы потом подороже продать. 

В числе владельцев фигурируют имена торговцев искусством и антиквариатом Уильяма Форсома и Ли Мангина, замешанных также в продаже наркотиков и махинациях с ценными бумагами и акциями. Оба персонажа отбывали тюремные заключения. А так же в списке – известный адвокат Пирс О’Доннелл, который в 2016 году представлял интересы Эмбер Херд при ее разводе с Джонни Деппом и интересы Анджелины Джоли в разводе с Брэдом Питтом. Следствие располагает сведениями, что попытки продажи работ уже предпринимались. 

Вместе с тем состоялась экспертизу картин – и специалисты высказали сомнения в их подлинности. Сомневаются в подлинности работ и близкие покойного сценариста Тэда Мамфорда. Несколько его друзей и родственников утверждают, что он никогда не покупал работ Баския и вообще не интересовался современным искусством.

Источник: mk.ru

Похожие записи