Украденные в Израиле картины Пикассо и Шагала нашлись в Бельгии

Украденные в Израиле картины Пикассо и Шагала нашлись в Бельгии

Полотна «Голова» и «Человек за молитвой» 14 лет назад похитили у коллекционера из Тель-Авива

Полиция бельгийского города Намюра обнаружила два украденных произведения искусства. Речь о работах Пабло Пикассо «Голова» и Марка Шагала «Человек за молитвой», которые были украдены в Тель-Авив в 2010 году. Теперь их обнаружили в Бельгии – в оборудованном подвале.

Фото: Parquet de Namur- PJ-Fed Namur

Как оказалось, департамент по борьбе с организованной преступностью федеральной судебной полиции Намюра больше года следил за подозреваемым. В конце 2022-го в полицию поступил сигнал, что некий бельгиец пытается продать картины Марка Шагала и Пабло Пикассо, украденные в феврале 2010 года.

Очевидно, черный дилер вышел на знающих коллекционеров, которые либо следят за антикварными преступлениями, либо умеют наводить справки и как следует проверять предложенные им произведения. Большинство краж именно так раскрываются – когда потенциальные покупатели сообщают о том, что «всплыл» предмет с подозрительным прошлым. Кстати, именно благодаря опытному антиквару, заметившему артефакты из Британского музея на аукционе eBay, в Лондоне удалось вскрыть хищения, которые совершались годами.

Вместе с картинами у коллекционера из Тель-Авива в 2010-м украли и ювелирные украшения стоимостью 680 тысяч долларов. Однако их бельгийская полиция не обнаружила. Зато во время обыска дома у подозреваемого была найдена большая сумма денег. В этот момент преступник признался, что картины у него, но отказался сообщать, где их хранит. Обе работы небольшого формата, их стоимость оценивается примерно в миллион долларов.

Дальнейшее расследование привело полицию в Антверпен, где во время следующего обыска две картины были обнаружены в подвале, причем, оборудованном под хранение произведений искусства (то есть с соблюдением температурно-влажностного режима). Работы не повреждены. Подозреваемый находится под арестом. Сообщается, что в прошлом подозреваемый уже был замешан в деле о краже произведения искусства.

Источник: mk.ru

Похожие записи