Группа All(h)ours подвинула BTS: названы новые «айдолы» К-поп

Группа All(h)ours подвинула BTS: названы новые «айдолы» К-поп

Подростковый жанр все популярнее

Одна из самых интересных молодежных поп-культур в мире — южнокорейский K-pop — начала год с громкой премьеры. Наконец, появилась группа All(h)ours из семи участников. Фанатки азиатских бойз-бендов ждали ее уже больше года. Это оказалось как нельзя кстати, потому что индустрия лишилась своего флагмана — группы BTS и тяжело пережила потерю в лице певца Мунбина, который неожиданно для всех умер в апреле. Теперь у них появились новые айдолы, так азиаты называют своих поп-звезд. Мы, как евроазиаты, говорим проще: идолы.

All(h)ours.

Поклонницы K-pop приуныли, остальных кумиров из группы BTS призвали на службу в армию. Парни ушли служить всем составом, всемером, и теперь периодически шлют в соцсети фотки в военной форме. Так что индустрия осталась без самой легендарной своей поп-группы на полтора года. Их возвращение анонсировано только на 2025 год.

Тем временем облаченный в камуфляж 26-летний Чонгук из BTS под конец прошедшего года выпустил дебютный сольный альбом Golden. На фоне ухода в военный отпуск всего коллектива этот диск получил ошеломляющий успех. В первый же день продаж было раскуплено более двух миллионов копий пластинки.

BTS.

Армейский «отпуск» BTS освободил при этом место для других артистов. Прослушивания в различные поп-проекты идут в Южной Корее без остановки. Группы на износ работают в составе от двух до 17 человек. Индустрия периодически переживает скандалы из-за тяжелой болезни кого-нибудь из старлетов, чей организм не выдерживал тяжелой физической нагрузки и большого количества выступлений и съемок. Азиатская фабрика грез разработала надежный механизм производства своих поп-айдолов, которые завоевывают юные сердца по всему миру.

С одной стороны, это объясняется популярностью аниме и слезливых молодежных дорам (так в Азии произносят привычное на Западе слово «драма»), которые заменили бразильские мыльные оперы, с другой стороны, в Европе и Америке уже не так популярны бойз- и герлз-бенды, они вышли из моды, по мнению поп-продюсеров, а ставка делается на сольных исполнителей. Но, как показывает практика, интерес к танцующим и поющим группам только растет.

Новый год К-попа начался с нового дебюта, за пять дней клип Gotcha группы All(h)ours набрал более 22 млн просмотров и несколько тысяч комментариев поддержки на разных языках мира. Включая русский. Появление группы готовили заранее, еще в 2021 году стали появляться первые сообщения об этом. Создатели группы интриговали и подогревали интерес фанатов K-pop в соцсетях.

Месяц назад на канале группы было выложено видео с шутливыми сюжетами из школы, в котором по очереди представляются публике все семь участников коллектива. Следом вышел большой сюжет о том, как это все снималось: мальчики позируют, сидя за партами в классе и стоя у доски, кучкуясь на трибуне школьного стадиона, собирая мусор во дворе. Затем последовали пара видеозарисовок с прогулок и типичных для азиатских артистов акций общения с народом и фотосессий в больших торговых центрах, тизер клипа и, наконец, первый клип. Спустя пару дней после клипа было выложено performance video, в котором целиком показан только групповой танец участников коллектива — отдельное искусство в южнокорейской попсе. Следом — целый мини-альбом. Подобная схема раскрутки типична для любого дебюта в Азии, появление нового артиста тщательно готовится, и интерес к нему подогревается.

В первом клипе собраны все любимые штампы. Во-первых, с самого начала огромная танцующая массовка из бандитов. К-поп-клипы вообще очень напоминают расхожие клише Болливуда, в которых вместе с главным героем поет и танцует вся толпа на площади. Во-вторых, разбивающиеся и взрывающиеся автомобили и погони на автострадах и летящие во все стороны осколки стекла. В-третьих, особое значение имеет тщательно подобранная одежда — всегда суперстильная и модная.

Про участников группы известно пока немного: все они 17–18 лет, возраста старшей школы, только их лидеру Конхо — 20. В Южной Корее школьники учатся до 19 лет, потому он хоть и недалеко ушел от своих коллег, но выглядит как «пионервожатый». Видимо, все они уже пробовались или работали в моделинге или на массовке в дорамах — типичный путь южнокорейских артистов. Все мальчики просто невероятно (для наших артистов особенно) танцуют, каждый из них способен выполнить как минимум тройной пируэт — балетное вращение вокруг своей оси. Владеют элементами многих современных танцевальных стилей и способны соединять их в общем танце. В интервью артисты часто говорят, что стремятся достичь совершенства в искусстве танца. Исполнительская вокальная техника, как правило, тоже на высоте: если это речитатив, то на уровне битбокса, если пение, то на уровне если не оперы, то оперетты. Неудивительно, что перформансы, которые создают южнокорейские постановщики, популярны и в Японии, и в Китае, и во многих других странах. Там действительно есть что послушать и на что посмотреть.

Среди самых интересных новинок мощной индустрии в этом месяце: вернувшиеся после скандала в школе Stray Kids с «Megaverse», The Boys с «Watch It», TVXQ! с «Rebel», Ateez с клипом «IT’s You».

Источник: mk.ru

Похожие записи