ПОСЛЕДНЕЕ
Хабенский представил труппе планы юбилейного года

Хабенский представил труппе планы юбилейного года

Мхатовскую чайку выведут на орбиту

О том, что знаменитая мхатовской чайка, давно ставшая мировым брендом, выйдет в космос, сообщил на сборе труппы Константин Хабенский, открывая 125-й сезон легендарного театра. Юбилейный.

Мхатовскую чайку выведут на орбиту

Фото: Геннадий Черкасов

Буквально через десять дней МХТ начнёт гастроли на Байконуре, а после этого состоится запуск ракеты в космос с логотипом 125-летия МХТ. В день рождения Художественного театра, 26 октября, космонавты поздравят всю планету с его юбилеем. В течение сезона, пообещал худрук, театр будет выходить на связь с космонавтами и в прямом эфире делиться событиями МХТ, происходящими на Земле.

Ну а собственно сбор начался с видеоприветствия министра культуры РФ Ольги Любимовой. «Уже проделана колоссальная работа по подготовке праздничных юбилейных мероприятий: идут масштабные выставочные проекты, в московском метро курсирует тематический поезд, а мхатовские чайки готовятся к своему самому дальнему полету в космос. Ваши спектакли проходят с неизменными аншлагами. Уверена, премьеры и гастроли юбилейного года публика встретит овациями – как в регионах России, так и за рубежом»

На сборе по традиции поздравили юбиляров, чьи дни рождения пришлись на лето, а также Хабенский представил актеров, которые вошли в состав труппы. Это Сергей Беляев, Анатолий Кот, Павел Чинарев, Никита Бурячек, Маргарита Якимова и Илья Козырев. Минутой молчания почтили память Ирины Мирошниченко, ушедшей из жизни в августе. 

Главным событием сезона станет празднование 125-летия со дня основания К.С. Станиславским и Вл.И. Немировичем-Данченко Московского Художественного театра. 26 октября расписано по часам: днем в Портретном фойе вручат памятные знаки «Чайка» артистам, служащим театра, а также работникам Музея МХАТ и Школы-студии. А вечером на Основной сцене пройдет премьера спектакля-посвящения «9 ряд, 10, 11 место» по пьесе Юлии Поспеловой в постановке  Дениса Азарова. 

— Это история о взаимоотношениях людей, которые нашли друг друга в Художественном театре. История о любви к театру, о любви в театре, о создании системы Станиславского, — прокомментировал Константин Хабенский.

В этот же день в Зеленом фойе откроется совместная юбилейная выставка МХТ имени А.П. Чехова и Музея МХАТ.

Что касается премьер нового сезона, то названия их впечатляют. Первая состоится на Основной сцене в октябре — «Маскарад с закрытыми глазами» в постановке Петра Шерешевского по мотивам пьесы Михаила Лермонтова «Маскарад». «Как вам это понравится» по Шекспиру представит Юрий Муравицкий. Ну а «Театральный роман» о жизни МХТ Михаила Булгакова будет ставить Денис Азаров. . 

Да и сам Константин Хабенский пообещал замахнуться на режиссуру и заинтриговал присутствующих заявлением, что сам  начнёт репетировать одну небезызвестную пьесу, кровно связанную с Московским Художественным театром. 

— Но ее название я скажу позже, — сказал худрук МХТ.

Фото: Геннадий Черкасов

На Малой сцене первая премьера состоится уже в конце сентября — «Занавес» по пьесе Андрея Стадникова и в постановке Юрия Квятковского. Пьеса документальная, написанная на основе разговоров с актрисами и работницами МХТ имени А.П. Чехова. «Это женский взгляд на мир театра, на то, что заставляет людей, попадая в пространство Художественного театра, оставаться здесь навсегда с любовью и преданностью», — прокомментировал Константин Хабенский

На малую сцену допущены режиссёры Елизавета Бондарь («Голод» по роману Кнута Гамсуна), Марат Гацалов («Стоики» по пьесе Дмитрий Данилов) и Антон Федоров, (название обсуждается).

На Новой сцене специально для народной артистки России Ольги Яковлевой готовится спектакль «Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето» (Режиссер Татьяна Архипцова, пьеса Ярославы Пулинович). 

К 80-летию снятия блокады Ленинграда будет показан спектакль-акция «Ленинградские каникулы» с участием юных воспитанников московской студии «Поколение Оперение». Спектакль будет сделан на основе сборника «Детская книга войны. Дневники 1941–1945».

В этом сезоне продолжится проект «АРТХАБ», свои спектакли выпустят победители прошлых лабораторий — режиссеры Екатерина Шихова, Александр Золотовицкий, Филипп Гуревич. Таким образом, в этом сезоне в репертуар МХТ имени А.П. Чехова войдут 11 новых постановок.

Продолжатся ставшие традиционными «Мхатовские пятницы» с Вадимом Верником и вечера проекта Марины Брусникиной «Круг чтения». Марина Брусникина готовит в МХТ два вечера – «Смотришь в небо и видишь – звезда» — он-то и отправится на Байконур, а также «Мое имя Вам ничего не скажет» на основе писем, отправленных в Художественный театр в первые двадцать лет его существования. 

В планах — вручение Премии Художественного театра, направленное на поддержку молодых талантов до 35 лет, конкурс короткометражного кино «Прилет Чайки». До конца года обещают представить короткометражный фильм «Зверек» по мотивам сценария Вл.И. Немировича-Данченко с участием артистов МХТ, снятый победителем конкурса прошлого года Ириной Прохоровой. Тема конкурса этого года – «Пушкин 225». 

Хабенский, Пореченков, Пегова, Золотовицкий на сборе труппы МХТ: кадры эмоций

Хабенский, Пореченков, Пегова, Золотовицкий на сборе труппы МХТ: кадры эмоций

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи