На московском концерте Дельфина дождь оказался кстати

На московском концерте Дельфина дождь оказался кстати

Музыкант выступил с новой программой

Большой московский концерт Дельфина время от времени сопровождался дождем. Осадки и открытая площадка не лучшая пара, но музыка Дельфина и настойчивые напоминания о начавшейся осени совпали прямо-таки идеально.

Музыкант выступил с новой программой

Фото: Наталья Мущинкина

Дельфин из тех музыкантов, кому сейчас позволено быть в туре, и после весеннего релиза альбома «Прощай, оружие» Андрей активно дает концерты. На новом альбоме Дельфин безо всякого стеснения отплясывает на территории поп-музыки в его понимании этого явления, и живьем такие песни, наверное, можно представить разными способами. Окончательный авторский вариант по традиции немного удивляет, но таков уж Дельфин.

Как это выглядело

Довольно круто, причем крутизна эта была достигнута без лишних роскошеств. Экран под стать средним размерам пространства Summer Stage, света которого вполне хватало, гитара, барабаны, сэмплер и три человека посреди этого хозяйства. В концертном минимализме Дельфин и те, кто с ним работают, достигли немалых высот. Наверное, три черные фигуры в контровом свете на словах могут показаться очень скучным зрелищем. К тому же по ходу действа Дельфин не произносит ни слова, предпочитая немногочисленные галантные поклоны, а загадочные видеопроекции иногда сочетаются с практически полной темнотой. Однако вместе с музыкой все это создает очень атмосферный микс.

Имея на руках свежий материал, Андрей, кажется, увлечен лишь им, поэтому треки с «Прощай, оружие» представлены не только песнями, вышедшими как синглы. Собравшийся народ (в основном это поколение эпохи расцвета российского MTV) явно в теме, но время от времени раздавалось скандирование: «Я люблю людей». Речь, конечно, о том знаменитом боевике с первого сольного альбома Дельфина «Не в фокусе» (1997). Песенка в свое время весьма размашисто со всеми лингвистическими роскошествами прозвучала в прямом эфире популярной в конце девяностых программы «Партийная зона». Впрочем, сейчас скандальный флер Дельфина не очень-то интересует, поэтому пожелания публики остаются без должного внимания.

Было бы преувеличением сказать, что артист забыл все прежние хиты. В сет-листе, конечно, есть и «Любовь», и «Весна», и «Осень», но прозвучали они скорее пунктирно, без особого обозначения их известности. И если уж делать акцент на ретро, то лучше отметить трек «Надо» из альбома «Существо» (2011). Может быть, у этой песни более скромный ностальгический эффект, но под нее даже люди, привыкшие к комфорту VIP-зон, могут вспомнить, что у них есть ноги и они иногда хотят танцевать.

Плюсы

Андрею и его небольшой банде удается невероятно много выжимать из речитатива, сэмплов и гитарного шума. В свое время такой метод создания музыки выглядел полным пренебрежением к тому, чем занимались все вокруг. В девяностые космополитичные капризы могли стать предметом некоторого ажиотажа, однако вся последующая деятельность Дельфина складывалась безо всяких компромиссов меняющейся моде.

В итоге у артиста уже дюжина альбомов с ярко выраженным характером и концерт, в котором пост-панк, синти-поп и стихи с самым разным толкованием складываются в нечто, позволяющее весьма внушительному собранию поклонников выдавать массу эмоций в ответ на, казалось бы, очень прохладную музыку. И воспринимать дождь как уместный спецэффект.

Сам Дельфин проявляет свой статус мужчины чуть за пятьдесят пока лишь в строчках. В новых песнях есть мудрость принять то, что публика не прочитала в его прошлых альбомах, предостережения о сгущающейся тьме, и теперь многое уже поздно. На сцене же Андрей все тот же живчик, готовый танцевать как в последний раз.

Минусы

Все происходящее на концертах Дельфина можно списать на стиль и авторское видение. Но признавая и то и другое, хочется посетовать на то, что народ заслужил хотя бы маленькую бисовку.

Фраза вечеринки

Из разговора умудренной концертным опытом парочки лет сорока:

— Сколько хожу на него, столько жду хитов «Мальчишника». Так хочется старшие классы вспомнить…

— Ну ходи, жди…

Источник: mk.ru

Похожие записи