Кабаре для ковбоев и битвы для подростков

Кабаре для ковбоев и битвы для подростков

РАМТ объявил премьеры нового сезона

Российский молодежный театр, который всегда по домашнему и без особых заявлений проводит сбор труппы, на этот раз удивил. И новым назначением, и хорошо продуманным пакетом премьер на новый сезон. Марина Брусникина заступает на пост главного режиссера, пустовавший весь год в связи с перемещением Егора Перегудов в театр Маяковского, и первая премьера будет от неё же — уже через десять дней. 

Российский академический Молодёжный театр. Фото: Wikipedia.org.

Это документальный спектакль «Здесь дом стоял», в котором история нашей страны возникает из живых рассказов актеров старшего поколения о доме, быте и любимых вещах, когда-то их окружавших и по жизни сопровождавших. Маленькую  сцену художник  Ирина Корина превратит в многокомнатную квартиру, где зрителей, как гостей, ждут старожилы театра — Лариса Гребенщикова, Алексей Блохин, Татьяна Шатилова, Юрий Григорьев, Владимир Василенко, Татьяна Курьянова, Андрей Бажин, Андрей Сорокин, Ольга Гришова. Историю про вещественную жизнь придумал замечательный молодой актер Виктор Панченко,  драматургически ее разработал Андрей Стадников.  А во второй половице сезона новый главреж здесь же приступит к постановке романа Ивана Шмелева «Лето Господне». 

Маленькую сцену облюбует для работы режиссёр Екатерина Половцева, которая  вместе с художником Эмилем Капелюшем сделают здесь «Мизантропа» Ж.-Б. Мольера в сложной форме — «игра в игре». В Мольера готовится поиграть сильный состав — Максим Керин, Владимир Зомерфельд, Денис Баландин, Мария Рыщенкова, Анна Ковалева, Антонина Писарева и другие. 

Претензии на Маленькую сцену заявляет и «Каштанка», намереваясь пополнить список московских постановок по удивительному в своей нежной правде о суровой жизни рассказу Чехова. РАМТовской «Каштанкой» займётся режиссёр Владимир Богатырев, а помогут ему артисты Евгения Белобородова, Сергей Печенкин, Алексей Мишаков, Виталий Тимашков, Иван Забелин.  

В середине же сентября двор РАМТа превратится в дикий Запад. Но не тот, что сейчас удивляет своими пристрастиями к гендерным излишествам,  а описанный О’Генри в его рассказах.У режиссёра Андрея Рыклина спектакль «Сердце Запада» получит форму ковбойского кабаре. 

Ещё один взгляд в прошлое — «Ленинградские сказки» — готовят драматург Мария Малухина и режиссер Филипп Гуревич, в основе которых серия книг Юлии Яковлевой. Страшные событиях 30-40-х годов прошлого века в мистическом путешествии одной ленинградской семьи по исторической памяти нашей страны. 

Животные и их люди — такая вот расстановка сил намечается в спектакле «Томасина», в котором драматург Оля Потапова и режиссер Али Ловянникова расскажут  повесть-сказку «американского Андерсена» Пoла Гэлликo. В ролях: Мария Рыщенкова, Алексей Мясников, Александра Розовская, Татьяна Веселкина, Андрей Гальченко, Юрий Григорьев, Вера Зотова.

И РАМТ был бы не РАМТ, если бы забыл о проблемах пубертатного периода. Спектакль «Битвы по средам» по роману Гэри Шмидта о том, как подросток становится человеком  будет делать один из интереснейших режиссеров нового поколения Иван Пачин. Но он приступит к работе только после того, как будет решён вопросов с авторскими правами.

И наконец, совсем неожиданное предложение от худрука Молодёжного Алексея Бородина —  «Усадьба Ланиных» по пьесе Бориса Зайцева. Та самая пьеса, с которой больше ста лет назад начиналась Вахтанговская студия. Тогда постановка в исполнении студентов-любителей провалилась с треском. Но это, как мы видим, нисколько не помешало детищу Евгения Багратионовича из студии стать театром и начать проживать своё второе столетие. В таком случае «Усадьбу Лениных» РАМТ может смело брать в дорогу как талисман, который хранит. 

25 августа в РАМТе прошёл сбор труппы перед началом 103-го сезона

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи