Калягин ответил всем

Калягин ответил всем

Скандал вокруг «Золотой Маски» перешел в формат переписки.

Не успело в пятницу утром в интернете появиться Открытое письмо руководителей ТЮЗа — Гинкаса и Яновской к председателю СТД Калягину, как к вечеру того же дня Сан Саныч ответил. Причём «всем, всем, всем», а не только старым товарищам по театральному делу.

Фото: Наталья Мущинкина

Конечно, весь шум связан с готовящейся реформой национальной театральной премии «Золотая Маска». Ее проект сейчас разрабатывают в СТД и обещают завершить в конце октября. Но слишком много интересов и заинтересованных лиц сошлись на «ЗМ». Одни от реформирования теряют влияние, другие надеются его получить. В общем мы становимся свидетелями большой игры. Поэтому не стоит удивляться публичной переписки, официальным заявлениям, манифестам.

Вот Гинкас и Яновская своим письмом в публичном пространстве по сути обвинили Калягина в разрушении «Золотой Маски», которая родилась еще при Ульянове. Сокращение номинаций и контроль со стороны Минкульта над экспертным советом — вот в чем они обвинили председателя СТД. Своё послание они закончили в духе причитаний: «Сан Саныч, дорогой, окстись! Есть время одуматься! Нам немало лет, не бери грех на душу. Не войди в Историю театра, как разрушитель замечательной кровеносной системы нашего театрального тела, центром которого, сердцем которого, есть – «Золотая маска». Причём в том виде, как она существует уже десятилетия и даёт живительную силу огромному организму Российского театра».

На что Калягин в более спокойном тоне и не без иронии ответил сразу всем — «кто упивается слухами! Кто занимается намеренными провокациями и ложными заявлениями! И кто паникует в наше сложное время, и для кого новая редакция Положения Премии и фестиваля «Золотая Маска» воспринимается, как глобальная катастрофа, как разрушение привычного существования». И даже тем, кто просто шел мимо, и спросил: «А почему здесь шумят?»

И далее Калягин пишет: «Но сегодня претензий к работе фестиваля очень много, и есть, между прочим, театры, которые категорически отказываются в нем участвовать. И потому мы ищем пути, как сделать Премию и фестиваль «Золотая Маска» лучше. Это своего рода диспансеризация. Каждый из нас знает, что это такое. Для того чтобы быть здоровым нужно хотя бы раз в год или раз в пять лет проходить медицинское обследование. И, условно говоря, в диспансеризации нуждаются не только люди, но, к примеру, и наши дома, и мы чиним трубы, если они начинают гнить. Это обязательная процедура нужна в любом деле. Вот и сейчас мы ею занимаемся, это процесс трудный и тех, кто в состоянии в нем участвовать конструктивно, я с радостью приглашаю. 7 сентября состоится заседание Рабочей группы, в нее входят уважаемые люди, назову несколько имен: Владимир Урин, Евгений Писарев, Александр Фокин, Фарид Бикчантаев, Андрей Воробьев и др.

И отдельный мой большой привет Каме Гинкасу и Генриетте Яновской, я их хорошо знаю и очень ценю.Дорогой Кама, уважаемая Генриетта Наумовна! Вы мне пишите открытое письмо, и я вам отвечаю открыто. Хотя, на мой взгляд, это странный способ общения между друзьями. Могу вслед за тобой повторить: «Кто-то – дьявол и уже точно враг твой» посоветовал тебе выбрать такую форму разговора со мной. Ну, да ладно. Теперь по существу.

Первое. Над Положением о Премии и фестивале «Золотая Маска» мы работаем. И это работа вовсе не кулуарная, призваны все, кто готов и может помочь. Пожалуйста, приходите, мы готовы всех выслушать. Я буду рад, если придете и вы на наше заседание 7 сентября.

Второе. Имя Михаила Александровича Ульянова для меня не менее свято, чем для тебя. «Профессионалы профессионалам» — это фраза Ульянова, сказанная тогда, когда «Золотая Маска» была Московской премией. Номинаций было всего семь, а все лауреаты были настолько общепризнаны, что споров у «профессионалов» не возникало.

И Третье. Реконструкция премии «Золотая Маска» началась с приходом Эдуарда Боякова, и произошло это уже в мою бытность. Бояков проработал несколько лет. Когда Бояков ушел в 2004 году, Исполнительную Дирекцию возглавила Мария Ревякина. И тогда смену одного менеджера на другого никто не называл «Августовским путчем», как это сегодня сделал Михаил Бычков. Сравнение, прямо скажем, обалденное.

Четвертое. Можно было бы и дальше разбирать все ваши тезисы, но читая их, я понял, что вы не знакомы со всеми изменениями в Положении. Например, вы уговариваете меня не убирать номинацию «Художник по свету», а ее никто не собирался убирать.

Всем известно, что паника, паникерство до добра не доводит. Есть хорошее слово – этика. Этика профессионального общения.

Александр Калягин

01.09.2023

Председатель Официально Актуально

Источник: mk.ru

Похожие записи