Легенда постпанка Нина Хаген шокировала поклонников новым альбомом

Легенда постпанка Нина Хаген шокировала поклонников новым альбомом

Крестная мать немецкого панк-рока вернулась после одиннадцати лет молчания

Рок-ветеранши снова попали в новости. Британская постпанк-легенда Сьюзи Сью из группы Siouxsie and the Banshees после десяти лет молчания объявила о намерении начать выступать в будущем году. А Нина Хаген, которую иногда называют матерью немецкого панка, выпустила новый альбом. И в музыке, которую записала 67-летняя певица нет ни капли немощи и занудства.

Фото: Global Look Press

Не так давно Нину Хаген вспоминали в контексте отставки немецкого канцлера Ангелы Меркель. По традиции этой церемонии музыку выбирает главный герой мероприятия, и г-жа Меркель кроме средневекового христианского гимна попросила оркестр сыграть песню, которая ей очень нравилась в молодости, а именно Du hast den Farbfilm vergessen, хит Нины Хаген 1974 года.

Последние музыкальные новости от певицы датированы 2011 годом, когда вышел ее альбом Volksbeat. С тех пор было очень тихо, и вот немецкая дива вернулась. Нужно признать, что Нине Хаген удалось привлечь к работе над своим новым альбомом, получившим название Unity, весьма известных музыкантов. К разным песням приложили руки британский панк-гуру Боб Гелдоф, фанк-авторитет Джордж Клинтона из Parliament/Funkadelic, главный голос нежно любимых у нас Boney M Лиз Митчелл, а также нью-вейв-певица Лин Лович.

В итоге получилось двенадцать песен, среди которых были и оригинальные треки и кавер-версии. На переосмысление певицу вдохновили «Redemption Day» Шерил Кроу, а также вечная классика — «Sixteen Tons» Теннесси Эрни Форда и дилановская «Blowin’ In The Wind». Последняя, кстати, представлена на немецком языке, что делает ее, прямо скажем, вещью в себе.

Наверное, наиболее правы критики, которые назвали Unity пугающе эклектичной записью. Ощущение хаоса и правда не покидает, если слушать трек за треком, однако Хаген и есть хаос, что всегда очень веселило ее поклонников. Несмотря на впечатляющую неразбериху, в альбоме много энергии, а это дефицитный товар, который сейчас далеко не всегда удается отыскать даже в записях двадцатилетних.

Источник: mk.ru

Похожие записи