Малый театр предоставил Бахрушинскому музею восемь костюмов

Малый театр предоставил Бахрушинскому музею восемь костюмов

Последнее крупное поступление в фонды произошло в 1982 году

Коллекция Театрального музея им. А.А.Бахрушина впервые за 30 лет пополнилась 8 костюмами, созданными специально для постановок Малого театра. Примечательно, что два из них, вероятно, скоро окажутся в постоянной экспозиции обновленного дома-музея драматурга Островского на Малой Ордынке.

Фото: gctm.ru

«Модное-то ваше да нынешнее, я говорю ему, каждый день меняется, а русской-то наш обычай испокон веку живет», — так писал знаменитый драматург XIX века в пьесе «Бедность не порок». И ведь, правда, национальная культура наложила отпечаток не только на характер русского человека, но и на моду, и до сих пор вызывает большой интерес у публики. 

Сегодня прикоснуться к творческой стороне отечественной истории можно, благодаря Бахрушинскому театральному музею. За 112 лет его существования собрана коллекция, включающая около миллиона экземпляров. Среди них —  редкие издания, аудиозаписи, уникальные документы, а с недавнего времени и платья, созданные для постановок Малого театра. 

Такой шаг был вопросом времени, поскольку Бахрушинский музей и Малый театр связывают давние отношения. Как рассказывал драматург и актер Александр Сумбатов-Южин, Алексей Бахрушин был одержим детищем Мельпомены: он собирал  портреты, наброски, письма и иные предметы, относившиеся к театру. 

Фото: gctm.ru

Интересно, что предоставленные восемь костюмов – это первое поступление за последние 30 лет. Среди них — платье Марии Ивановны из драмы «Главная роль» Самуила Алешина, три костюма из  комедии «Наследники Рабурдена» Эмиля Золя», два платья из спектаклей «Свои люди — сочтемся!» и «Бешеные деньги» по пьесам Александра Островского, которые, вероятно, пополнят вскоре постоянную экспозицию обновленного дома-музея А.Н. Островского. 

«Современные костюмы призваны подчеркнуть актуальность Островского», — комментируют новое поступление специалисты Бахрушинского театрального музея.

Источник: mk.ru

Похожие записи