Могучий покидает БДТ, Фрейндлих не поможет

Могучий покидает БДТ, Фрейндлих не поможет

Продления контракта не будет

Художественный руководитель Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (БДТ) в Санкт- Петербурге Андрей Могучий покинул свой пост. Он возглавлял коллектив с 2013 года. 9 апреля истек срок его контракта. Управление театром переходит к директору театра Татьяне Архиповой.  

Фото: globallookpress.com

О том, почему контракт не продлен, в Министерстве культуры не уточняют. Возможно, это его собственное решение. Но тот факт, что Могучий не поддержал СВО, сыграл свою роль в любом случае. 

Еще в 2016 году, когда Минкульт возглавлял Владимир Мединский, остро стоял вопрос о продлении контракта с Андреем Могучим, который на тот момент руководил театром три года. В БДТ тогда состояние было тревожное, ждали приезда министра. Все свидетельствовало в пользу того, что продления не будет. Труппа направила письмо в поддержку своего художественного руководителя на имя Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Подписали его не все, а 57 человек. Олег Басилашвили выступал против дальнейшей работы Могучего. Светлана Крючкова не раз публично высказывалась, что в театр перестала приходить товстоноговская публика. А вот Алиса Фрейндлих заявила, что если Могучего уволят, она уйдет из театра. С тех пор многое изменилось. Ситуацию в театре можно назвать необратимой.

Источник: mk.ru

Похожие записи