Военное ведомство учредило медали в честь специальной военной операции

Военное ведомство учредило медали в честь специальной военной операции

Появились награды «За помощь в бою» и «Долг и обязанность»

Российское военное ведомство в 2022 году учредило несколько ведомственных медалей и знаков отличия. Изображение наград впервые обнародовано в сборнике «2022. Армия в цифрах», который был подготовлен к итоговой коллегии Минобороны, состоявшейся в декабре.

Фото: Сергей Вальченко

Военно-геральдическая служба Вооруженных сил России в 2022 году разработала эскизы нескольких медалей. Одна из них — «Участнику специальной военной операции». Спецоперация по защите населения Донбасса началась 24 февраля 2022 года. В ней принимают участие сотни тысяч военнослужащих. На медали изображение красной пятиконечной звезды.

Кстати, ранее сообщалось, что Росгвардия также учредила ведомственную награду для своих бойцов с аналогичным названием.

В числе других медалей, учрежденных Минобороны РФ — «За помощь в бою», «Долг и обязанность».

В военной геральдике нашла отражение миротворческая операция ОДКБ, которая была осуществлена в начале января 2022 года. Тогда военно-транспортными самолетами в Казахстан были переброшены 2000 миротворцев. Медаль называется «Миротворческая операция январь 2022 г.».

Учреждена также медаль «За реконструкцию Байкало-Амурской магистрали». В этой работе участвуют военные железнодорожники.

Список военных медалей пополнили также медаль «За отличие в водолазной службе» и «За заслуги в развитии военного образования».

Кроме того, учреждены знаки отличия группировки войск (сил) РФ в Сирии. Это Памятный знак «Вместе к миру», а также Памятный знак отличия командующего группировкой и Знак отличия группировки.

Специальные знаки учреждены для вручения специалистам, удостоенным нескольких почетных званий. Это знаки «Почетный специалист военно-политических органов» и «Почетный военный специалист физической подготовки».

Военно-геральдическая служба Вооруженных сил России создана в 2003 году. За это время она разработала дизайн сотен ведомственных наград, а также квалификационных знаков, штандартов, эмблем.

Источник

Похожие записи