На Всероссийском музыкальном конкурсе назвали имена победителей

На Всероссийском музыкальном конкурсе назвали имена победителей

И объяснили уникальность русского преподавателя

В первый день весны в столице награждали конкурса молодых преподавателей духовых и ударных инструментов. Жюри, состоящее из ведущих и авторитетных специалистов этого направления, из 311 заявок отобрало 37, которые и представляли на состязании Москву, Республику Татарстан, Краснодарский и Хабаровский край, Саратовскую, Пензенскую, Самарскую, Костромскую, Свердловскую, Белгородскую, Ленинградскую, Калининградскую и Курганскую области. Наставники поделились с корреспондентом «МК» мыслями о своем пути, секретами работы, а также рассказали, чем современные дети-музыканты отличаются от детей предыдущих поколений.

Азамат Латыпов

Все происходит в Большом зале Российской академии музыки им. Гнесиных, где чествуют победителей II Всероссийского конкурса профессионального мастера молодых преподавателей духовых и ударных инструментов «Виват, музыкант!» и устроен  Гала-концерт.  Благодаря такому направлению, мастера смогли не только проявить свои таланты, но и показать миру индивидуальную методику наставничества. Но на этом уникальность конкурса не заканчивается: в этом году также появились номинации для композиторов и аранжировщиков детских духовых оркестров. 

На конкурсе выяснилась такая тенденция: духовой полк усиливает прекрасная половина человечества. Если раньше среди духовикоа было больше мужчин, то последние пару десятилетий наблюдаем, как очень активно на инструментах, которые традиционно считались мужскими, сейчас обучаются и играют девушки, — призналась замдиректора Федерального ресурсного центра художественного образования РАМ им. Гнесиных Екатерина Лозбенёва.  

Доказательством сказанного, стал яркий выход Духового оркестра Девочек Школы №1770, который исполнил «Попурри о Москве». Юные артистки не только играли на инструментах, но  танцевали. Правда, из-за волнения их движения иногда сбивались, но, как признались девочки после выступления,  одного  взгляда их наставника Павла Терёхина им хватало, чтобы приободриться и начать двигаться синхронно. А наставник — это было видно — живет с ними на сцене: в момент выступления учениц дирижировали не только его руки, но и эмоции на лице, и сердце. Он и отмечен дипломом в номинации «Лучший руководитель детского духового оркестра». 

— По мне задача руководителя — заряжать учеников энергией и на репетициях, и во время исполнения, — сказал Павел, получая диплом. 

По словам председателя жюри Эркина Юсупова, участники стали  шире смотреть на педагогическое дело,  не ограничены рамками одной школы: молодые люди изучают  видео на YouTube, например, как преподают в Европе, в Америке — и на основании этого уже формируют свой метод с учетом личного опыта. Но, несомненно, есть исключительность русского преподавателя — человечность и умение найти индивидуальный подход.

Вышеперечисленными качествами, безусловно, обладает Павел Яровой, ставший лауреатом первой премии в номинации «Лучший руководитель детского духового оркестра». Он представляет коллектив белгородской области, поселка Пятницкое Волоконовского района. В селе этом четыре тысячи человек. Высокий мужчина в синем галстуке, скромно прижавший к себе награду, объяснил:  «Я не вижу себя без музыки, без духовой музыки. Ведь оркестр — он, как инструмент: как  будешь им руководить, так он и будет выступать».

Поэтому нельзя рассматривать преподавателей отдельно от учеников. Как поделился обладатель диплома лауреата I степени в номинации «Лучший преподаватель класса медных духовых инструментов» Азамат Латыпов, сейчас среднестатистический ребенок очень быстрый, благодаря космическому количеству информации, которую можно найти с помощью интернета. К тому же, появилось множество программ, поддержанных правительством РФ, например, виртуальный концертный зал. 

— Сегодня дети более открытые, чем раньше. Плюс активно развиваются нейросети, искусственный интеллект, поэтому мы н знаем, что будет буквально лет через 15-20. Вероятно, возможности еще сильнее расширятся, — предположил  Азамат Анварович.

Бесценные награды, дипломы, статуэтки нашли своих обладателей и теперь разлетаются по всей России. Скоро ученики вновь встретятся со своими уникальными наставниками и преступят к  репетициям.

Источник: mk.ru

Похожие записи