Прощание и похороны Николая Добронравова: онлайн-трансляция

Прощание и похороны Николая Добронравова: онлайн-трансляция

Родные, близкие, звезды провожают в Москве в последний путь легендарного поэта

В Москве в среду, 20 сентября, состоится церемония прощания с легендарным поэтом Николаем Добронравовым. Мероприятие пройдет в Концертном зале имени Петра Чайковского в 13:00. Похоронят Николая Добронравова на Новодевичьем кладбище. «МК» ведет онлайн-трансляцию с траурных мероприятий, наши корреспонденты работают на местах.

Родные, близкие, звезды провожают в Москве в последний путь легендарного поэта

Николай Добронравов.

Фото: Наталия Губернаторова

17:33 Траурные венки Николаю Добронравову были от президента РФ, жены, семьи Кобзон, хора Пятницкого, Министерства культуры, ансамбля Игоря Моисеева, семьи брата, Садовничего, коллектива Государственного Кремлевского дворца и правительства Москвы.

Фото: Ирина Боброва

17:31

17:16 Портрет Николая Добронравова на его могиле и венок от Ансамбля Александрова. При этом люди продолжают стоять у могилы поэта и поют его песни.

Фото: Ирина Боброва

17:13 Александра Пахмутова покинула кладбище. Когда на выходе ее обступили тележурналисты, она закрыла лицо платком, не хотела, чтобы ее снимали.

Фото: Ирина Боброва

17:10 На могиле Николая Добронравова установили крест и табличку. Она вся усыпана цветами.

Фото: Ирина Боброва

17:09 Могилу закопали. Александра Пахмутова подошла к захоронению.

Фото: Ирина Боброва

16:50 Глядя на Александру Пахмутову, собравшиеся говорят: «Какая сильная женщина». Пока закапывают могилу, Александра Николаевна будто пытается отвлечься. Она сидит в окружении друзей, вспоминает какие-то моменты из жизни с Николаем Добронравовым, даже пытается шутить.

16:35 Могилу Добронравова начали закапывать.

«Там оставили место для меня? — кивает в сторону могилы Александра Пахмутова. — Я моложе Коли всего на год. Поэтому мне понадобится. Мне много места не надо, я не такая толстая. Всего кусочек».

Фото: Ирина Боброва

16:32 Из звезд на кладбище ещё пришел Станислав Садальский.

Фото: Ирина Боброва

16:29 Александра Пахмутова подошла к могиле и сразу отошла. Композитора посадили на стульчик под шатер, где она сидит вместе со знакомыми. Судя по всему, силы на исходе. Хотя держится Пахмутова стойко, без истерик и слез. И не устает благодарить окружающих: «Спасибо, спасибо, я не знаю, чтобы я без вас делала».

При этом сотрудники кладбища сейчас запрещают фотографировать.

16:24 На кладбище дежурят сотрудники скорой помощи. Александра Пахмутова спокойно наблюдает за действиями сотрудников Новодевичьего.

16:23 Началась процедура захоронения.

Фото: Ирина Боброва

16:17

«Талантливейший человек»: Москва простилась с Николаем Добронравовым

Смотрите видео по теме

16:16 Александра Пахмутова встала, плачет, не отходит от гроба, говорит последние слова. Рядом с ней стоит Юлиан.

16:13 Лев Лещенко также находится у могилы Добронравова.

Фото: Ирина Боброва

16:12 У могилы Добронравова проходит служба. Александра Пахмутова сидит у гроба мужа.

Фото: Ирина Боброва

16:04 Близкие прощаются с Николаем Добронравовым. На улице жарко. Однако, Александра Пахмутова попросила накинуть на себя меховой воротник.

Фото: Ирина Боброва

15:59 Александра Пахмутова приехала на кладбище. Она вместе с близкими и друзьями проследовала за гробом к могиле мужа.

Фото: Ирина Боброва

15:56

«Аленька, береги себя»: кадры Пахмутовой и других на прощании с Добронравовым

"Аленька, береги себя": кадры Пахмутовой и других на прощании с Добронравовым

Смотрите фотогалерею по теме

15:50 Привезли венок от Александры Пахмутовой: «Любимому мужу от жены».

Фото: Ирина Боброва

15:48 Катафалк с гробом приехал на кладбище.

Фото: Ирина Боброва

15:44 Кладбище не стали закрывать. Люди спокойно гуляют между могилами. Не все знают, что сегодня здесь хоронят Николая Добронравова.

15:43 Как передает корреспондент «МК», на кладбище самые расторопные заняли места поближе к траурным шатрам. Сейчас к могиле, где похоронят Николая Добронравова, продолжают подъезжать люди. Полиция никого не прогоняет. Начали приезжать и первые машины с родственниками Николая Добронравова.

15:42 На Новодевичье привезли венок от президента России.

Фото: Ирина Боброва

15:35 На кладбище приехали священнослужители.

Фото: Ирина Боброва

15:33 Доктор Рошаль был представлен на траурной церемонии, как друг семьи. Он завершил прощание с Николаем Добронравовым. Обращаясь к Пахмутовой, Рошаль был очень искренен: : «Ты потеряла возможность физического общения с Колей, это трудно недооценить, но мы постараемся по максимуму сделать все возможное, чтобы скрасить твое горе. Конечно, это невозможно, но есть родственники и брат, который сидит здесь».

Фото: Татьяна Федоткина

15:28

Сотрудники Новодевичьего кладбища огородили участок с могилой Николая Добронравова: видео

Смотрите видео по теме

15:26

Дарья и Антон Златопольские рассказали о вкладе Добронравова в мир искусства

Смотрите видео по теме

15:24 На Новодевичьем кладбище ждут катафалк с гробом Николая Добронравова. Сотрудники погоста отправились встречать катафалк ко входу.

Фото: Ирина Боброва

15:16 Из зала вынесли портрет Николая Добронравова, венки и гроб с телом покойного под продолжающиеся аплодисменты собравшихся. Траурная процессия направилась на Новодевичье кладбище.

Фото: Дмитрий Ильинский

15:07

15:03 Александра Пахмутова склонилась над гробом.

Фото: Татьяна Федоткина

14:59 После завершения церемонии прощания весь зал встал и проводил Николая Добронравова аплодисментами. 

14:41 Екатерина Гусева выступила на церемонии прощания: «Я знаю, смерти нет. Сегодня замечательный, тёплый день, и когда я произношу «вечная память», я знаю, что так оно и будет: вечная память, вечная память, вечная память». Говорила она сквозь слезы.

14:40 На Новодевичьем кладбище заканчиваются последние приготовления к похоронами Николая Добронравова. Дворники подметают опавшие листья. Над могилой, где будет похоронен поэт-песенник, установили шатер. Место захоронения обложили еловыми ветками. Рядом поставили ещё два больших шатра со шторами, которые могут закрыть, если того пожелают родственники покойного. Судя по масштабной подготовке, на кладбище может приехать много людей.

Фото: Ирина Боброва

14:38 Юлиан простился с Донбронравовым. После исполнитель хита «Русский вальс» подошёл к Александре Пахмутовой, которая взяла за его руку и сказала несколько слов. Тем самым опровергнув слухи об их конфликте.

14:36 Станислав Садальский рассказал, что Владимир Путин, побывавший как-то в гостях у Александры Пахмутовой и Николая Добронравова был удивлен тому, как скромно они живут. «Для них деньги не имели значения, она работали, работали и работали», — сказал актер.

Фото: Дмитрий Ильинский

14:30 Актер и педагог Авангард Леонтьев обратился к Пахмутовой: «Дорогая Александра Николаевна, всем сердцем сочувствую вам и восхищаюсь вами потому что вы были не только редким преданным союзником в семье, вы были музой для Николая Николаевича. Поэтому ваш творческий союз так много значит для народа, с вашей музыкой народ запел эти песни и будет петь».

Фото: Татьяна Федоткина

 

14:28 Многие пришедшие на церемонию прощания склоняются перед Александрой Пахмутовой, произносят слова соболезнования.

Фото: Татьяна Федоткина

14:22 Лев Лещенко выступил на церемонии прощания. Сказал, что Николай Добронравов был очень профессиональным, многих талантливых людей он окружил вниманием, вывел на большую дорогу. «Но главное — он был нашим учителем. Он учил любить, дружить, замечать самое настоящее, что было в стране в то время. Невозможно представить без песен Александры Николаевны замечательные страницы истории нашей страны. Наверное без его стихов не прошло ни одно важное событие в нашей жизни: вспоминаем Гагарина, олимпийского мишку, которого любили всей душой. Он любил людей, Отечество и беззаветно своего дорогого человека Александру Пахмутову. Недаром появилась песня «Ты моя мелодия», которую он посвятил Александре Николаеве. Он был в каждой семье, нет дома или уголка где бы не знали их песни, были пластинки маленькие, гибкие и звучали эти бесконечно удивительные песни этого прекрасного дуэта. Наверное это все родилось оттого что свои жизненные постулаты он вложил в свое творчество. Он был учителем жизни, мы учились у него любить и быть порядочными в этой жизни. Начиная с нашей первой поездки на Олимпиаду в Монреаль мы оставались одной семьей. Я не знаю, как примет его Господь Бог, но мы любили его безгранично и я надеюсь, что Господь примет его с такой же любовью, с которой относились к нему мы», — сказал певец.

Фото: Татьяна Федоткина

14:11 На церемонии прощания зачитали телеграмму президента России Владимира Путина. Глава государства выразил личные соболезнования Александре Николаевне Пахмутовой. Президент назвал поэта «поистине народный любимец», а его уход обозначил «невосполнимой потерей», также Путин выразил убеждение, что «честное, вдохновенное, удивительное творчество Добронравова всегда будет созвучны людям». Также прислали телеграммы Лукашенко, Мишустин, Шойгу, Медведев.

14:09 Телеведущая Дарья Златопольская с супругом медиаменеджером и продюсером Антоном Златопольским появились на церемонии прощания. Перед входом в траурный зал они сказали несколько слов об ушедшем поэте.

» Невозможно поверить, что мир остался без Николая Николаевича» , — прокомментировал Златопольский. 

«Его строчки- завет весь нам. Я очень люблю фразу: «Чтоб тебя на Земле не теряли, постарайся себя не терять». За свои 95 лет он пережил много исторических смен, когда опрокидывалось всё, к чему мы привыкли. За это время он никогда не изменился и не совершил поступок, за который было бы стыдно. Мы должны помнить его и стараться ему соответствовать, » — подытожила Златопольская.

Фото: Ульяна Калашникова

14:05

14:03 В это время на Новодевичье кладбище прибыли сотрудники Росгвардии. Кинологи с собаками осматривают территорию. Пришедших на церемонию похорон также становится больше, пока людей не просят покинуть территорию.

Фото: Ирина Боброва

14:00 Александру Пахмутову проводили к ее месту. Она села вместе с другими гостями. Не плачет, но не сводит глаз с гроба. При этом весь зал встал и стоял минут пять.

Фото: Татьяна Федоткина

13:56 Юлиан пришёл с огромной охапкой роз. Перед входом он зал зачитал любимое произведение Добронравова. А также сказал, что в 90-х песни Пахмутовой и Добронравова исполняли лишь он и Иосиф Кобзон.

Фото: Дмитрий Ильинский

13:48 Между тем на Новодевичье кладбище подходят поклонники Николая Добронравова. На данный момент порядка пятидесяти человек ждут начало церемонии. Сотрудники кладбища огородили часть участка, где находится могила поэта-песенника. Дополнительных мер безопасности пока не замечено. Полиции не видно.

Фото: Ирина Боброва

13:45 Некоторые комментаторы посетовали, что проститься с Добронравовым пришло слишком мало народа. Никаких очередей нет. Вспоминают похороны Юлиии Началовой, когда вереница людей казалось нескончаемой. В данный момент у входа в зал Чайковского больше журналистов. Поклонники считают, что о месте прощания было объявлено не слишком громко. Этим и объясняют отсутствие очередей.

13:37 Певец Сергей Пенкин сказал журналистам, что считает Добронравова гением и посетовал, что «ушла глыба».

Фото: Дмитрий Ильинский

13:33 Победитель «Голоса» Сергей Волчков рассказал, что исполнил 15 произведений Пахмутовой и Добронравова. При этом присутствующие не сразу распознали в нем звезду: в последнее время Сергей заметно поправился.

Фото: Дмитрий Ильинский

13:29

13:27 Журналисты обступили музыкального менеджера и телепродюсера Юрия Аксюту.

Фото: Дмитрий Ильинский

13:21 Появление Александры Николаевны все же ожидается. Пока же в зале запрещают фотосьемку. К нарушителям подходят охранники и просят не снимать.

13:20 В зале началась церемония прощания. Близкие друзья и родственники сидят около гроба. Александры Пахмутовой среди них пока нет. Но для неё есть свободный стул. Из знаменитостей у гроба находится Лев Лещенко.

13:19

Место прощания с Николаем Добронравовым охраняется полицией: видео

Смотрите видео по теме

13:18 Геннадий Зюганов пока от комментариев отказывается. Сказал, что даст их после того, как простится с Добронравовым.

13:17 Владислав Третьяк почтил память Николая Добронравова. Он сказал несколько слов о поэте и его песне » Трус не играет в хоккей «, которая сопровождала Третьяка по жизни.

Фото: Ульяна Калашникова

13:15 На улице Геннадия Зюганова снимали многочисленные журналисты.

Фото: Ульяна Калашникова

13:12 Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прибыл на церемонию прощания.

Фото: Дмитрий Ильинский

12:58 Певица Зара появилась одной из первых . Сначала она не хотела давать комментариев, но журналисты упросили. В руках у неё алые розы.

Фото: Ульяна Калашникова

12:56 К главному входу в концертный зал имени Чайковского, где проходит прощание, собираются поклонники Николая Николаевича. Люди стоят у входа в зад и ждут официального разрешения попасть внутрь зала, где установили гроб с телом Николая Добронравова. Цветов в руках людей почти нет, так как они передают их через охрану, чтобы положить рядом с гробом.

12:55 Многочисленные представители СМИ собрались за огородительной лентой в фойе зала Чайковского. Все готово к началу церемонии прощания.

Фото: Дмитрий Ильинский

12:39 Как передает корреспондент «МК», сотрудники Новодевичьего кладбища говорят, что точного сценария и времени похорон нет. Предварительно — церемония захоронения должна пройти с 16 до 18 часов. Могилу Добронравова сейчас готовят на 11 участке рядом с могилой  академика Владимира Фортова. Напротив похоронены маршал Советского Союза Виктор Куликов, авиаконструктор Михаил Симонов, министр обороны СССР Сергей Соколов. Кладбище пока открыто для посетителей.

Фото: Ирина Боброва

Фото: Ирина Боброва

12:20 На улице собрались уже сотни людей.

Фото: Дмитрий Ильинский

12:18 В зале Чайковского сотрудники готовятся к началу церемонии прощания.

Фото: Дмитрий Ильинский

12:14 По желанию родственников на прощание в зал Чайковского не пустят съемочные группы.

12:13 В зал Чайковского начинают привозить венки. Один из первых прислал Андрей Малахов. Известный телеведущий всегда был большим поклонником творчества Пахмутовой и Добронравова.

Фото: Дмитрий Ильинский

12:09 Корреспондент «МК» передает, что когда Александра Пахмутова выходила из храма вслед за гробом супруга, то она буквально почернела от горя. Ее вели под руки и композитор не могла сдержать слез. Охрана не подпустила к ней прихожанок, которые хотели выразить слова соболезнования.

12:04 

Появилось горестное видео Александры Пахмутовой на прощании с Николаем Добронравовым

Смотрите видео по теме

11:49 Александра Пахмутова следовала на машине прямо за катафалком.

Фото: Дмитрий Ильинский

11:45 В настоящее время катафалк с гробом уже прибыл к Концертному залу имени Чайковского. Здесь уже собрались журналисты и поклонники Добронравова.

Фото: Дмитрий Ильинский

11:41 

Фото: Дмитрий Ильинский

11:38 Тайное отпевание Николая Добронравова завершилось. Церемония длилась около часа. Гроб с телом поэта вынесли из храма. В след за ним вышла Александра Пахмутова. Композитор с трудом держится, плачет. Но поблагодарила работников храма.

11:19 Из знаменитостей на тайном отпевании только Лев Лещенко. Александра Николаевна, по словам очевидцев, плачет. Сам храм закрыт. Возле него ждет конца службы женщина, которая приехала из другого конца Москвы за лампадным маслом.

11:07 Александра Пахмутова впервые после смерти любимого мужа Николая Добронравова вышла на улицу. Как сообщает корреспондент «МК», она приехала на тайное отпевание супруга в Сретенский монастырь. 

Отпевание Добронравова проходит в главном храме. Здесь сегодня — повышенные меры безопасности. Охрана стоит на всей территории монастыря.

Александра Николаевна приехала в церковь одной из первых. Машину с композитором пропустили на территорию монастыря и подогнали поближе к дверям храма. На Александре Николаевне не было лица.

В церкви — только самые близкие. Посторонних в храм не пускают. Здесь же дежурит и карета «Скорой помощи». Перед началом отпевания медработники прошли в здание церкви.

После отпевания гроб с телом Добронравова перевезут в концертный зал имени Чайковского.

Фото: Дмитрий Ильинский

——————————

Николай Добронравов ушел из жизни в возрасте 94 лет 17 сентября. Его вдова композитор 93-летняя Александра Пахмутова собирается присутствовать на церемонии прощания. Ее знакомые рассказали, что она приняла печальное известие из больницы стойко. Сейчас ее поддерживают близкие.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Александре Пахмутовой и назвал Николая Добронравова «выдающимся сыном Отечества, настоящим творцом и созидателем, поистине народным любимцем». 

Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года. В союзе со своей супругой композитором Александрой Пахмутовой он написал множество песен, которые стали культовыми в СССР — «Команда молодости нашей», «Надежда», «Нежность», «Птица счастья», «Трус не играет в хоккей» и другие. 

Союз с Пахмутовой, море цветов, любовь звезд: редкие кадры легендарного Николая Добронравова

Союз с Пахмутовой, море цветов, любовь звезд: редкие кадры легендарного Николая Добронравова

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи