ПОСЛЕДНЕЕ
Шаляпина в Абрамцеве показали Дон Кихотом и Грозным

Шаляпина в Абрамцеве показали Дон Кихотом и Грозным

На выставке к 150-летию певца ряд экспонатов демонстрируется впервые

В музее-заповеднике «Абрамцево» открылась выставка к 150-летию Федора Шаляпина. Проект, приуроченный к юбилею легендарного баса, получил название «Маски времени». В нем закодирована ссылка на автобиографическую книгу Федора Ивановича «Маска и душа» и его мастерство перевоплощения, которым славился артист. В экспозицию вошли экспонаты, которые прежде никогда не показывались. Среди них — эскиз от одного из поклонников — бедного студента, пробиравшегося на его концерты тайком.

Фото: abramtsevo.net

В судьбе Федора Шаляпина усадьба «Абрамцево» сыграла особую роль. Сюда он часто приезжал к своему покровителю Савве Мамонтову — основателю Русской частной оперы. Шаляпин уволился из санкт-петербургской оперной труппы, чтобы петь у Мамонтова. За четыре сезона выступлений в частной опере Шаляпин приобрел широкую известность. Здесь раскрылся его сценический талант. В Абрамцеве артисты оперы и художники, близкие Мамонтову, часто собирались летом: отдыхали и репетировали, устраивали домашние спектакли под открытым небом и спорили о пути русского искусства. Именно здесь Федор Шаляпин познакомился с Сергеем Рахманиновым, который стал одним из ближайших его друзей. В экспозиции есть автограф композитора, который прежде не демонстрировался. Среди других экспонатов, ранее не появлявшихся на музейных выставках, есть эскиз от поклонника, который Шаляпин получил в Киеве в 1902 году, его автор — «зайчик»: бедный студент, пробиравшийся на концерты тайно, без билета.

На выставке, занявшей два зала, демонстрируются скульптуры, живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства, художественные фотографии, книги и рукописи из разных музейных коллекций. Есть, например, скульптурный портрет молодого Шаляпина, созданный Саввой Мамонтовым, а также бюст артиста в образе Ивана Грозного работы скульптора Парра Даниэле (1910-е).

Особый интерес, по мнению специалистов, представляют детали костюма Шаляпина для партии Бориса Годунова из одноименной оперы Мусоргского: ферязь и два наруча из золотого глазета. Эти вещи были созданы для спектакля, премьера которого состоялась в Русской частной опере в 1898 году.

Кроме того, на выставке можно увидеть два фильма с участием Федора Ивановича. Один — немой, под названием «Иван Васильевич Грозный», снятый режиссером Ивановым-Гаем в 1915 году. Второй — звуковой, «Дон Кихот» 1933 года режиссера Георга Пабста. Видео позволяет оценить мастерство перевоплощения Шаляпина, которым славился знаменитый бас.

Источник: mk.ru

Похожие записи