Шоу «Дуэты» критикуют в духе застойных восьмидесятых

Шоу «Дуэты» критикуют в духе застойных восьмидесятых

Телеобзор недели

Шоу «Дуэты» из ни к чему не обязывающего пятничного телеконцерта вдруг превратилось в арену страстей. Самые активные зрители в своих отзывах выражают нешуточное возмущение и обвиняют звезд в чем только можно. Хотя на первый взгляд в программе не происходит ничего неожиданного.

По правилам двум звездам нужно спеть дуэтом, причем практически вслепую. Голос партнера специально искажают, артистов разделяют стеной, которая поднимается только к финалу песни. Все это немного надумано, но хорошо отлажено в ходе прошлых сезонов, так что механизм программы исправно функционирует. Возможно, Сергей Лазарев и Николай Басков в роли ведущих иногда шутят так, будто текст им написал искусственный интеллект, но не ругайте сценаристов, на конвейере работать невесело.

Впрочем, гнев публики на юмор пока не распространяется. Народ больше негодует по поводу артистов. Мол, Лорак нам не нужна, и всякие другие здесь некстати, а уж когда Сергей Жуков с Клавой Кокой спели «Ты целуй меня везде, восемнадцать мне уже», и Басков назвал эту песню легендарной, разговоры о деградации прайм-тайма пошли прямо в духе застойных восьмидесятых.

Если уж начистоту, то песня эта в чем-то и правда легендарная, и проблема здесь совсем не в артистах, а в том, что ретроградство телеаудитории постоянно берет новые высоты. Сейчас лучший выбор для артиста — спеть шлягер советских времен, и желательно сделать это как можно убедительнее. Лучший выбор для продюсеров телепроектов — создавать атмосферу совкового уюта и беззаботности.

Но продюсеры иногда бунтуют: пытаются объединить звезд разных поколений, а еще выражают крамольную мысль о том, что хиты девяностых — это новая классика. Для кого-то так и есть. И эти «кто-то» даже собираются на больших площадках с целью уйти в отрыв под тех же «Руки Вверх!». Но, видимо, такие люди телевизор не смотрят. А те, кто смотрит, явно не готовы к тому, что поп-музыка может раздражать и провоцировать. И в этом отношении второй выпуск нового сезона «Дуэтов» оказался куда более зрительским. И как следствие — скучноватым.

«Я вам испортила программу», — виновато заметила Лиза Арзамасова после того, как исполнила с Родионом Газмановым «Боже, какой пустяк», намекая на то, что роль певицы для нее сложновата. Но не Лиза все портит. Дефицит артистов и песен справляется с этим гораздо лучше.

ХОРОШО ПОГОВОРИЛИ

Светские беседы в эфире сейчас вести совсем непросто. Иронию рекомендуют фильтровать, темы разговоров — тем более, а еще нежелательным является все, что кажется слишком умным. Но если по крайней мере раз в неделю у вас эти беседы в сетке, то нужно как-то выкручиваться.

Фото: пресс-служба ТНТ

«Когда ты решил, что ты красивый?» — интересуется Павел Воля у Александра Реввы. Вопрос немного смущает звездного мачо, но, напустив немного тумана, Александр призывает начать любить свои родинки и бородавки. Через несколько минут Ревва лихо отплясывает на сцене, не забывая делать важные замечания в духе «девочки, громче, влажность сто семь процентов».

У Леры Кудрявцевой и Тимура Еремеева — заботы другого порядка. Они ведут беседы о том, как украсить жилплощадь к новогодним праздникам, и, видимо, их звездные гости проинструктированы делать акцент на возможности добиться отличного результата за разумные деньги. Фразы «это очень дорого» или «можно сэкономить, если все сделать своими руками» в исполнении дам с лицами, в которые вложен солидный бюджет, звучат скорее комично, чем правдоподобно, но знаменитости явно стараются быть ближе к народу. Видимо, в их понимании такому сближению весьма способствует демонстрация бабушкиной хрустальной салатницы как вещи, незаменимой при праздничном застолье. Возможно, декораторы в этот момент от души хохотали.

У Дарьи Златопольской в ее «Белой студии» все, конечно, поприличнее. Возможно, на фоне других проектов «Культуры» ее беседы иногда принимают окраску светского трепа, но актер Тихон Жизневский (гость программы на этой неделе) мог спокойно переключаться с семейных ритуалов на личное восприятие фильмов Тарковского. Все-таки очень правильно, когда салатницу можно уравновесить чем-нибудь имеющим отношение к теме, которую правильно обсудить на телевидении. И проблема не в том, что это не дозволено. Просто не всем телеведущим сейчас такое по силам.

Источник: mk.ru

Похожие записи