Скончался 90-летний актер «Семнадцати мгновений весны» и «Ликвидации» Константин Желдин | STARHIT

Скончался 90-летний актер «Семнадцати мгновений весны» и «Ликвидации» Константин Желдин | STARHIT

  • Новости

Сегодня стало известно, что скончался Константин Желдин. Актер запомнился зрителям по ролям второго плана в многосерийной ленте «Семнадцать мгновений весны» и телепроекте «Ликвидация».

4 января 2024 22:410Скончался 90-летний актер «Семнадцати мгновений весны» и «Ликвидации» Константин ЖелдинСкончался 90-летний актер «Семнадцати мгновений весны» и «Ликвидации» Константин Желдин

Константин Желдин

Константин Желдин является одним из старейших актеров России, который до последних дней выходил на сцену театра «Около». О смерти артиста сообщил в соцсетях ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Я об этом узнал из театра „Около“, где он работал в последние годы… Желдин был замечательным артистом, работал со многими великими режиссерами, не только с Погребничко, но и на Бронной, у Эфроса, и у Гончарова, когда он работал в Театре на Малой Бронной, и на Таганке», — подчеркнул он.

Скончался 90-летний актер «Семнадцати мгновений весны» и «Ликвидации» Константин ЖелдинСкончался 90-летний актер «Семнадцати мгновений весны» и «Ликвидации» Константин Желдин

Кадр из фильма режиссеров Гавриила Егиазарова и Федора Филиппова «Грешница» (1962)

Желдин появился на свет в 1933 году в Москве, в 1961 году он закончил обучение в училище имени Щукина. Желдин сотрудничал с «Театром на М. Бронной», работал с постановщиком Андреем Гончаровым в 1962–1963 годах, после этого — с 1966 по 2000 год — в «Театре на Таганке».

Читайте также

С 2001 года актер служил в театре «Около дома Станиславского» у постановщика Юрия Погребничко. Известность артисту принесло участие в таких проектах, как «Семнадцать мгновений весны», «Ликвидация», «Брат 2», «Исаев» и «Адъютант его превосходительства».

Автор текста:Анна Митрофанова

Фото: Legion-Media

Материалы по теме

Российские актеры
Источник

Похожие записи