Смерти брата Гедиминаса Таранды предшествовала хандра

Смерти брата Гедиминаса Таранды предшествовала хандра

Последние дни были тяжелыми как для самого Витаутаса, так и для его родственников

59-летний Витаутас Таранда — брат и помощник знаменитого танцовщика, руководителя «Имперского русского балета» Гедиминаса Таранды, скончался в понедельник днем в своей квартире на Садово-Сухаревской улице. Предположительно, причиной смерти мужчины стал сердечный приступ, но сложилось впечатление, что он чувствовал свой конец.

Последние дни были тяжелыми как для самого Витаутаса, так и для его родственников

Фото: ballet-imperial.ru

Как стало известно «МК», последние дни были тяжелыми как для самого Витаутаса, так и для его родственников. Он находился в депрессии, периодически боролся с унынием с помощью крепких напитков и в таком состоянии время от времени падал. Возможно, этим объяснилось наличие синяков на теле, которые обнаружили криминалисты, когда осматривали труп. Днем 18 марта мужчина внезапно начал буянить в своей комнате, но довольно быстро затих. Супруга решила, что он уснул, однако через некоторое время обнаружила, что Витаутас не дышит. Медики констатировали смерть. В кабинете нашли записку «В моей смерти прошу никого не винить. 18.03.2024. Таранда». Наличие письма натолкнуло полицейских на мысль о суициде, но эта версия не подтвердилась. Возможно, мужчина понимал, что умирает, и поэтому оставил такое послание.

Проблемы с сердцем у младшего брата знаменитого танцовщика начались давно. Он как-то сам рассказывал, что чуть не умер в Ростове на гастролях — спасло то, что за кулисами оказались врачи. Кроме того, 2 января этого года Витаутасу стало плохо в той самой квартире, где он в итоге скончался. Но тогда его быстро привели в чувство, мужчина даже отказался ехать в больницу.

Витаутас Таранда окончил хореографическое училище, затем какое-то время работал в Большом театре, а позднее устроился помощником своего брата, организовавшего «Имперский русский балет». Он снискал успех на педагогическом поприще, был награжден орденом Дягилева за вклад в искусство. Все, кто знал Витаутаса, отзываются о нем как о добром и мягком человеке. И сам он в интервью не раз говорил, что не обладает жесткостью брата. Возможно, эти качества в характере Таранды-младшего сыграли роковую роль.

Источник: mk.ru

Похожие записи